• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вероника  Башурина Профессионал

Стирая музыкальные и географические границы. Как группа Metallica отметила тридцатилетие одноименного альбома?

Три десятилетия мы размышляем о жизни под «The Unforgiven» и «Through The Never», боремся за свободу и права под «Don`t Tread On Me», отдаёмся самым сокровенным чувствам под «Nothing Else Matters»… Одноименный альбом Metallica, выпущенный 12 августа 1991 года, оказал колоссальное влияние на меломанов и музыкантов всего мира.

К тридцатилетнему юбилею легендарного «Чёрного альбома», 10 cентября 2021 года, группа представила масштабный комплект, включающий в себя переиздание 12 оригинальных песен на виниловой пластинке, компакт-диске, кассете и в цифровом формате, концертные записи 1991 года на аэродроме Тушино в Москве и стадионе Уэмбли в Лондоне, а также 120-страничную книгу с фотографиями и историями, нигде прежде не публиковавшимися.

Неожиданным сюрпризом и подарком для меломанов всей планеты стал сборник «The Metallica Blacklist», объединивший более полусотни музыкальных исполнителей разнообразных жанров и направлений.

Уникальные интерпретации всех 12 композиций представили британский вокалист Сэм Фендер, южнокорейские рокеры YB, монгольские хэви-фолк-металлисты The HU, немецкий пианист российского происхождения Игорь Левит, американский саксофонист Камаси Вашингтон, индийские музыканты Вишал Дадлани и Shor Police, колумбиец Джей Балвин, японская певица и фотомодель Рина Саваяма, канадский рокер Мак Демарко, французский диджей и музыкант SebastiAn, чилийская певица Мон Лаферте, американский кантри-исполнитель Джон Парди, мексиканский певец и композитор Хосе Мадеро, экстравагантная американка Майли Сайрус в компании Элтона Джона, Роберта Трухильо (бас-гитариста Metallica) и Чеда Смита (барабанщика Red Hot Chilli Peppers), афроамериканский кантри-певец Дариус Ракер, ирландская исполнительница рокабилли и блюза Имельда Мэй и многие-многие другие.

Для записи этого уникального трибьют-сборника Metallica предложила музыкантам выбрать любую песню из «Чёрного альбома» и делать с ней буквально всё, что вздумается. В результате одни воплотили энергетику и настроение оригинальных композиций, другие изменили их до неузнаваемости. Познакомлю читателей с самыми интересными (на мой скромный взгляд) версиями и их исполнителями.

Мак Демарко — Enter Sandman

Канадский автор-исполнитель и музыкант Мак Демарко родился 30 апреля 1990 года в Эдмонтоне. Свои первые песни начал записывать ещё во время учёбы в средней школе под псевдонимом Makeout Videotape (впоследствии такое же название получила собственная группа Мака Демарко, просуществовавшая с 2008 по 2011 год).

В 2012 году парень записал сольный мини-альбом «Rock and Roll Night Club», после чего провёл турне по Соединённым Штатам Америки. Спустя три года, в 2015, был выпущен ещё один мини-альбом Мака, который так и был назван — «Another One». Думаю, для этого талантливого парня пришло время записать полноценный альбом кавер-версий песен «Металлики». Уверена, что получится отлично!


YB — Sad But True

Южнокорейская рок группа YB образовалась в 1996 году. Изначально была названа Юн До-Хен Бенд (в честь своего лидера — вокалиста, гитариста и клавишника Юн До Хена). Также в составе группы — гитарист и клавишник Хо Джун, ударник Ким Джин Вон, басист Пак Тэ Хи и ещё один гитарист Скотт Хеллоуэл. Известность парни приобрели во время выступления на Чемпионате мира в 2002 году.

Свою драйвовую версию Sad But True южнокорейские рокеры приправили национальными мотивами. Результат оказался вовсе не плох.

Хосе Мадеро — The Unforgiven

Хосе Мадеро
Хосе Мадеро
Фото: commons.wikimedia.org

Хосе Мадеро Вискаино родился 1 сентября 1980 года в Монтеррее. С ранних лет пристрастился к рок-музыке, что побудило его обучиться игре на гитаре. В 1996 году создал группу Panda, состав и стилевые направления которой несколько раз менялись. С 2016 года Хосе Мадеро занимается сольной музыкальной карьерой и написанием книг. Кстати, имеет юридическое образование.

SebastiAn — Don`t Tread On Else Matters

Французский музыкант и диджей Себастьян Ашкоте (псевдоним SebastiAn) родился в 3 февраля 1981 года в парижском пригороде Булонь. Ведёт собственный электронный проект, пишет музыку для фильмов и создаёт ремиксы для разных групп и исполнителей. В сборник The Metallica Blacklist вошёл эффектный микс Don`t Tread On Else Matters.

Томи Ово — Through The Never

Нигерийская певица и автор песен Томи Ово родилась 23 февраля 1991 года в Лагосе. Почти все члены её семьи — талантливые музыканты, поэтому музыкой девочка увлеклась с ранних лет. Реальную музыкальную карьеру Томи начала в 2015 году и к настоящему времени стала одной из самых успешных, богатых и влиятельных певиц в Нигерии.

Необычная гипнотическая версия Through The Never в исполнении Томи Ово.

The Metallica Blacklist — экспериментальный музыкальный проект, который можно воспринимать по-разному. Но в любом случае он удался на славу, вопреки вечно недовольному ворчанию «ортодоксальных металлюг». Творчество группы Metallica — это гораздо больше, чем «металл». Это целая музыкальная Вселенная.

Статья опубликована в выпуске 11.10.2021
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: