• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Кирсанова Мастер

Кто такие «Дикие гуси»?

Ответ на поставленный вопрос, на первый взгляд, более чем прост — птицы такие, прародители гусей домашних. Но не всё так просто…

Фото: Terrance, Emerson Shutterstock.com

Все мы ещё со школьной скамьи помним, что Великобритания состоит из Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. И если содружество Англии и Уэльса всегда было более-менее устойчивым, то вот Шотландия и Ирландия постоянно боролись за свою свободу и автономию.

В 1688 году на британских островах высадился Вильгельм Оранский — голландский принц, тайно приглашённый английской протестантской аристократией. Король Джеймс II Стюарт был вынужден бежать во Францию. В Великобритании началась «война двух королей», в очередной раз расколовшая страну. Англичане были сторонниками Вильгельма Оранского, католические Ирландия и Шотландия поддерживали Джеймса II.

С 1688 по 1891 годы велись отчаянные бои. Так в мировую военную историю вошла осада Лондондерри, когда католикам во главе с Джеймсом II, прибывшим в Ирландию с 6000 французских солдат, удалось отстоять основные населённые пункты в Ирландии, и лишь небольшой отряд протестантов в Лондондерри ещё долго держал оборону. 1 июля 1690 года, после битвы на берегах реки Бойн, войска Вильгельма Оранского вошли в Дублин. После этого Джеймс II вновь бежал во Францию, оставив руководство своими войсками французским генералам.

Ян ван Хугтенбург, «Битва на реке Бойн»
Ян ван Хугтенбург, «Битва на реке Бойн»
Фото: ru.wikipedia.org

Этот поступок оказал не самое благоприятное влияние на боевой дух его сторонников, и 23 сентября 1691 года ирландская армия, осажденная в городе Лимерик, сдалась. Условия договора о капитуляции предусматривали роспуск ирландской армии. Солдаты должны были присягнуть Вильгельму Оранскому. Отказавшимся дозволялось беспрепятственно покинуть Ирландию и отплыть к своему монарху во Францию.

Так, в 1691 году, не желая присягать новому королю Англии, более 14000 ирландских солдат отплыли к берегам Франции. С ними родную землю покинули и их семьи. Сейчас не совсем ясно, то ли сами эмигранты назвали себя «дикими гусями» — Wild Geese, то ли это имя дали им оставшиеся дома соотечественники, но так или иначе — название закрепилось, и сегодня словосочетание «Дикие гуси» является официальным названием ирландской диаспоры в мире.

Позже «дикими гусями» стали называть всех ирландских наёмников, сражавшихся за чужие государства. Так, к примеру, во Франции, незадолго до Великой французской революции, из «диких гусей» была сформирована «Ирландская бригада» под командованием Патрика Сарсфилда.

Патрик Сарсфилд, 1-й граф Лукан
Патрик Сарсфилд, 1-й граф Лукан
Фото: ru.wikipedia.org

Эмигранты, чужаки везде, лишённые родной земли — они всё же сумели оставить значительный след в истории страны. Так, по разным данным, потомками «диких гусей» были «коньячный король» Ричард Хенесси, лидер кубинской революции Че Гевара, французский генерал Шарль де Голль, президент США Джон Ф. Кеннеди и многие другие.

Но всё-таки — почему именно «Дикие гуси»? Каждый год стаи диких птиц устремляются по путям миграции, преодолевают тысячи километров. Но каждый год возвращаются обратно, на родину. Кто знает, может, именно мечта вернуться домой — через время, преодолев многие и многие трудности — и заключена в этом названии. Ведь если не сами гуси, то их потомки — обязательно увидят родные берега.

Статья опубликована в выпуске 12.11.2012
Обновлено 29.05.2018

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Должен Вас удивить. В Америке не только Кеннеди потомок эмигрантов, но и все остальные 300 млн граждан США или сами эмигранты или потомки эмигрантов. Даже native Americans потомки эмигрантов из северо-восточной Азии. То же самое относится к Латинской Америке, Канаде, Австралии, Новой Зеландии. Да и вообще всё человечество потомки эмигрантов, т. к. согласно научным данным все люди вышли из Африканского Рога, а согласно Библии вроде бы из Вавилона (или где-то там рядом). Т. е. все мы «дикие гуси». Вас никогда на родную землю – на родину предков - в Вавилон, если Вы христианка, или в Африку, если Вы придерживаетесь научных взглядов, не тянет?

  • Я знал, что "дикие гуси" - наемники. Но историю возникновения названия не знал. Интересная, хорошая статья.

    Оценка статьи: 5

  • "С 1688 по 1891 годы велись отчаянные бои." . Так долго?