• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Огамическая письменность: в чём её уникальность?

В давние времена кельтские народы пользовались огамической письменностью, которая впоследствии была вытеснена латиницей. Но огам продолжал ещё долгое время существовать в Ирландии в качестве тайнописи. В наши дни его используют лишь для гадания.

Фото: Hans, pixabay.com

Как гласит кельтская легенда, огамический алфавит создал сын богини Дану по имени Огма. Он был не только сильным и ловким, но и наделён немалым умом. Учёные говорят, что легенда родилась уже после создания письменности.

Профессор Рис предполагает, что слово «огам» обозначает «искусное употребление слов» — недаром огамическое письмо играло также роль тайнописи. При употреблении алфавита как тайного письма буквы в определённых слогах заменялись их названиями.

Огамический алфавит
Огамический алфавит
Фото: ru.wikipedia.org

Некоторые кельтологи также считают, что огам являлся секретным языком друидов, кельтских жрецов. Это утверждение мотивируется тем, что друиды использовали для тайного общения пальцы рук. Они в различных комбинациях прикладывали их к носу или ноге, тем самым составляя слова, понятные только посвящённым.

Фотопортрет филолога (основоположник советской и российской кельтологии) Александра Александровича Смирнова
Фотопортрет филолога (основоположник советской и российской кельтологии) Александра Александровича Смирнова
Фото: ru.wikipedia.org

Дэмиен МакМанус считает, что название письменности произошло от ирландского слова, означающего «острый рубец» — на камнях надписи высекались режущим оружием.

В старину словом «огам» в Ирландии называли также могильный камень, именно такие памятники старины сохранились до наших дней.

По другим источникам, огамический алфавит изобрёл скифский царь Фений Фарсайд, которого считают праотцом ирландцев.

«Тиара Сайтаферна» - предполагаемая коронационная шапка скифских царей
«Тиара Сайтаферна» — предполагаемая коронационная шапка скифских царей
Фото: Израиль Хацкелевич Рухомовский, ru.wikipedia.org

Когда точно возник огам, неизвестно. Сохранившиеся памятники, на которых высечены надписи алфавитом огам, датируются V−VI веками нашей эры. Огамическое письмо использовали народы Ирландии и Британии. Некоторые учёные считают, что эта письменность возникла гораздо раньше.

Знаки-буквы огамического алфавита представляют собой от одной до пяти чёрточек. Они располагаются под углом или прямо относительно оси надписи. Знаки как бы нанизаны на ось.

Направление письма — слева направо, сверху вниз, на камнях записи высекались чаще снизу вверх.

Знаков, разделяющих слова, не было, начало и окончание текста обозначалось уголками (как знаки в математике «больше», «меньше»).

Другая особенность, отличающая огам от прочих алфавитов, — алфавитный порядок. Буквы собраны в четыре группы, по пять букв в каждой.

Согласные звуки обозначались чёрточками, гласные — вначале точками, позднее также чёрточками, но меньшего размера.

  1. Первая группа предназначена для звуков: b, l, n, f, s.
  2. Вторая — h, d, t, c, q.
  3. Третья — m, g, ŋ, z, r.
  4. Четвёртая — a, o, u, e, i.

Кроме основных 20 знаков, имелись добавочные, предназначенные для обозначения дифтонгов: eo, oi, ui, io, ae.

Современные английские неодруиды
Современные английские неодруиды
Фото: Andrew Dunn, ru.wikipedia.org

Огамический алфавит часто называли древесным алфавитом, поскольку каждому знаку соответствовал не только звук, но и определённое растение и божество.

Растения друиды группировали по определённой системе, которая перешла и на построение огамического алфавита. Трактовку характеристик деревьев по их характерам можно прочесть в валлийской поэме «Битва деревьев», написанной английским бардом (мифологическим или реальным — неизвестно).

Друиды в старину с помощью огамических знаков видели прошлое и предсказывали будущее. И в наши дни огам используется, наряду с картами и рунами, для гадания.

Существует несколько способов гадания с помощью огам — упрощённые и более сложные.

Но, думается, если вы решили погадать на кельтском алфавите, то надо изготовить знаки по наиболее сложной технологии. Для этого надо сделать 20 палочек величиной с палец из разных пород деревьев, ведь, согласно древесному алфавиту, каждой букве соответствует определённое дерево. На палочках вырезать знаки алфавита.

Потребуются такие растения: берёза, рябина, ольха, ива, ясень, боярышник, дуб, падуб, орешник, яблоня, виноград, плющ, камыш, тёрн, бузина, сосна, дрок, вереск, осина, тис. Как видим, в список входят не только деревья, но и древовидные кустарники, и даже камыш.

Камыш
Камыш
Фото: MabelAmber, pixabay.com

Самый простой способ гадания: вынимается наугад одна палочка и истолковывается её значение. Если выбрать три палочки — соответственно, получим сведения о прошлом, настоящем и будущем. Существуют и другие способы.

В заключение — несколько характеристик деревьев:

  • берёза символизирует защиту и очищение;
  • ива — колдовство, печаль, воду;
  • дуб — мужество, защиту от врагов;
  • орешник — правосудие, мудрость;
  • яблоня — совершенство;
  • бузина — проклятие, связь с феями;
  • тис — смерть, познание нового, развитие.

Интересна трактовка по тису — смерть и развитие, но она вполне согласуется с верованиями кельтов о смерти. Они верили в перевоплощение и переселение душ, то есть последующая жизнь предполагает дальнейшее развитие души.

Ягоды европейского тиса
Ягоды европейского тиса
Фото: Depositphotos

Если вы любитель погадать, вас не остановят трудности с поисками нужных растений. И тогда вам, возможно, приоткроются тайные знания друидов, нигде не записанные, а передававшиеся только устно, из поколения в поколение.

Статья опубликована в выпуске 13.02.2021

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: