• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Марков Дебютант

Какими были дома в Древней Греции?

Сооружения Древней Греции, сохранившиеся до наших дней, как правило, представляют собой роскошные каменные храмы и театры — места, которые почитались, охранялись и восстанавливались на протяжении тысячелетий. Но дома обычных древнегреческих граждан заметно отличались от великих общественных памятников.

Фото: Andreas M on Unsplash

Дома, как правило, были сделаны из глины или дерева, в них не было проточной воды, и на территории данных домов часто разводили скот. У древних греков не всегда были отдельные комнаты для разных функций — кухни для приготовления пищи, спальни для сна. Вместо этого комнаты могли менять назначение в течение дня.

Материалы для дома

Древнегреческое жилище обычно делалось из глиняного кирпича и дерева. Из-за частых разрушений стены нужно было перестраивать и ремонтировать каждый год.

В более бедных домах окна были маленькими, без стекол и высоко посаженными на фасаде. Они были закрыты деревянными ставнями.

Планировка

Многие древнегреческие дома были построены вокруг центрального двора. На этой открытой площадке женщины могли готовить еду, разводить животных и строить религиозные святилища.

В зависимости от богатства семьи, дома имели одну, две или три комнаты.

Некоторые дома имели 2 этажа: женщины, дети и, возможно, рабы, в зависимости от богатства семьи, как правило, жили наверху.

Пенелопа у окна
Пенелопа у окна
Фото: Кадр из к/ф «Одиссей», 1997 г.

Размер

Собственность была очень ценным активом в Древней Греции. В греческих городах-государствах земля была в дефиците. Это означало, что городские дома редко вырастали в огромные особняки.

Фактически, многие городские объекты — богатые или бедные — были относительно одинакового размера. Ключевое различие между богатыми и бедными состояло в том, что одна богатая семья могла занимать один дом, в то время как 2 или 3 бедные семьи и их скот могли жить вместе под одной крышей.

Пространства для мужчин и женщин

Греческие дома обычно содержали «андрон», или мужскую комнату. Это было что-то вроде гостиной, где мужчины принимали друзей и коллег и проводили «симпозиумы», по сути, званые обеды.

Древнегреческие женщины старались избегать этой части дома, оставаясь вместо этого в «гинекее», или женской комнате. Эти помещения часто находились в задней части дома или наверху — вдали от публики.

Сцена симпосия. Фрагмент фрески на саркофаге из «Гробницы ныряльщика», V в. до н.э. Археологический музей Пестума
Сцена симпосия. Фрагмент фрески на саркофаге из «Гробницы ныряльщика», V в. до н.э. Археологический музей Пестума
Фото: Velvet, по лицензии Kaboldy, по лицензии CC BY-SA 3.0

Столовая

В Древней Греции мужчины и женщины также питались раздельно.

Еду можно было готовить во дворе, чтобы не наполнять дом дымом: дома редко имели дымоходы и вместо этого были снабжены тонкими рейками в крыше, чтобы дым и тепло медленно выходили наружу.

Место для работы

Ключевым аспектом многих древнегреческих домов была зона, отведенная для работы. Комнаты или участки собственности семьи использовали для выполнения своего ремесла, будь то производство сыра, ткачество, ремонт сандалий или любое другое дело.

Более крупные и богатые дома могли быть пристроены к специализированным мастерским или магазинам. Но для масс работа часто выполнялась в доме, во дворе или, возможно, на плоской крыше, если таковая имелась.

Ванные комнаты

В древнегреческих домах редко были ванные комнаты. В большинстве домов не было колодцев или источников воды, поэтому женщины брали воду снаружи дома. Общественные уборные и ночные горшки, обычно опорожняемые на улице, использовались вместо домашних туалетов.

Только самые богатые горожане могли мыться дома: домашние бани требовали для этого места, а также рабов, чтобы приносить воду и готовить ванну. Большинство людей вместо этого посещали общественные бани или мылись в реках и ручьях.

Клисмос (древнегреческий стул) на надгробии Ксанитиппоса из Афин (около 430—420 года до н. э.)
Клисмос (древнегреческий стул) на надгробии Ксанитиппоса из Афин (около 430—420 года до н. э.)
Фото: Marie-Lan Nguyen по лицензии Sailko, по лицензии CC BY 2.5

Мебель

В древнегреческих домах было не так уж много мебели. Циновки из тростника или соломы могли выстилать полы, а в домах могли стоять деревянные табуреты или столы. Кровати часто делались из травы или продуктов животного происхождения, таких как перья или шерсть.

На этом наш «осмотр» древнегреческих домов окончен. Как видите, такие сооружения Древней Греции тоже по-своему интересны, хотя по своим масштабам они не настолько велики, как популярные достопримечательности.

Статья опубликована в выпуске 7.09.2022
Обновлено 20.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: