• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Родина Дебютант

Старость — в радость. Что почитать о жизнерадостных бабушках и дедушках?

Зарубежная литература часто очень оптимистична в описании жизни пожилых людей. Многие из них живут в поселках для людей зрелого возраста, общаются между собой за чашкой кофе и вина и даже вполне могут еще совершать безумные поступки. Этим зарубежная литература в корне отличается от русской, которая чаще всего глубоко философична, когда речь идет о стариках.

Фото: Vlad Sargu on Unsplash

Какие книги можно посоветовать читателям, которые не видят трагедии в том, что человек стареет?

Виржини Гримальди «Ты поймешь, когда повзрослеешь»

Это роман о Джулии, молодой женщине 32 лет, которая после некоторых трагических событий в жизни начинает избегать свою семью и замыкается в своем горе. Умер отец, Джулия рассталась с любимым, что-то произошло с бабушкой (читателю этого не объясняют) — и героиня, вместо того чтобы остаться с семьей и поддерживать маму, просто сбегает, начинает пить и вступать в однодневные связи.

А потом, увидев случайное объявление, что в дом престарелых требуется психолог на время декрета действующего психолога, Джулия решается на смелый шаг — и начинает работать в этом доме. И ее жизнь в корне меняется.

Старость — в радость. Что почитать о жизнерадостных бабушках и дедушках?
Фото: Обложка книги

Оказывается, старики и «клан бабушек», которые окружают героиню, проводят свои дни не менее весело, чем молодежь, и уж точно Джулия уступает им в жизнерадостности и желании жить на полную.

Эта новая страница в жизни главной героини поможет ей вернуться и к семье, и к себе самой. А неожиданный поворот в финале будет вишенкой на торте этого романа Гримальди.

Ричард Осман «Клуб убийств по четвергам»

Этот дебютный роман писателя тут же влюбил в себя большое количество читателей. Да и как не влюбить, если совершенно обаятельные герои как бы шутя расследуют настоящие убийства?

Четверо главных героев — Элизабет, Джойс (некоторые главы написаны как дневник этой героини), Ибрагим и Рон — живут в поселке для пожилых людей и скрашивают свое свободное время по четвергам тем, что расследуют нераскрытые преступления многолетней давности. Хобби у них такое.

Но вот вдруг они становятся свидетелями настоящего убийства — и, надо сказать, очень радуются тому, что теперь у них есть настоящее дело. Им приходится расследовать два убийства, которые произошли одно за другим, и помогать разобраться в этих делах полиции, которой это удается явно хуже.

Старость — в радость. Что почитать о жизнерадостных бабушках и дедушках?
Фото: Обложка книги

Эта книжка — ироничный и очень уютный детектив, несмотря на наличие убийств на его страницах.

Фредрик Бакман «Здесь была Бритт-Мари»

Для тех, кто читал книгу Бакмана «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения», будет странным увидеть имя Бритт-Мари в этой подборке книг. Но дело в том, что раздражающая и сварливая героиня из первого романа оказывается глубоко несчастной женщиной в начале второго, когда узнает, что муж, с которым они прожили 40 лет, изменил ей. И тут уже к Бритт-Мари не испытываешь привычного раздражения, а начинаешь ей сочувствовать.

Героиня уезжает от мужа куда глаза глядят — и попадает в маленький городок Борг, где ее поначалу очень злят мальчишки, играющие в футбол. Но когда со временем она сближается с этими мальчишками и начинает их тренировать, чтобы подготовить к матчу, для читателя открывается совсем другая Бритт-Мари. Да, наверное, для нее самой она тоже открывается по-новому.

Старость — в радость. Что почитать о жизнерадостных бабушках и дедушках?
Фото: Обложка книги

«Старость — это не приговор», — как бы говорят нам эти книги, написанные с большой любовью и уважением авторов к возрасту своих героев и к самим героям. Главное — чтобы рядом были любящие близкие и пожилые люди чувствовали, что они нужны кому-то, что их опыт может помочь молодому поколению не совершать ошибок.

Все эти книги пронизаны юмором и не создают впечатления быстротечности жизни. Они скорее о том, что с возрастом человек перестает обращать внимание на ограничения и запреты, а позволяет себе жить и быть счастливым.

Статья опубликована в выпуске 1.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: