• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Какие стили и направления есть в современной музыке?

В жизни каждого человека музыка занимает важное место. Благодаря любимым мелодиям и ритмам можно поднять себе настроение и взбодриться или, наоборот, расслабиться. Каждый выбирает музыку по душе. Но какие стили музыки существуют и чем они отличаются друг от друга?

Фото: Depositphotos

Популярная музыка, или поп-музыка

Поп-музыка занимает одно из первых мест в рейтинге самых значимых музыкальных жанров. Этот стиль возник в середине 1950-х годов из таких музыкальных стилей, как фолк, бит и рок-н-ролл.

Например, группа «The Beatles», внесла большой вклад в мировую популярную музыку.

С 1960-х годов поп-музыка стала неотъемлемой частью мировой музыки. В самом широком смысле в категорию поп-музыки входят такие стили, как мюзиклы, саундтреки из фильмов или популярная джазовая музыка.

Один из примеров популярной музыки — мюзиклы, являющиеся частью театральной музыкальной культуры. В мюзиклах сочетаются танец, песня, музыка и драма, именно так и преподносятся зрителю истории на сцене. Спектр тем в мюзиклах варьируется от смешных, рассчитанных на детскую аудиторию, до трагических. Такие мюзиклы, как «Король Лев», «Кошки», «Звездный экспресс» или «Вестсайдская история», известны во всем мире.

В отличие от мюзиклов, поп-песни отличаются особенно запоминающимися музыкальными элементами и текстами. Это легкая танцевальная музыка, поднимающая настроение.

Рок- музыка

Еще один популярный музыкальный стиль — рок. Рок-музыка является собирательным образом для музыкальных стилей, которые возникли из смеси рок-н-ролла и других музыкальных стилей, таких как ритм и блюз.

Появилась рок-музыка в 60−70-х годах ХХ века в США и Великобритании. В России получила широкое распространение в 80−90-х годах. Классическими представителями рок-музыки являются рок-группы, в состав которых обычно входят певцы, басисты, гитаристы и барабанщики.

В рок-музыке существуют свои стили и направления, их более сотни. Есть легкая рок-музыка, которая ближе по звучанию и ритмам к популярной музыке.

А есть тяжелая (хэви-металл), которая обладает особой энергетикой и звучанием. Она подчеркивает внутреннюю свободу личности от общественных стереотипов. Сами исполнители выделяются мужественными образами (ирокезы, цепи, кожаная одежда).

Электронная музыка

Стиль электронной музыки также сочетает в себе различные музыкальные стили, которые производятся электронным способом. В большинстве случаев электронный звук создается с помощью компьютеров и синтезаторов.

К жанрам электронной музыки относятся: Electro Pop, Electro Punk, Electro Funk и др.

Хаус-музыка в высоком темпе

Один из самых популярных стилей танцевальной электронной музыки — Хаус. Этот жанр впервые покорил дискотеки США в начале 80-х годов прошлого века.

Особенностью является темп, который в Хаусе составляет от 120 до 130 ударов в минуту.

Классическая музыка

Говоря о современных направлениях музыки, не стоит забывать и о классике, которая была и остается частью мировой музыки. Основная эпоха этого музыкального стиля датируется периодом с 1760 по 1820 годы. Основные жанры — венская классика и ранняя классика.

Классическая музыка написана для классических оркестров. Часто оркестровая музыка сочетается с классическим пением. Классическую музыку полезно слушать для повышения своего культурного уровня.

Учитывая все сказанное, можно сделать вывод, что человек выбирает музыкальные направления, какие ему нравятся, согласно восприятию окружающего мира. Это происходит в основном до его совершеннолетия. Вот почему люди в зрелом возрасте крайне редко понимают ту музыку, которую слушает молодежь.

Статья опубликована в выпуске 26.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: