• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

«Барахольщики» всего мира, объединяйтесь! Что показывает телеканал «Дискавери» про бизнес на старых и антикварных вещах?

Меня прозвали «Бембем». Мне нравится охотиться за старыми вещами, мусором и всем, что ездит.
Герой передачи «Сокровища из кладовки»

Если вы любите вещи, то можете заработать на них. Канал «Дискавери» предлагает много интересных передач для истинных «барахольщиков». Традиционно рассказываю о тех передачах, которые смотрел сам. Некоторые ― не один раз.

«Сокровища из кладовки»

Далее ― моя рецензия для одного портала, которую надо было сочинить «сжато и по делу», поэтому не вижу смысла переписывать:

Казалось бы, что тут может быть интересного? Два человека, Марти и «Бембем», катаются на грузовичке по канадской глубинке и покупают б/у вещи. Но если вы небезразличны к старым вещам или просто хотите отвлечься от дневной суеты — это именно то, что надо! Сериал отлично расслабляет, поднимает настроение, расширяет кругозор (особенно, если вы интересуетесь коллекционированием или просто собирательством). В передачах вы встретите много разных людей: веселых, увлечённых, иногда странных. Если вы немного тоже такой, да ещё не лишены чувства юмора, то сериал вам должен понравиться!

«Барахольщики» всего мира, объединяйтесь! Что показывает телеканал «Дискавери» про бизнес на старых и антикварных вещах?
Фото: Скан обложки диска

Добавлю, что потом эти вещи перепродаются через интернет-магазины героев программы. У одного из них вроде даже есть и обычный магазин. Восстановлением вещей они, как правило, не занимаются. В целом ассортимент самый разный, но это именно старые вещи, а не антиквариат.

Два сезона передач мы знакомимся с канадской глубинкой и ее жителями. И почти участвуем в поиске сокровищ вместе с Марти и «Бембемом».

Есть также сериал «Гаражное золото», где герои программы разгребают заброшенные гаражи, попутно делая ремонт. А все находки они забирают себе.

«Охотники за старьём»

Название передачи может сбить вас с толку. Но это уже определённая британская скромность (или просто жаргон антикваров).

Главный герой программы имеет собственный антикварный магазин в Уэльсе. А до этого его магазин располагался не где-нибудь, а в Лондоне. Да и «старьём» назвать то, что он продаёт, можно с большой натяжкой. Уровень товара здесь более серьёзный, чем в предыдущем сериале. Это настоящий антиквариат или старые вещи, подобранные с большим вкусом. Здесь же происходит процесс реставрации.

Но товары для своего магазина «барахольщик» по имени Дрю ищет везде, где только можно: это гаражные распродажи, блошиные рынки, магазины антиквариата и старых вещей, аукционы, частные дома, предприятия. Он колесит по всей стране и часто заглядывает на континент, в Европу.

Кадр из т/с «Охотники за старьём»
Кадр из т/с «Охотники за старьём»
Фото: kinopoisk.ru

Сериал оказался настолько удачным, что выдержал много сезонов. И продолжение, очевидно, ещё следует ожидать.

Переходим к более специализированным передачам. Следующую программу я не смотрел подробно (но при случае это сделаю). Общие впечатления остались неплохие.

«Охотник за игрушками» ― это цикл передач о непростом, немного странном (для непосвящённых), но увлекательном бизнесе. Герои программы ищут старые (желательно в упаковке) игрушки везде, где можно. Движущая сила их бизнеса — фанатичные коллекционеры по всему миру.

Если же вы хотите погрузиться в игрушечный бизнес более серьёзно, то есть узнать про «настоящие битвы» между производителями игрушек, истории их происхождения и так далее, то рекомендую «Игрушки, на которых мы выросли». Естественно, речь здесь идёт о западном мире, но подобный экскурс в отечественную индустрию был бы не лишним.

«Умельцы против апокалипсиса»

Ещё одно интересное направление — поиск и восстановление старых вещей для так называемых «выживальщиков». Это группа людей в Америке, которые готовятся к катастрофическим событиям (не обязательно планетарного масштаба, возможно, даже и местным, вроде прорыва плотины, ураганам, массовым беспорядкам и т. д.).

Я пишу время от времени статьи по отдельным передачам. Поэтому мы не будем подробно останавливаться на ней.

И опять моя рецензия для одного тематического портала:

Пока не нашел похожего сериала. Ведь его герои не просто разыскивают и возвращают старые вещи к жизни, а затем находят им новых владельцев. Они работают для так называемых «выживальщиков». Это американцы, которые реально готовятся к апокалипсису и жизни после него. Интересно, есть ли у нас такие люди?

Передачи можно рекомендовать всем, кто интересуется историей и старой техникой. А также это будет интересно фанатам таких жанров фантастики, как стимпанк и утильпанк. Сериал появился только в 2019 году, поэтому будем ждать продолжение!

«Звёзды ломбарда. ЮАР»

Здесь немного другой формат деятельности. Владельцам ломбарда приносят много интересных, шокирующих, забавных вещей. Это может быть старый телевизор (купили за 30 долларов), африканские копья или спортивный самолёт «Як». Их принимают в залог, просто покупают или берут на комиссию. Чаще просто покупают у владельца (если удаётся договориться о цене).

Нашёл один сезон, передачи по 20 минут, смотреть их интересно и не утомительно.

Кадр из т/с «Звёзды ломбарда. ЮАР»
Кадр из т/с «Звёзды ломбарда. ЮАР»
Фото: kinopoisk.ru

«Багажные войны» и другие

Еще один вариант заработка для «барахольщиков». Но здесь уже не всегда попадается что-то действительно редкое и старинное. Чаще это просто обычные вещи, иногда достаточно дорогие, но в большинстве случаев просто хлам.

В США, Канаде, Европе (не знаю, как у нас) существует целый бизнес вокруг забытого багажа в аэропортах, а также контейнеров из портов. Со складов такие вещи попадают на аукционы.

Постер к т/с «Багажные войны»
Постер к т/с «Багажные войны»
Фото: kinopoisk.ru

«Битвы за контейнеры» и «Багажные войны» ― вот вам парочка примеров. Лично мне они показались не такими уж интересными, если честно. По сюжету самих передач. Но может быть, у вас сложится другое мнение.

Все рассмотренные передачи заставят биться сердце любого «старьёвщика» сильнее. Ведь на любых вещах можно заработать, и плюс это достаточно интересно. Возможно, вы начнёте собственный небольшой бизнес, продавая вещи на одной известной доске объявлений или через свой интернет-магазин.

А может, возьмёте и оставите себе этих страшных (в смысле качества изготовления) фарфоровых тигров, которые попали к вам в руки. Ведь что-то в них есть?

Статья опубликована в выпуске 4.02.2022
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Фотографии шикарные.. главное по всем передачам. Привет оформителям, хорошо поработали)

  • Вообще, надо сказать, что все эти "барахольщики" весьма интересные люди.
    Многие считают, что они чуть-чуть "с приветом", потому что нормальному человеку вряд ли придёт в голову тащить домой старые, отслужившие свой срок вещи.
    Разве только ради коллекционирования что-то найти...

    Правда, некоторые вещи из старого гаража или даже со свалки иногда имеют практическое применение. Помню, когда племянник мужа только женился и у них не было денег на новый телевизор, он увидел около мусорного контейнера чей-то старый агрегат. День-другой - и телик начал показывать не хуже нового! И показывал вплоть до того момента, пока молодая чета не обзавелась новым телевизором.
    Но это, конечно, скорее, исключение из правил. Далеко не каждый человек знает, как надо ремонтировать сложную технику.

    Оценка статьи: 5

    • Григорий Шарапа Григорий Шарапа Мастер 7 февраля 2022 в 14:24 отредактирован 7 февраля 2022 в 14:30 Сообщить модератору

      Магдалина, рад слышать!

      Ну тут ситуация, на мой взгляд какая:
      1) есть коллекционеры, т.е. люди которые "сдвинуты" в хорошем смысле на какой-то теме и ищут это везде;
      2) есть продавцы всего этого добра, которые работают для коллекционеров и просто покупателей;
      3) а есть люди, которые ищут для практического использования старые вещи -
      - не хватает денег (или экономят);
      - ремонтируют их (нужны навыки) и используют (авто, электроника, чаще всего);
      - используют для украшения дома, что называется "для декора" (тут встречаются и компании, напр., магазины, бары, фото-студии).

      Ну и не обязательно все надо находить "на помойке" Есть известная доска объявлений, есть знакомые, а кое-что можно найти и у себя дома (и оставить опять у себя) Ну и конечно, существуют специализированные магазины - от комиссионок до антикварных салонов.

      Также продавцы - как можно видеть из передач - бывают разные. Дело в уровне товара, специфике, опт-розница и тд

      А в целом, мне кажется, люди делятся на "материалистов" ("барахольщиков") и тех, кто легко расстаётся с вещами)