• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр  Котов Грандмастер

Ораторские перлы политиков. Чем прославился Джордж Буш?

Должно быть время говорить и должно быть время молчать. Но не должно быть
времени болтать.
Марк Аврелий, римский император и философ-стоик

«Ораторские перлы» стали своего рода «визитной карточкой» многих (ну, или некоторых) современных политиков. Ведь великие люди и политики, сильные мира сего говорят часто и помногу хотя бы просто потому, что это составная часть их профессии. И вполне предсказуемо, что они произносят большое количество всякого рода оговорок, глупостей и прочих «ляпов».

Джордж Буш со своими дочерьми-близняшками и женой, 1990 г. Фото: общественное достояние

Перейти к первой части статьи

Формула «ораторского перла» выглядит следующим образом:

  • Имя политика + Серьезность + Глупость (противоречивость, нелепость или абсурдность, иногда — малограмотность) + Экспрессия = Перл (или мем).

Чтобы стать мемом, «фраза-жемчужина» должна быть краткой, образной и экспрессивной. И, по возможности, соответствовать образу человека, который ее произнес (если предположить, что он уже существует в головах аудитории).

Что самое удивительное, некоторые перлы современных ораторов повторяют, пусть и в вульгаризированном виде, изречения и афоризмы великих политиков прошлого.

Американская свинья и советская, я убеждён, что они могут вместе сосуществовать.
Никита Хрущев.

Люди существуют друг для друга.
Марк Аврелий, римский император.

Впрочем, как мы видим, в приведенной цитате Марка Аврелия речь идет о людях, в словах Хрущева — о свиньях. При этом римский император утверждал, что люди существуют друг для друга, советский лидер говорил лишь о возможности взаимного сосуществования свиней и, логично предположить, их хозяев — людей.

Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.
Джордж Буш-младший.

Марк Аврелий
Марк Аврелий
Фото: Jean-Pol_GRANDMONT, по лицензии CC BY-SA 3.0

Марк Аврелий говорил о людях, Никита Хрущев — о свиньях, Джордж Буш решил совместить в одном «перле» животный и человеческий мир. (Компромисс, однако?)

Жизнь коротка, так поживись настоящим с благоразумием и справедливостью.
Марк Аврелий.

Если человек не может поймать райскую птицу, пусть лучше возьмет мокрую курицу.
Никита Хрущев.

Одним из зарубежных политиков, прославившихся своими «перлами», был президент США Джордж Буш-младший. Вот одна из его самых знаменитых «жемчужин», получивших даже специально название — «бушизм» (Bushism).

У меня есть свои убеждения на этот счет. Глубокие убеждения. Но я не всегда с ними согласен.
Джордж Буш.

Чем примечательны «бушизмы» Джорджа Буша? В первую очередь, своей тавтологичностью (напомним, что тавтология — это необоснованное или бессмысленное повторение одних и тех же или близких по смыслу слов). Вот еще пара его цитат:

Когда я был молод и безответственен, я был молод и безответственен.

Я терпеливый человек. Когда я говорю, что я — терпеливый человек, то я подразумеваю, что я — терпеливый человек.

Джордж Буш-младший
Джордж Буш-младший
Фото: общественное достояние

Признаться, первоначально я подумал, что Буш использовал разные по звучанию, но схожие по значению слова, которые наши переводчики перевели одним понятием, в результате чего получилась «тавтология в квадрате». Оказалось, ничего подобного.

В подлиннике фраза звучит так: «I'm a patient man. And when I say I’m a patient man, I mean I’m a patient man». Слово «patient» (терпеливый и одновременно упорный) действительно повторяется три раза.

Еще одна отличительная особенность «жемчужин» Буша — это повторение прописных истин. Отметим, что одно из главных условий популярности перлов/мемов, согласно приведенной нами формуле — это умение оратора сохранять, произнося их, полнейшую серьезность, в полной мере присутствующее у Джорджа Буша.

Откровенно говоря, преподаватели — это единственная профессия, представители которой преподают нашим детям.

Я думаю, мы все согласны, что прошлое закончилось.

Кто знает, может быть, кто-то и не согласится с Бушем — хотя бы из принципа. Но давайте просто сравним то, что говорил о прошлом 43-й президент США (бушизм), с афоризмами Марка Аврелия, древнеримского политика и философа (условно назовем это «марк-аврелизмами»):

Прошлое не вернуть, но зато как его можно вывернуть!

Нельзя отнять ни нашего прошлого, потому что его уже нет, ни будущего, потому что мы его ещё не имеем.

Впрочем, набор нелепостей, а порой и очевидных глупостей Джорджа Буша этим далеко не исчерпывается. Судя по всему, у него существовали серьезные проблемы и с грамматикой, и с логикой, представлением о том, как соотносятся между собой различные понятия. Не говоря уже о том, что иногда он позволял себе делать странные и нелепые оговорки.

Кондолиза Райс — такая же простая техасская девушка, как и я.

Я считаю, что война — весьма опасное место.

Наши враги изобретательны и находчивы, но и мы тоже. Они непрерывно думают о новых способах причинить вред нашей стране и нашему народу, и мы — тоже.

Писатель В. О. Пелевин в своей повести «Ананасная вода для прекрасной дамы» сделал попытку «конспирологического объяснения» перлов Буша и его имиджа в целом.

Либеральные СМИ Запада тщательно внедряют в массовое сознание мысль о том, что сорок третий президент США — совершенный идиот… Но выпускник Йеля Буш, разумеется, вовсе не вульгарный простец, чудом затесавшийся во власть. Его только позиционируют таким образом.

(В первую очередь этим занимается его собственная пиар-служба.)

В чем же смысл такого, с позволения сказать, «позиционирования»? Оказывается, в том, что

В Америке ценится не блеск безупречного стиля, а способность достучаться до сердца тупого красномордого избирателя, для чего рафинированных выпускников элитарных университетов превращают в простых парней из народа.

Лейтенант Джордж Буш в ВВС Национальной гвардии Техаса
Лейтенант Джордж Буш в ВВС Национальной гвардии Техаса
Фото: общественное достояние

Именно такой пиар-стратегией

объясняется преследующая Джорджа Буша еще с губернаторских времен слава косноязычного придурка.

Пресловутые же «бушизмы» якобы выдумывает специальная креативная группа президентских спичрайтеров.

Что же, допустим на мгновение, что в жизни и правда происходит (точнее происходило) нечто подобное. Мир — театр, и люди в нем — актеры. Буш — человек, значит, он тоже может в каких-то своих далеко идущих и глубоко законспирированных целях притворяться и произносить нелепости, получившие название «бушизмов».

Так-то оно и так, однако имеется одно «но». Жизненный опыт учит тому, что человеку проще, легче и приятней притворяться тем, кем он на самом деле и является (если разумеется, он не гениальный актер, способный сыграть любую роль). А значит, исполнение роли «косноязычного придурка» является далеко не случайным. И пусть личность президента в целом не исчерпывается этим определением, какая-то доля правды в нем присутствует.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 16.10.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: