• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Диана Гогинашвили Дебютант

Стоит ли читать приквел «Голодных игр»?

Сноу всегда берут верх.
Сьюзен Коллинз «Баллада о змеях и певчих птицах»

В 2020 году вышел приквел известной трилогии «Голодные игры» Сьюзен Коллинз, который разочаровал преданных поклонников франшизы. Из-за отрицательных отзывов многие люди сомневаются в надобности прочтения новой книги, ожидая выход экранизации в 2023 году. Так стоит ли тратить время и средства на «Балладу о змеях и певчих птицах» или это просто попытка автора заработать на когда-то успешной истории? Приступим к описанию книги.

Кадр из к/ф «Голодные игры», 2012 г. Фото: kinopoisk.ru

Действия романа разворачиваются за шестьдесят четыре года до «Голодных игр» и рассказывают историю главного антагониста, Кориолана Сноу, который в будущем станет президентом всего Панема.

Кадр из к/ф «Голодные игры», 2012 г.
Кадр из к/ф «Голодные игры», 2012 г.
Фото: kinopoisk.ru

Несмотря на величие фамилии, молодой человек, учащийся в выпускном классе Академии, беден, ему практически нечего есть, нет средств на то, чтобы купить новую рубашку, а огромный дом вот-вот отберут. Тем временем, на его удачу, учебное заведение даёт престижным ученикам новое задание: менторство в десятых Голодных играх, где основной задачей является привлечение как можно большего внимания к своему трибуту.

Главный герой приквела надеется на денежный приз, который избавит от бедности и поможет поступить в Университет. Но вот незадача: Кориолану достаётся самый последний трибут из беднейшего дистрикта.

У Люси Грей Бейрд нулевые шансы на победу в Голодных Играх, но яркая внешность, вокальные данные и артистичная натура помогают заработать любовь зрителей. Сноу довольно быстро влюбляется в собственного трибута, что вынуждает его пойти на всевозможные ухищрения, лишь бы возлюбленная победила.

Постер к к/ф «Голодные игры», 2012 г.
Постер к к/ф «Голодные игры», 2012 г.
Фото: kinopoisk.ru

Плюсы книги:

  • Главную героиню напрямую связали с частями основной истории, ведь именно она, как оказалось, исполняла те самые песни, которые впоследствии поёт Китнисс. Из-за Люси Грей становится ясна самая главная фобия будущего президента и сильная неприязнь к сойкам-пересмешницам.
  • Раскрывается история создания Игр, какие они были изначально, до лоска костюмов на Параде Трибутов, продуманных интервью и набранных очков. На Десятых Играх участники голодали и жили в зоопарке, как звери, выставленные на потеху публике.
  • Сильная и реалистичная любовная линия. Главные герои из таких разных миров с совершенно разными взглядами на жизнь. Конец их истории очень трагичен, но ничего другого и нельзя было ожидать от подобного союза.
  • Психология. В приквеле подробно раскрыта тема того, как сложно в первый раз пойти на убийство человека и как легко решиться на это в последующие разы, когда уже перешёл черту.
  • От любви до ненависти к персонажу. Книга позволяет проникнуться симпатией к Кориолану, сожалеть о его жизни, сопереживать в отношениях с первой любовью, чтобы возненавидеть его в самом конце истории, когда он действительно переходит на путь становления того самого президента, который запомнился в трилогии.
  • Иная сторона. В противовес истории Китнисс, мы видим совершенно другую сторону восстания и что в это время происходило в Капитолии, объясняя, почему местные жители за такой жестокий режим. Вся книга пронизана темой «Что будет без контроля?».

Минусы книги:

  • Несколько затянутая история.
  • Штампованный главный злодей в лице безумного учёного.
  • Отсутствует та самая масштабность и липкий ужас Игр.

Так стоит ли читать приквел знаменитой франшизы? Однозначно стоит. Хотя бы для того, чтобы разобраться в сюжете книги, где амбициозный бедный юноша вырастает в хладнокровного убийцу. Здесь нет ни добра, ни зла, только человеческий выбор и последствия, к которым он приводит. А чтобы прийти к желанной власти, нужно заплатить слишком высокую цену. И будущий президент её платит сполна.

Статья опубликована в выпуске 1.07.2022
Обновлено 20.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: