• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Курий Грандмастер

Как появилась песня «Вечный огонь» из фильма «Офицеры»?

«Есть такая профессия — Родину защищать». Говорят, что авторство этой знаменитой фразы принадлежит самому Андрею Гречко — министру обороны СССР, по заказу которого и был снят фильм «Офицеры». А репертуар военных песен пополнился новой композицией «Вечный огонь», которую в народе обычно называют по первой строчке — «От героев былых времён…».

Фото: commons.wikimedia.org

Фильм строился по проверенной, но от этого не менее эффектной, схеме. История становления Советской армии была показана на примере трёх поколений семьи кадровых военных Трофимовых и охватывала разные периоды: Гражданскую войну в Средней Азии, интернациональную помощь республиканской Испании, Великую Отечественную войну и послевоенное время.

Георгий Юматов (Алексей Трофимов) и Василий Лановой (Иван Варавва) в фильме «Офицеры»
Георгий Юматов (Алексей Трофимов) и Василий Лановой (Иван Варавва) в фильме «Офицеры»
Фото: commons.wikimedia.org

«Офицеры» снимались режиссёром Владимиром Роговым на основе изрядно переделанной пьесы Василия Быкова «Танкисты» и быстро стали классикой советского кино. А ставшая популярной и любимой народом песня прозвучала в финале фильма — на фоне нарезки кадров, призванных показать неразрывную связь юных поколений со своими героическими предками. Мы видим отрывки из реальной военной хроники, сцену, где внук Трофимовых служит в ВДВ, а также кадры гибели его родителей (как бы «не вошедшие в фильм»).

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой…
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним…

Музыку «Вечного огня» сочинил композитор фильма — Рафаил Хозак, а вот автора текста пришлось поискать. Поначалу режиссёру советовали пригласить кого-нибудь из молодых модных поэтов. Однако Рогов считал, что стихи должен написать тот, кто видел войну собственными глазами.

Оказалось, такой человек находится буквально рядом — в стенах киностудии. Звали его Евгений Агранович. В то время он занимался тем, что сочинял русскоязычные тексты для дубляжа песен из иностранных фильмов.

Хотя Евгений Данилович и не состоял в Союзе писателей, зато прошёл всю Великую Отечественную войну. Поэтому имел полное право написать строчки:

Погляди на моих бойцов!
Целый свет помнит их в лицо.
Вот застыл батальон в строю —
Снова старых друзей узнаю…

Кроме того, это было далеко не первое стихотворение поэта-фронтовика, положенное на музыку. В народ уже ушли такие песни на стихи Аграновича, как «Одесса-мама», «Пыль» (вариации на основе стихотворения Киплинга), «К неоткрытому полюсу» и, конечно же, «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок…» из фильма «Ошибка резидента» (1968).

С исполнителем «Вечного огня» тоже определились не быстро. Режиссёр сразу решил отказаться от услуг профессионалов, полагая, что эта песня «не для голоса» («В ней надо душу рвать…»). Сначала Рогов планировал, что её споёт Алина Покровская — исполнительница роли «офицерской» жены Любови Трофимовой. Однако потом решил, что лучше подойдёт мужской тембр.

Такой тембр обнаружился у второго режиссёра фильма — Владимира Златоустовского, который вообще оказался «многопрофильным»: сыграл в «Офицерах» эпизодическую роль адъютанта Вараввы и выполнил каскадёрский трюк в сцене, где предатель-басмач падает со скалы (причём по нелепой случайности упал мимо растянутого брезента, но, к счастью, отделался лишь сотрясением и ушибами).

Владимир Златоустовский в роли майора Гаврилова — адъютанта генерала Вараввы. Кадр из фильма «Офицеры», 1971 г.
Владимир Златоустовский в роли майора Гаврилова — адъютанта генерала Вараввы. Кадр из фильма «Офицеры», 1971 г.
Фото: commons.wikimedia.org

Ну, а теперь, значит, ещё и запел… В исполнении Златоустовского «Вечный огонь» прозвучал так, как и было задумано — по-мужски сдержанно, горько, доверительно и без всякого пафоса.

Песня была закончена уже к началу съёмок — весной 1970-го. А в следующем году фильм посмотрели в кинотеатрах более 50 млн. зрителей. Песню быстро полюбили — уже тогда её стали исполнять Марк Бернес и Владимир Ножкин.

Несмотря на это, фирма грамзаписи «Мелодия» по непонятным причинам «Вечный огонь» проигнорировала. По крайней мере пытливые меломаны так и не смогли найти ни одной виниловой пластинки с записью песни. Впервые она появилась лишь на излёте советской эпохи — в виде гибкой пластинки-приложения к 6-му номеру журнала «Кругозор» за 1990 год. Причём это была не оригинальная запись из фильма, а версия Валерия Гусева, исполненная под одну акустическую гитару.

Очередное возрождение «Вечный огонь» пережил в новом тысячелетии. Например, в 2008 году вышел клип, где песню исполнял актёр Сергей Безруков в сопровождении кадров из фильма «В июне 1941-го», где он, собственно, и сыграл.

Появились и версии песни в рок-аранжировке — от таких групп, как КУКРЫНИКСЫ, ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ и Т.Т. (лично мне самой интересной показалась версия КУКРЫНИКСОВ).

Также песню регулярно исполнял на концертах Василий Лановой, сыгравший в «Офицерах» роль Ивана Вараввы, причём исполнял (как для певца-любителя) очень достойно. Не случайно «Вечный огонь» прозвучит в 2021 году на похоронах легендарного советского актёра.

До конца своей жизни, прервавшейся в 2010 году, песню будет исполнять и сам Евгений Агранович.

Евгений Агранович:
— Иногда мне становится тошно. А в голову лезут мысли, что я жалкий неудачник и не состоялся как личность. Но в эту трудную минуту я знаю, что мне вспомнить. Политехнический музей. 6 декабря 2001 года. Я стою на сцене, с которой читали Пастернак, Маяковский, Есенин. Только что спел свою песню «От героев былых времён…» из фильма «Офицеры». Ведущий объявляет, что сегодня 60 лет нашему контрнаступлению под Москвой, где у меня было боевое крещение. Откидные кресла гремят, как залп. Зал встает. И какие, скажите, мне после этого, к чертовой матери, нужны «Мерседесы»?!

Статья опубликована в выпуске 10.05.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: