• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как провести день Усекновения главы Иоанна Предтечи?

В сентябре 11 числа православные христиане отмечают один из больших религиозных праздников — Усекновение главы Иоанна Предтечи (Крестителя). Этот праздничный день, согласно православной традиции, не причислен к двунадесятым (самым важным в году), но почитают и проводят его торжественно.

Андреа дель Сарто Форт, «Иоанн Предтеча» (фрагмент)
Фото: artchive.ru

11 сентября верующие вспоминают мученическую смерть Иоанна Крестителя. Как правило, все большие религиозные даты сопровождает отмена поста или его послабление. Но не в этот день. В праздник православные христиане соблюдают строгое говение.

Стоит также отметить, что повод для праздничного дня весьма необычный — отсечение головы. Но, согласно преданию, именно так умертвили великого Пророка, чьей прижизненной миссией было узнать Сына Божьего в Иисусе и рассказать об этом миру. В Евангелие Иоанна Предтечу именуют гласом Божьим.

Этот христианский святой также известен верующему люду тем, что именно он крестил Спасителя. Вот почему его называют еще и Крестителем.

Земное житие Предтечи

Родился этот святой за полгода до Христа в семействе священнослужителя. Мать Предтечи была родственницей матери Иисуса. Родители святого дожили до преклонных лет, когда Всевышний послал им сына. По промыслу Божию младенец сумел избежать гибели среди тысяч убиенных по воле Ирода малышей в Вифлееме.

Джованни ди Паоло, «Св. Иоанн Креститель в пустыне», 1454 г.
Джованни ди Паоло, «Св. Иоанн Креститель в пустыне», 1454 г.
Фото: artchive.ru

Иоанн рос в пустыне и готовился к служению Богу. Пророк ходил в грубой одежде, ел дикий мед и акрид (разновидность саранчи), постоянно пребывал в молитве. Когда Христу исполнилось 30 лет, Бог велел Предтече приступить к пророческому служению. Так святой Иоанн стал «гласом вопиющего в пустыне». В этом случае пустыней зовут сердце человека. Главной же целью Предтечи была подготовка людей к тому, чтобы народ принял Спасителя.

Однажды, когда Креститель проповедовал на реке Иордан, там он повстречал Христа, признал в Нем Мессию и окрестил Его. Это событие отмечается православными 19 января.

Хосе де Рибера, «Крещение Христа»
Хосе де Рибера, «Крещение Христа»
Фото: artchive.ru

Крещением Спасителя святой Иоанн выполнил основную миссию своей жизни. После этого он начал обличать пороки каждого, призывая не только простых людей, но даже правителей к покаянию.

История праздничного дня

Иоанн Креститель обвинял правителя Галилеи Ирода в том, что тот прелюбодействовал при живой супруге с женой своего брата Иродиадой. Но правитель прощал святого, так как боялся гнева Господнего.

Однажды правитель отмечал свой день рождения. Тогда Иродиада, которая ненавидела Пророка, подговорила свою дочь Саломию станцевать перед Иродом. Его настолько очаровал танец девушки, что он дал обещание исполнить любую ее волю. По наущению матери Саломия потребовала преподнести ей на золотом блюде отсеченную главу Предтечи.

Джованни Баттиста Тьеполо, «Проповедь Иоанна Крестителя», 1733 г.
Джованни Баттиста Тьеполо, «Проповедь Иоанна Крестителя», 1733 г.
Фото: artchive.ru

Что разрешено и что запрещено делать в праздник

11 сентября православные христиане придерживаются строгого говения, ограничивая себя простыми постными блюдами.

Согласно народной мудрости в праздник запрещено:

  • брать в руки острые предметы (нож, косу, топор…);
  • резать что-либо, особенно, если продукт напоминает человеческую голову;
  • есть продукты красного цвета, так как они символизируют кровь святого;
  • употреблять овощи и фрукты круглой формы;
  • подавать блюда на подносе;
  • веселиться (особенно под запретом песни и танцы).

Пращуры в этот день, избегая острых предметов, ломали хлеб руками, готовили постные кушанья, а то и вовсе ничего не ели целый день.

Верующие люди обязательно идут в церковь с самого утра 11 сентября, чтобы побывать на праздничном богослужении. У Предтечи в праздник просят в молитвах исцеления.

Иоанн Креститель (македонская икона, XIV век)
Иоанн Креститель (македонская икона, XIV век)
Фото: ru.wikipedia.org

Особенно стоит помолиться тем, кто страдает болезнями, связанными с головой:

  • мигренями;
  • психическими расстройствами;
  • расстройствами сна;
  • пьянством.

Приметы 11 сентября

Естественно, с этим днем в народной среде, как и с другими праздниками, связано много примет:

  • Журавли отлетели в теплые края — скоро выпадет снег.
  • Скворцы еще не отлетели на юг — будет много дождей осенью.
  • Слышать гром в праздник — к теплым осенним дням.

Усекновение главы Иоанна Предтечи — особая дата в православном церковном календаре. С этим днем связано много важных запретов, нарушителей которых не ждет ничего хорошего, согласно народной мудрости.

Статья опубликована в выпуске 14.09.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: