• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Что известно о святой Матроне Московской?

Матрона Московская, чью память чтят в марте 8 числа, одна из самых любимых святых русского народа. Ее почитают как покровительницу семьи. К ней прибегают с разными нуждами.

Фото: Depositphotos

Матушка Матрона была известной прорицательницей. Она считается покровительницей Москвы. С ее жизнью связано много интересных фактов. О них и пойдет речь в нашей статье.

  • Родилась Блаженная в 1881 году в селении Себино. Родители были бедными крестьянами. Слепая девочка, четвертый отпрыск в семье, могла оказаться обузой для родных, и ее планировали отправить в приют. Но ещё до появления малышки на свет матери пригрезился сон, в котором незрячая белоснежная птаха уселась ей на грудь. Так родители решили не отдавать дочь. Интересен тот факт, что сама прорицательница настаивала, что доверять ночным грезам не нужно, ведь они бывают и от лукавого.
  • По постным дням новорожденная Матрона не брала грудь матери. Во время ее крещения над купелью возник белесый дым. Нарекли Блаженную в честь святой Матроны, известной как Константинопольская. Когда священнослужитель окунул девочку в купель, возникла белоснежная дымка, от которой шел приятный аромат. Тогда батюшка предрек, что Матроне суждено стать святой.
  • Как только Матронушка научилась ходить, она ночами шла к красному углу, брала оттуда образа и играла с ними.
Матрона Московская
Матрона Московская
Фото: ru.wikipedia.org
  • Соседские ребятишки часто смеялись над слепой девочкой, усаживая ее в яму и глядя, как та пытается выкарабкаться оттуда. Но Матрона не таила обиды на них, она была смиренной и проявляла терпеливость.
  • Блаженная на груди имела врождённую шишку, формой напоминающую крест. Святая ассоциировала ее с нерукотворным символом христианской веры, поэтому не носила простой крест.
  • В семь лет Матроне явился дар предсказательницы. Она начала предрекать разные катастрофы. Также девочку Господь наделил даром читать чужие мысли и врачевать болезни.
  • Когда святой исполнилось 15 лет, дочка одного помещика взяла ее с собой в паломничество по святым местам. В одном соборе в Кронштадте Блаженная повстречала праведного Иоанна Кронштадтского. В конце богослужения он прилюдно обратился к ней и сказал, что она будет его сменой, и назвал ее восьмым столпом России.
  • В 16 лет у девушки парализовало ноги. Она предрекла это событие. Матрона даже и не пыталась этого избежать, так как это воля Всевышнего.
  • Бытует мнение, что перед сражением за столицу в 1941 году Сталин посетил тайно Блаженную. Старица дала ему благословение — и фашистов отбросили от Москвы.
  • Старица предрекла собственную смерть и просила похоронить ее там, где слышен звон колоколов. Она знала, что люди о ней надолго забудут и могилка ее станет заброшенной. Но спустя много лет о Блаженной вспомнят и пойдут к ней за помощью и исцелением. Святая при жизни попросила, чтобы к ней на погост несли только живые цветы.
Матрона Дмитриевна Никонова
Матрона Дмитриевна Никонова
Фото: ru.wikipedia.org

Матрона, известная как Московская — почитаемая у славян православная святая, которая всегда приходит на молитвенный призыв страждущих. В день памяти святой следует посетить храм и помолиться перед ликом Блаженной, чтобы получить ее благословение.

Статья опубликована в выпуске 8.03.2022

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Со всем уважением к блаженной старице...
    Она не является канонизированной святой.
    То, что в интернете ее часто называют то блаженной святой, то святой блаженной, говорит только о недостатке образования.
    Матрона Московская творила чудеса, предсказывала будущее, подвергалась гонениям и была канонизирована, как блаженная старица.

    • Игорь Вадимов, канонизировать - это причислить к лику святых. Жаль, что вы об этом не знаете. Можете зайти в любую церковь и пообщаться на эту тему с батюшкой)

      Оценка статьи: 5

      • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 13 марта 2022 в 14:53 отредактирован 13 марта 2022 в 14:53 Сообщить модератору

        Женечка МД, признаюсь, что в тонкостях религии и юриспуденции совем не разбираюсь.
        Просто читал раньше, что было решено
        1. не объявлять человека святым ранее, чем через 100 лет после его смерти.
        2. как первый шаг к объявлению святым - признавать "блаженным", если подвиги в вере неоспоримы.

        Но у нас в последнее время, что в юриспруденции, что в религии и впрямь творится что угодно. То Николая Второго объявят то ли святым, то ли святым страстотерпцем, то еще что.
        Вот и блаженную старицу Матрону Московскую, не ожидая положенного срока назначили святой.
        Грустно это. И принижает авторитет Русской Православной церкви. Ну, Матрону - еще туда-сюда, они при жизни чудеса творили. А вот уж Николашку в святые - это крайний перебор и стыд. Для самой церкви.

        • Игорь Вадимов, даже на иконах Матроны Московской написано святая Блаженная.

          Оценка статьи: 5

          • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 13 марта 2022 в 20:55 отредактирован 13 марта 2022 в 20:57 Сообщить модератору

            Женечка МД, это-то и ужасно.
            Блаженные (beato) это первая градация религиозного подвижника, следующей градацией которой является святой (santo).
            А святая блаженная - это профанация. Вроде как "капитан-полковник".
            Причем "блаженный" очень почетное звание.
            В конце концов - храм иконы Казанской богоматери до сих пор называют Храмом Василия Блаженного.

            Впрочем - раз уж Николашке дали религиозные звания, в Зарубежной РПЦ он и вовсе святой - то чего еще ждать.

  • Спасибо Вам за статью! О таких святых надо знать больше!

    Оценка статьи: 5