• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Что можно и нельзя делать в Михайлов день?

Михайлов день установлен православной Церковью в честь Архангела Михаила. Этот праздник верующие отмечают 21 ноября. С ним в народной среде связано много примет и запретов, которых обязательно придерживались, передавая эту мудрость из уст в уста. Правильно проведенный праздник, по мнению предков, — залог того, что год будет успешным, все беды и несчастья обойдут стороной.

Коппо ди Марковальдо, «Архангел Михаил и его деяния», 1250—1260 гг. Фото: ru.wikipedia.org

Как отмечали Михайлов день на Руси?

На Руси этот праздник считался одним из самых веселых. 21 ноября обязательно накрывали богатый стол и звали много гостей. Еда должна была быть сытной и вкусной.

Веселье народа можно было объяснить еще и тем, что полевые работы уже были завершены, а в амбарах было полно провианта. Вот и радовался крестьянин праздничному дню, поэтому устраивал массовые гулянья. Люди стремились хорошенько отдохнуть и повеселиться в этот день, так сказать, нагуляться перед Рождественским постом — периодом воздержания во всем.

Подавляющее большинство примет Михайлова дня связаны с веселым досугом. Христианские традиции дня менее превалировали у наших предков. Людям нравилось в праздник смотреть на небо. Считалось, что 21 ноября на небосклоне может появиться образ Архангела Михаила. Архистратига, согласно народным поверьям, считают повелителем стихий. Увидеть его образ в небе — добрый знак благоволения судьбы и Высших сил. Архистратига также чтят как защитника от разной нечисти.

Рафаэль Санти, «Архангел Михаил и его деяния», ок. 1503—1505 гг.
Рафаэль Санти, «Архангел Михаил и его деяния», ок. 1503—1505 гг.
Фото: ru.wikipedia.org

Что разрешено делать в праздник?

Предки верили, что в этот праздник надо начинать новые дела и строить планы на будущее, ведь начатое ознаменуется успехом, задуманное исполнится.

21 ноября стоит накрыть щедрый стол. Чем щедрее он будет, тем богаче пройдет год у хозяев. Так люди привлекали в дом изобилие. Угощали гостей мясными кушаньями, обязательно готовили холодец.

В праздник хозяева старались быть гостеприимными и с распахнутой дверью встречать всех желающих заглянуть на огонек. За столом собирали всю родню, друзей и даже соседей. Пращуры верили, что чем больше народа будет сидеть за праздничным столом, тем благополучнее пройдет год для семьи.

В Михайлов день славяне занимались пивоварением, обязательно дегустируя произведенный хмельной напиток.

Не забывали хозяйки и домового задобрить молоком и пряниками. Чем вкуснее угостить домового, тем спокойнее будет житься людям в доме. Угощая незримого духа жилья, делали ему комплименты и всячески хвалили. В этом случае домовой будет заботиться о семейном очаге и достатке жильцов.

Что запрещено делать в праздник?

Икона «Архангел Михаил» ок. 1300 года, Ярославль
Икона «Архангел Михаил» ок. 1300 года, Ярославль
Фото: ru.wikipedia.org

Естественно, с праздничным днем в народе связаны и определенные запреты. Согласно народной мудрости в Михайлов день нельзя:

  • мыть голову, чтобы не лишиться знаний и навыков, приобретенных в течение жизни;
  • заниматься рукоделием и уборкой, чтобы не прогневить Архистратига и не навлечь на себя беды;
  • совершать поступки корысти ради;
  • заниматься подработкой на стороне, чтобы не лишиться финансового благополучия;
  • ссориться и скандалить, чтобы не попасть в немилость Архангела и не лишиться его защиты и поддержки в течение года;
  • рассказывать свои сны, ведь хорошее не исполнится в этом случае.

21 ноября православные христиане отмечают день Архангела Михаила, который в народе именуют попросту Михайлов день. Предки знали, что можно, а что нельзя делать в этот народный праздник. День проводили весело и хлебосольно, чтобы заручиться поддержкой Архистратига.

Статья опубликована в выпуске 21.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: