• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Мельничук Профессионал

«Затерянный мир: Остров динозавров». Чему учит этот мультфильм и стоит ли смотреть его детям?

Для четверых подростков наступил звездный миг! Еще бы, ведь им сообщили, что они прошли невероятно сложный кастинг и теперь полноправные ведущие нового телевизионного проекта — сериала типа «Последний герой». Ребята счастливы, так как сбылась их заветная мечта и они станут наконец-то популярными.

«Затерянный мир: Остров динозавров» Кадр из мультфильма

Их желания понятны, но на деле все выходит совсем иначе, чем они себе ранее представляли. Так, подростки, сами того не ожидая, попадают в настоящие затерянные джунгли, расположенные где-то в Южной Африке. Их обитателями являются доисторические динозавры и пещерные люди, которые совсем не желают жить в мире и согласии, а ведут постоянную борьбу между собой.

Мир, в котором очутились ребята, им совсем не знаком, они в растерянности, не знают, что им теперь делать. Понятно, что далеко не об этом были взрослые мечты совсем еще, по сути, детей, хотя они таковыми себя уже не считали.

Что же творится у них в душе? Какие испытания их поджидают?

Несмотря на всю неоднозначную ситуацию, которая точно складывается не в их пользу, ребята начинают действовать, ведь их самая главная задача — выбраться из ситуации, в которой они очутились. Но для этого им придется пройти много тяжелых испытаний, связанных с риском для жизни.

Чем закончится эта схватка за жизнь и удастся ребяткам вернуться домой целыми и невредимыми, узнает тот, кто досмотрит мультфильм до конца. Несмотря на то что сюжет легко предсказуем, концовка действительно станет неожиданностью для многих.

Так для кого снят этот мультфильм — для детей или взрослых? Ведь нередки случаи, когда вышедший в прокат мультфильм можно смотреть только лицам старше шестнадцати лет.

Данный мультфильм предназначен, пожалуй, прежде всего для самой требовательной аудитории, которую невозможно обмануть — детской. Хорошие спецэффекты и яркие персонажи не заставят ни одного ребенка досмотреть мультфильм до конца, если его не заинтересует сюжет. Взрослым же важно, чтобы мультфильм нес положительную информацию для ребенка.

Что же может предложить именно этот американский мультфильм зрителям? Авторы подошли к его созданию достаточно ответственно и сделали не только оригинальную, яркую, интересную приключенческую историю о четырех подростках в «парке Юрского периода», но еще и весьма поучительную.

Смотря на совсем не детские трудности, поджидающие еще не взрослых людей — может, даже чуть старше тех, кто находится по другую сторону экрана, маленький зритель в какой-то мере ставит себя на место героев и начинает представлять, что бы он сделал или как бы поступил в аналогичной ситуации.

Хотя мультфильм относится к жанру фэнтези, назвать полностью его таковым нельзя, так как в нем есть много моментов, взятых из «реальной» жизни.

На все семьдесят одну минуту, а именно столько длится картина, зритель полностью погружается в происходящее на экране и тем самым, не замечая, становится непосредственным участником истории.

Можно с уверенностью утверждать, что мультфильм идеально подходит для семейного просмотра. Малышам, возможно, не будет до конца ясен глубокий смысл, заложенный в основу сюжета, а пресловутые спецэффекты и красочные пейзажи могут привлечь их внимание, но ненадолго. Поэтому этот мультфильм стоит предлагать для просмотра зрителю чуть постарше — дошкольникам и школьникам.

Взрослым не стоит удивляться, если после увиденного в мультфильме ребенок попросит купить ему динозавров или коллекция домашних рисунков пополнится новой серией, основанной на полученных впечатлениях. Тут уже дело одним просмотром не обойдется.

Статья опубликована в выпуске 27.03.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: