• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Почему Брауны живут в лесу? Хроника событий «Аляска: семья из леса» (2-4 сезоны)

Здесь можно делать, что хочешь, быть, кем хочешь, иметь всё, что хочешь.
Мы ― не из другого штата, мы ― не из другой страны, мы ― с другой планеты.
Мы — настоящая Америка.
Билл Браун, «Аляска: семья из леса»

Брауны ― «лесные люди», они же — наши проводники по незнакомой, настоящей Аляске (и Америке тоже). В статье — некоторые подробности из жизни этой семьи, затерянной где-то на юге-востоке Аляски. Впечатления от просмотра одного из лучших документальных сериалов канала «Дискавери».

Озеро Оук, Аляска, США Фото: Gillfoto, ru.wikipedia.org

Сначала была идея вообще написать что-то про самый северный штат Америки. В итоге получалась серия из трёх статей «Телевизионные путешествия на Север». И как раз третья была о «лесных людях» Аляски ― семье Браунов.

Позже появилась большая статья — «Как лучше узнать Аляску? Обзорный тур по 10 передачам».

Недавно мне захотелось снова написать о Браунах. Почему?

  • Мне очень нравится этот сериал. Считаю его одним из самых удачных документальных фильмов от телеканала «Дискавери». Пересматриваю с большим удовольствием и не один раз. Постоянно нахожу что-то новое для себя. Сериал смело можно отнести к жанру «реалити-шоу». И это не делает его хуже.
  • Захотелось больше рассказать о конкретных событиях. На примере нескольких сезонов ― со второго по четвёртый (всего их пока 11). И лучше познакомить вас с отдельными представителями семьи.

В общем, мы возвращаемся на Аляску и, надеюсь, не в последний раз!

Постер к т/с «Аляска: Семья из леса», 2014-.... гг.
Постер к т/с «Аляска: Семья из леса», 2014-… гг.
Фото: kinopoisk.ru

Кратко о событиях 1-го сезона

Гонимая обстоятельствами, семья ищет новый дом в северных районах страны. Но по некоторым причинам Брауны не смогли обосноваться надолго на новом месте. Кому-то из местных «аборигенов» не понравилось их присутствие (а скорее всего, съёмки телекомпании «Дискавери»). И как-то ночью прозвучали выстрелы, вынудившие семью уехать на следующий день.

В конце концов, они оказываются в городе Кетчикан (около 7000 жителей, пятый по населённости на Аляске), без денег и дальнейших перспектив. Но Брауны всё-таки сумели выбраться оттуда. Так начались их новые приключения (и 2-й сезон, соответственно).

2−3 сезоны (осень-зима-весна)

Осенью семья прибывает на остров Чичакова и довольно быстро осваивается там.

Кстати, многие географические объекты на Аляске имеют русское происхождение ― просто интересный факт.

За несколько дней Брауны строят охотничий домик, а также создают самые необходимые объекты для жизни. Позже семья приступает к постройке полноценного дома, о котором так долго мечтала. Они успевают завершить строительство в начале зимы.

Практически всё (ряд полезных построек и вещей) им приходится создавать своими руками, не без помощи своего «домашнего инженера» Ноа.

Мы привыкли ко многим бытовым предметам относиться как к само собой разумеющимся. А в глуши всё приходится делать самим.

Душ, туалет, сушилка для одежды, точильное приспособление, генератор на основе старого велосипеда, специальное укрытие на дереве (для хранения продуктов и место на случай опасности), коптильня для мяса и рыбы, погреб… И это далеко не полный список.

Вообще вокруг данной темы построены многие серии. И всегда интересно, немного смешно, а иногда трогательно наблюдать, как семья Браунов строит собственный мир.

Симпатичны небольшие городки. Например, Густавус (400 жителей), где Брауны раздобыли себе кур. Или Пеликан, где в местной школе учатся всего 8 детей (показатель того, что люди уезжают из этих мест в более крупные города).

На их фоне Хуна (800 жителей) — настоящий местный «районный центр». Мэр этого города, например, запросто заезжает в гости к Браунам. Да и вообще все жители знают друг друга. Но вот для Браунов — это уже не вариант для проживания.

В Хуне есть «достопримечательность» — свалка, где «лесные люди» находят самое необходимое. Например, Ноа — вещи для своих инженерных шедевров. Там же некоторые местные жители назначают друг другу свидания, потому что, как ни странно, оттуда самый лучший вид в городе. Есть в Хуне и магазин, и почта, и пиццерия. В общем, жизнь вполне себе идёт.

Ближайший административный центр Джуно (30 000 жителей) — уже настоящий мегаполис.

Административный центр Джуно, Аляска
Административный центр Джуно, Аляска
Фото: Philroc, ru.wikipedia.org

Природа (ветры, море, морозы, медведи); проблемы со здоровьем (в первую очередь, у родителей, Билла и Эмми); непростые отношения с окружающими (например, родственниками Эмми, увидевшими их на ТВ) — всё это тормозит создание «Браунтауна». Так семья называет своё поселение. Но трудности не останавливают Браунов.

Характеры Браунов

Не все имена детей Браунов соответствуют настоящим. Часто ― это прозвища, которые стали подлинными именами. Иногда они отражают их характер.

Медведи, Аляска, США
Медведи, Аляска, США
Фото: Depositphotos

Бер ― «медведь», Мэт ― «сумасшедший», Сноуберд ― «снежная птица», Рейн ― «дождь» (её настоящее имя очень длинное, поэтому со временем девочку стали называть сокращённо).

Ноа — семейный инженер, крайне религиозен, даже по меркам Браунов (ставит кресты на всех своих изобретениях — «Христос во всём»), и романтичен в духе раннего рыцарства. Любит сравнивать себя с Леонардо да Винчи. В общем, по духу — человек эпохи Возрождения.

Гейб — силач, юморист (любит пародировать Шона Коннери), очень мягкий человек.

На несколько сезонов забегая вперёд: именно эти два сына Браунов первыми обзаведутся семьями.

Бен — рассудительный и практичный, вспыльчивый, второй по старшинству ребёнок в семье, поэтому стремится быть лидером (хотя Мэт и не мешает этому).

Мэт — изобретательный по-своему, слегка безумный, часто несерьёзный (самый старший из детей Билла и Эмми).

Бер — экстремален во всём (обожает жечь костры, лазить по деревьям, бегать, рыть землю, охотиться), ближе всех к природе. Он считает себя скорее животным, чем человеком.

Сноуберд — во многом не уступает своим братьям, отличный стрелок. «Винтовку я назвала «мясник», а пистолет «умелец».

Рейн — младшая дочь, «лесная Барби», только начинает проявлять свой характер.

Почему Брауны живут в лесу? Хроника событий «Аляска: семья из леса» (2-4 сезоны)
Фото: youtube.com

Родители Билл и Эмми — типичные, на мой взгляд, «дети цветов» («хиппи»), которые дожили до нашего времени, оставшись верными своим идеалам. Причём Билл — из довольно обеспеченной семьи, а Эмми — из достаточно бедной. Хотя вместе они оказались тоже неслучайно, а в результате драматических событий. Но всё это было давно, и вот уже более 30 лет они вместе.

4 сезон (весна-лето-осень)

В 4-м сезоне идёт заготовка древесины, так как Брауны начинают активное строительство.

Некоторые братья занялись своими собственными домами. Ну, или, по крайней мере, жилищами. Бер строит домик на дереве, на основе того самого укрытия. Ноа забирает себе палатку, в которой семья обитала первые дни на острове. Мэт, самый странный из всех, экспериментирует с не менее странными конструкциями своего дома. Попутно братья пытаются наладить свою личную жизнь. А на Аляске это совсем не просто. Особенно, если забраться в самую глушь.

А ещё семья серьёзно готовится к следующей зиме (с этим у них всегда были трудности). Они охотятся на оленей, ловят рыбу. И для всего этого сооружают коптильню и погреб.

Браунам приходится активно бороться с медведями, которыми славится остров Чичакова. Благодаря инженерному гению Ноа, эта угроза будет устранена (по крайней мере, пока семья там живёт).

Почему Брауны живут в лесу? Хроника событий «Аляска: семья из леса» (2-4 сезоны)
Фото: ru.wikipedia.org

Также вы увидите, как Брауны вернутся в океан. Дело в том, что в молодости Билл активно зарабатывал на ловле рыбы, а большинство детей фактически выросли в море.

«Выход в море» Браунов начинается с приобретения огромного старого судна (бывший противолодочный военный катер 40-х годов). Это произойдет ещё в конце 2-го сезона. 3−4 сезоны подробно описывают их коммерческие экспедиции, которые станут важным шагом для их настоящей финансовой независимости.

В дальнейшем (об этом уже будет рассказывать 5 сезон) Билл Браун поставит следующую амбициозную цель — полная независимость на основе автономного существования (огород и животные, электрогенератор, использующий силу ветра, и так далее). Хотя в широком смысле они уже независимы, потому что живут так, как им нравится и где нравится.

Сезон (снова осень) завершается очередным крутым поворотом в жизни «семьи из леса». Обстоятельства заставят их уехать на 3 месяца из «Браунтауна». Но это уже совсем другая история.

Статья опубликована в выпуске 23.12.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: