• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Какие рождественские приметы обещают благополучие и удачу на весь год?

Рождество Христово — особый праздник. В этот светлый и радостный день верующие люди спешат в церковь, чтобы там в молитве порадоваться появлению Иисуса на свет. С этим праздничным днем связано много примет. Зная их, можно узнать, каким выдастся весь год.

Поль Гоген, «Рождество», 1894 г. Фото: общественное достояние

Наши прадеды были людьми суеверными. Приметы, особенно по большим праздникам, занимали значимое место в их жизни. Знаки судьбы на Рождество игнорировать нельзя. Их следует подмечать, руководствуясь мудростью предков.

Издавна в народе знали, что первым в рождественское утро должен войти в дом мужчина, парень или мальчик. Эта примета обещает всем членам семьи счастливый, мирный и спокойный год. Если же первой порог в праздничное утро переступит женщина, то придется опасаться сплетен, неудач и болезней всех представительниц прекрасного пола в семье.

К праздничному столу хозяйки пекут пирог с «сюрпризом». В выпечку запекают монетку или орешек. Кому попадется этот сюрприз — того, согласно примете, ожидает огромное счастье. Традиционно разделить пирог между родными должен хозяин дома.

В канун Рождества все заботы и бытовые дела следует завершить до того, как на небе блеснет первая звездочка. Это сигнал, приглашающий всех к праздничному столу.

Начиная с рождественского утра и вплоть до Крещения, полы в доме подметать запрещено. Весь сор из жилья сметают после зимних праздников и сжигают. Это символизирует очищение от всякого зла и негатива.

Нельзя плакать, унывать, хандрить и грустить в праздник. Рождество — время радости. Слезы в этот день привлекут в жизнь еще больше слез и печали.

Какие рождественские приметы обещают благополучие и удачу на весь год?
Фото: Depositphotos

Чтобы в доме в течение года царила радость и все члены семейства были здоровыми, 7 января самый старший член семьи должен напоить всю родню молоком. Наливая напиток полагается сказать:

Боженька родился, народ окрестился. Будь веселым и здоровым! Аминь!

Верующие люди утверждают, что в три часа ночи небеса отворяются и если в этот момент, глядя в небо, искренне помолиться, то прошение будет услышано.

Плохой приметой считается отмечать праздник в черной, старой или грязной одежде. Такое непочтение обернется для нарушителя серьезной болезнью.

Доброй приметой считается все Рождество ходить по гостям и самим принимать гостей дома.

В праздничный день нельзя никому отказывать в помощи, чтобы удача не отвернулась на целый год. Согласно давнему поверью, если в светлый праздник Рождества Христова свершить семь хороших дел, то в скором времени у человека исполнится его самое заветное и сокровенное желание.

Какие рождественские приметы обещают благополучие и удачу на весь год?
Фото: Depositphotos

Если на Рождество угостить с праздничного стола нуждающихся, то в течение года проблем с финансами не будет.

Нельзя игнорировать в праздник погодные приметы. Если на Рождество:

  • деревья стоят в инее — быть хорошему урожаю зерновых;
  • стоит тепло, то весна придет холодная;
  • заметает метель, то пчелы будут родиться;
  • идет снег — весь год будет благополучным.

С Рождеством связано много народных примет. По ним получится не только спрогнозировать будущее, но и призвать в дом благополучие и удачу.

Статья опубликована в выпуске 6.01.2022
Обновлено 20.12.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: