• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Екатерина Елизарова Мастер

Что означают русские народные приметы?

До сих пор в обыденной жизни нас окружают разного рода поверья и приметы. Это существенная область народного мировоззрения, целый мир, складывавшийся на протяжении столетий. В верованиях русских крестьян жили сверхъестественные существа, которые наделяли особым смыслом весь окружающий мир. Так что же на самом деле обозначают народные приметы? Об этом повествует книга И. Панкеева «Тайны русских суеверий».

Фото: Depositphotos

Всем известна примета, согласно которой первым в новый дом должен войти старый человек. Ее можно растолковать с нескольких сторон: во-первых, она отражает уважение к старшему поколению, во-вторых, в народе верили, что новый жизненный этап, в том числе и переезд в новое жилище, требует жертв. Считалось, что тот, кто первым переступил порог нового дома или переночевал в нем, первым и умрет. Поэтому роль жертвы брал на себя старый человек.

Кстати, народный обычай первой пускать в новый дом кошку, объясняется этим же. Наши предки были убеждены, что жертву все равно принести придется, и надо, чтобы она была как можно менее кровавой. К тому же, кошка способна определить в доме позитивные и негативные места: она ложится на энергетически неблагоприятные зоны и нейтрализует их. А собака, наоборот, выбирает благоприятные места, на которых рекомендуется обустраивать спальню.

Магическими свойствами в народном понимании обладал веник. Верили, что именно под ним живет домовой. Не зря существует примета забирать старый веник в новый дом, ведь домовой — хранитель семейного очага и благополучия. Также веник оберегает от сглаза и нечистой силы. А для того, чтобы домовой помогал и защищал хозяина, веник должен стоять в углу ручкой вниз. Понятно и то, что хранение веника в таком положении позволит увеличить срок его службы.

Распространенная примета, запрещающая свистеть в доме, тоже связана со сверхъестественным пониманием окружающего. Свист напоминает завывание ветра, который может причинить ущерб домашнему хозяйству, унести добро.

Кошка способна определить в доме позитивные и негативные места
Кошка способна определить в доме позитивные и негативные места
Фото: Depositphotos

Мыть и подметать пол сразу после ухода родственника или гостя нельзя, потому что это может навредить этому человеку. Уничтожать еще сохранившиеся его мистические следы — все равно, что выгонять его из дому.

Здороваться и прощаться на пороге — к ссоре. Дело в том, что порог занимает особое место в системе символов русских примет. Это некая граница между жилищем и внешним миром, и ненадлежащее поведение может привлечь нечистую силу. К тому же, приветствовать человека или прощаться с ним на пороге противоречит правилам приличия.

Хранить разбитую посуду — к несчастью. Такая посуда олицетворяет нецелостность, ущербность, и хранение ее в доме может навлечь разногласия в семью. Сюда же относится обычай бить посуду на свадьбе, что олицетворяет прощание невесты с девственностью.

Вечером мусор не выбрасывай — могут обворовать. После захода солнца, еще по древним славянским представлениям, начинает властвовать нечистая сила. Также мусор считается пристанищем неприкаянных душ, поэтому и опасно, и негоже избавляться от него ближе к ночи.

Икона упала — к покойнику. Причина этого поверья кроется в отношении к иконе как к покровительнице человеческой души. На иконах изображены те, кому человек молится о здоровье и благополучии, и падение святого образа воспринимается как потрясение. Подобные верования связаны с портретом человека и с разбившимся зеркалом.

Вечером мусор не выбрасывай — могут обворовать
Вечером мусор не выбрасывай — могут обворовать
Фото: Depositphotos

По-особенному русский народ относился к хлебу, что очень заметно в приметах.

  • Нельзя выбрасывать хлеб, лучше скормить его птицам, тем более что они олицетворяют души умерших.
  • Хлеб — символ единства семьи, отсюда выражение «отрезанный ломоть» и примета: если хлеб в печи раздвоился — уедет кто-то из домочадцев.
  • Отрезав кусок хлеба, не втыкай нож в каравай — к голоду. Хлеб — это одухотворенной существо, он все чувствует, может обидеться и лишить дом своего покровительства.
  • Хлеб не выпекается — к разлуке или разорению. Считалось, что души умерших питаются ароматом выпекаемого хлеба, и если он не выпекается, значит, души предков не навещают дом, не оберегают его.
  • Также запрещалось убираться дома, пока выпекается хлеб, а то достатка не будет. Любой шум может напугать и обидеть его. Хлеб надо уважать, и заниматься только одним делом.
Хлеб не выпекается — к разлуке или разорению
Хлеб не выпекается — к разлуке или разорению
Фото: Depositphotos

И напоследок нельзя не сказать о соли. Рассыпать соль — к ссоре. Все дело в том, что на Руси соль долгое время была очень дорогим продуктом. Также соли боится нечистая сила (отсюда обычай встречать гостей хлебом-солью). Чтобы избежать неприятностей после того, как рассыпали соль, народная мудрость советует трижды плюнуть через левое плечо или посмеяться. Ведь за левым плечом — черт, и такими действиями вы покажете, что не боитесь происков нечистой силы и не огорчаетесь из-за пустяка.

Наконец, важно заметить, что все, во что мы верим, сбывается. Поэтому верьте только в хорошее!

Статья опубликована в выпуске 12.12.2007
Обновлено 8.06.2021

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: