• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Котов Грандмастер

Лучшие киноцитаты из голливудских фильмов: в чем секрет их успеха?

Статья расскажет об исследовании, проведенном Американским институтом кинематографии еще в 2005 году. Его итоговый список включал 100 киноцитат, признанных лучшими в американском кино.

Кадр из фильма "Касабланка"

Комиссия, выбиравшая лучшие фразы, была очень и очень представительной. Хотя, судя по количеству входивших в нее экспертов (1500 человек), представляла из себя не столько жюри или экспертный совет в привычном значении слова, сколько выборку для проведения опроса.

Я остановился на пяти лучших киноцитатах. Моей главной целью было понять, почему те или иные фразы из кинолент становятся наиболее популярными или, быть может, «крылатыми» и превращаются в мемы.

Итак, пять цитат из голливудских фильмов, признанных лучшими Американским институтом кинематографии (AFI).

5. «Вот смотрю на тебя, малыш» (Here's looking at you, kid). На самом деле, существует несколько вариантов перевода этой фразы на русский. Например, такой: «Глядя на тебя, крошка».

Произносит эти слова герой романтической мелодрамы режиссера Майкла Кёртиса «Касабланка» Рик Блейн (актер Хэмфри Богарт). Фраза обращена к главной героине фильма, роль которой исполняет знаменитая актриса Ингрид Бергман.

Действие фильма происходит в начале Второй мировой войны в городе Касабланка (Марокко), находившемся под контролем Франции, которой в тот момент правил коллаборационистский режим Виши. В основе сюжета — внутренний конфликт человека, которому приходится делать нелегкий выбор между любовью и долгом.

4. «Тото, у меня такое ощущение, что мы больше не в Канзасе».

Лучшие киноцитаты из голливудских фильмов: в чем секрет их успеха?
Кадр из фильма «Волшебник из страны Оз»

Это слова из фильма-сказки режиссера Виктора Флеминга «Волшебник страны Оз» (1939 г.), и произносит их, обращаясь к своей собачке Тото, девочка-сирота Дороти Гейл, перенесенная из фермы в Канзасе в удивительную страну Оз, где с ней происходит множество необыкновенных и удивительных приключений.

3. «Ты не понимаешь! Я мог бы иметь класс. Я мог бы быть претендентом. Я мог бы быть кем угодно вместо бродяги, которым я стал».

Лучшие киноцитаты из голливудских фильмов: в чем секрет их успеха?
Кадр из фильма «В порту»

Это фрагмент из монолога героя фильма «В порту» (1954 г.), докера Тэрри Маллоя, роль которого исполняет Марлон Брандо. Драма Элиа Казана стала одним из самых успешных голливудских фильмов и завоевала восемь премий «Оскар» (1955), четыре «Золотых глобуса» (1955) и немалое число других наград.

2. Фраза, которую знают практически все любители мирового кино: «Я собираюсь сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться» (человек, которому было сделано это предложение, действительно не смог от него отказаться, потому что на кон была поставлена его жизнь).

Лучшие киноцитаты из голливудских фильмов: в чем секрет их успеха?
Кадр из фильма «Крёстный отец»

Напомню, что в фильме «Крестный отец» (1972 г.) так говорит босс крупнейшего клана итало-американской мафии дон Вито Корлеоне.

1. «Откровенно говоря, моя дорогая, мне наплевать».

Это, разумеется, фраза из «Унесенных ветром» (1939 г.) Виктора Флеминга с Кларком Гейблом и Вивьен Ли в главных ролях. Ретт Батлер (Кларк Гейбл) произносит ее в ответ на вопрос Скарлетт О’Хара (Вивьен Ли): «Куда мне идти? Что мне делать?» Это жестокие слова, но и Ретта тоже можно понять, учитывая долгую и непростую историю их отношений со Скарлетт.

Нельзя не вспомнить, что киноэпопея «Унесённые ветром» была названа одним из величайших фильмов всех времен и долгое время удерживала место наиболее кассового фильма в истории.

Лучшие киноцитаты из голливудских фильмов: в чем секрет их успеха?
Кадр из фильма «Унесенные ветром»

Разумеется, немаловажное значение имеют и успех самого фильма, и талант участвующих в нем актеров, которые произносят реплики, ставшие впоследствии крылатыми. Наверное, далеко не случайно Марлон Брандо дважды попал в список, произнеся «крылатые фразы», ставшие иконой массовой культуры.

Что касается самих цитат: есть ли в них что-то уникальное или особенное? Пожалуй, что и нет. Практически ни одна из них, будучи взята сама по себе, вне контекста фильма, не дотягивает до уровня глубокой мысли, запоминающегося афоризма или остроумной шутки. Исключением, пожалуй, являются лишь слова Вито Корлеоне из «Крестного отца» о «предложении, от которого нельзя отказаться».

Особняком стоит и другая фраза Брандо из фильма «В порту», представляющая, по сути, короткий монолог героя. Говоря объективно, описание им своих разочарований и несбывшихся надежд, если брать во внимание исключительно сам текст, не отличается какой-то особой глубиной, яркостью или экспрессией, и производимый сценой эффект объясняется главным образом тем, что в ней участвует великий Марлон Брандо.

Фильм не слишком известен российской аудитории, в частности потому, что сама его тема — коррупция и засилье мафии в профсоюзе портовых рабочих — едва ли могла заинтересовать нашего зрителя. В советское время профсоюзы де-факто были частью государственной машины, а позднее, лишившись поддержки государства, и вовсе потеряли свое былое влияние (если предположить, что оно у них было).

Фраза Дороти (в российской версии — Элли): «Тото, у меня такое ощущение, что мы больше не в Канзасе», — действительно, звучит остроумно и одновременно драматично, но лишь потому, что Дороти произносит ее в один из ключевых эпизодов фильма, когда обнаруживает, что удивительная страна, в которую они с Тото попали, разительно отличается от ее родного Канзаса.

Реплики Хэмфри Богарта и Кларка Гейбла банальны, и единственное, что делает их мемами — это мастерство, с которым исполняют свои роли актеры, и драматизм ситуаций, в которых они звучат.

Скарлетт разрывается между двумя мужчинами, но когда, наконец, жена Эшли, о котором она долгие годы мечтала, умирает и тот становится вдовцом, она понимает (или, во всяком случае, ей начинает казаться), что она любит Ретта Батлера. Однако тот, устав от неопределенности и бесконечной эпопеи выяснения отношений, совершает неожиданный поступок — решает, наконец, окончательно порвать с женой и покинуть усадьбу. Судьбоносный момент, происходящий в жизни героев, придает значимость сказанным ими словам, которые в иной ситуации не были бы столь значимыми и запоминающимися.

Лучшие киноцитаты из голливудских фильмов: в чем секрет их успеха?
Кадр из фильма «Унесенные ветром»

Батлер произносит слова, ставшие крылатыми, но следует признать, что и Скарлетт не осталась в долгу. Получив неожиданно резкий ответ на свой вопрос «Если ты уходишь, что делать мне?», она произносит:

— Не буду думать об этом сегодня, подумаю завтра.

Следует ли из всего этого вывод, что любимые цитаты из известных фильмов на поверку оказываются банальным и плоским дискурсом, если звучат вне контекста созданного Голливудом мира? И да, и нет.

Все дело в том, что, становясь частью кино-триады «образ-коллизия сюжета-слово», рождающейся в ключевых сценах фильма и повергающей зрителя в шок или, возможно, катарсис, они приобретают новое звучание — фигурально говоря, «обретают крылья». Люди начинают повторять услышанные ими слова любимых актеров, вкладывая в них новый смысл, который они увидели в фильме и о котором, быть может, раньше никогда не думали.

Отмечу еще несколько фраз-мемов из сотни лучших голливудских киноцитат, хотя и не вошедших в первую пятерку, однако хорошо знакомых нашему зрителю.

Лучшие киноцитаты из голливудских фильмов: в чем секрет их успеха?
Кадр из фильма «Звездные войны»

№ 8 списка: «Да пребудет с тобой Сила!»

Фильм, как вы уже догадались — «Звёздные войны» (Эпизод IV: Новая надежда), а произносят эти слова Хан Соло (актер Харрисон Форд) и другие герои сериала.

№ 22. «Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд».

Лучшие киноцитаты из голливудских фильмов: в чем секрет их успеха?
Кадр из фильма «Доктор Но»

Фраза эта хорошо известна российским зрителям, она звучит практически в каждом фильме о похождениях Джеймса Бонда. Но впервые ее произнес в фильме «Доктор Но» (1962 г.) Шон Коннери — первый и, по мнению многих зрителей, лучший исполнитель роли агента 007.

№ 65. «Элементарно, мой дорогой Ватсон» («Приключения Шерлока Холмса», 1939 год).

Фраза, известная нам по многосерийному телефильму режиссера Масленникова и анекдотам о Холмсе и Ватсоне. Впрочем, эпитет «дорогой» в русскоязычном формате обычно не звучит — главным образом потому, что слово «дорогой» на русском звучит более доверительно и тепло, чем «dear» на английском (а теплота и доверительность, как известно, не относятся к отличительным чертам характера британских джентльменов, даже если речь идет о таких «штучных» образцах, как Холмс и Ватсон).

Лучшие киноцитаты из голливудских фильмов: в чем секрет их успеха?
Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса»

В фильме эти слова произносит малоизвестный у нас исполнитель роли Шерлока Холмса актер Бэзил Рэтбоу. Некоторые эксперты утверждают, что похожий мем звучал и в более ранних версиях кинофильмов о великом сыщике, в частности в британской ленте «Триумф Шерлока Холмса». Но американским экспертам больше запомнился фильм с участием Рэтбоуна — равно как советским отечественный сериал с участием Василия Ливанова (Шерлок Холмс) и Виталия Соломина (доктор Ватсон).

Статья опубликована в выпуске 11.04.2023

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • мдя, о фильме с Брандо впервые слышу))) да и половины этих самых величайших цитат не слышала

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо за рассказ о необычном исследовании киноклассики. Большая выборка мне кажется очень удачным ходом - крылатые фразы - явление общественное, оно требует именно широкой аудитории. Если бы решение принимало жюри, возможно, лучшими были бы выбраны самые изысканные с точки зрения литературы обороты. Это совсем не плохо и было бы не менее интересно, но тема другая.
    Мне показалось, что каждая цитата из фильма звучит как краткая аннотация к произведению. Во всяком случае, по тем лентам, которые я видел, выведенное мною правило работает.
    А вот фраза Скарлетт о том, что она подумает о решении проблемы завтра, если мне не изменяет память, относится далеко не к любовному эпизоду. Скарлетт застрелила мародера, ее домочадцы-женщины в истерике, героиня уходит от их глупых вопросов и запугивания при помощи такой простой фразы.

    Оценка статьи: 5

    • Карл-Август Аванти, Мне показалось, что каждая цитата из фильма звучит как краткая аннотация к произведению.
      А что,очень любопытная мысль. И действительно, во многих случаях она работает. "У меня такое ощущение, что мы больше не в Канзасе». Именно так, не в Канзасе, а в удивительной стране Оз - или где они с собачкой там очутились))
      «Элементарно, мой дорогой Ватсон» - тоже подходит. Для Холмса все элементарно, для dear Ватсона - как-то по другому.
      Насчет фразы Скарлетт надо уточнить, фильм смотрел очень давно.

      • Александр Котов, цитата из "Волшебника страны Оз" для меня вообще звучит с отчетливой ноткой черного юмора. Фильмы-сказки нередко производят впечатление бредовых сновидений, но эта лента - эталон безумия. Насколько мне известно, режиссер в Первую мировую служил в разведке... Это ничего не значит - многие ветераны Великой войны снимали вполне вменяемые фильмы, но в данном случае случайный зритель непременно увидит прославленные последствия исторического события.

        Оценка статьи: 5

        • Карл-Август Аванти, нуда, пожалуй, соглашусь с вами, юмор цитаты из "Волшебника" имеет черный оттенок))
          Честно говоря, целиком этот старый фильма не смотрел, только отрывок, где прозвучала цитата...Есть ли связь службы режиссера в военной разведке в мировую войну с фабулой и эпизодами фильма, не знаю..Но вполне возможно, что ее можно проследить, если копнуть глубже))

          • Александр Котов, среди обывателей бытует мнение о том, что все прошедшие Первую мировую войну были контуженые психопаты. Если сказать, что авторы моих любимых фильмов ветераны Первой мировой, можно встретить и предрассудки.
            Так как наша дискуссия открыта для чтения, должен рекомендовать Вам, как знатоку и ценителю классики в том числе необычной, посмотреть фильм "Волшебник страны Оз" с оговоркой - зрителям, избегающим шокирующих зрелищ, лучше отказаться от просмотра. Заодно всем, и Вам тоже, посоветую хорошую одноименную комедию 1925 года. Мне фильм попадался на английском языке, которого я не знаю, но все шутки были понятны и смешны.

            Оценка статьи: 5

            • Карл-Август Аванти, последую вашему совету и постараюсь посмотреть этот фильм. Комедию более старую, наверно, сложнее найти, но можно попытаться.
              А я в детстве очень любил советскую версию этой сказки - "Волшебник изумрудного города" Волкова, и только потом узнал, что у нее был первоисточник, как и у "Золотого ключика" А. Толстого.
              Кстати, вспомнил что несколько лет назад вышла еще одна голливудская киноверсия этой сказки «Оз: Вели́кий и Ужа́сный», но я видел только несколько сцен...

              • Александр Котов, фильм 1925 года с английскими субтитрами есть на ютубе (по запросу Wizard of Oz 1925, кстати, есть и более ранние экранизации, весьма авангардные). Ресурс, который предоставил мне возможность посмотреть ленту 1939 года, я не вспомню, однако, это не редкий фильм. Надеюсь, что после просмотра, Вы поделитесь впечатлениями. Возможно, об экранизациях этого Волшебника пожелаете рассказать в отдельном цикле статей.

                Оценка статьи: 5