• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лана Миллс Профессионал

Как из мухи сделать слона? Магические шедевры Уильяма Стоунхэма

Художники — люди cо странностями, и мир их видения нам, обычным людям, не всегда понятен. Недавно подруга-художница прислала мне свою картину — «Павлин». Как я ни крутила, так и не смогла понять, где голова у павлина, а где хвост. Вот так нынче в искусстве ваяют. Но это присказка, сказка будет впереди…

Однажды американский художник Уильям Стоунхэм решил изобразить что-то неординарное, необычное и со скрытым смыслом.

Долго ли он трудился над своим творением, об этом история умалчивает, но в 1972 году появилась картина под названием «Руки противятся ему». На картине был изображен сам художник в 5-летнем возрасте и огромная кукла, сжимающая в руках странный предмет, а за дверью — скрюченные кисти, царапающие стекло. Видимо, в детстве маленького Уильяма запугивали страшилками и наказывали, закрывая в темном чулане.

Картину купил известный американский актер Джон Мэрли. Через несколько лет актер умер, а картина каким-то образом оказалась в груде мусора на месте старой пивоварни, где ее нашла одна пожилая пара. Супруги поскребли, потерли, освежили картину и повесили в своем доме.

В 2000 году новые хозяева вдруг решили избавиться от картины Стоунхэма и выставили ее на аукционе eВау с первоначальной ставкой в 199 долларов.

В описании к картине сообщалось, что она обладает чудовищным мистическим свойством: в ночное время персонажи на картине перемещаются и могут даже покидать полотно. Как доказательство была представлена серия фотографий картины, сделанных в ночное время.

В описании было указано условие: «Человек, приобретший эту картину, не будет иметь никаких претензий к продавцам».

Слухи о зловещей картине мигом облетели Интернет. Многие пользователи Сети стали утверждать, что только один взгляд на картину, даже на экране монитора, вызывает у них неприятные переживания и ухудшает их самочувствие.

Наконец нашелся покупатель, который купил картину на аукционе за 1025 долларов для своей галереи. После покупки он позвонил автору картины и рассказал о ходящих о картине слухах. Уильям Стоунхэм вспомнил, что владелец галереи и искусствовед, которым он представлял эту работу впервые, оба упокоились с миром в тот же год. Хотя, может быть, это совпадение, но тем не менее он не раз замечал, что его работы резонируют на людях.

В 2004 году по заказу частного коллекционера художник написал еще одну картину, под названием «Сопротивление на пороге». На картине изображены все те же персонажи, только мальчик превратился в седого старика.

В 2012 году из-под кисти мастера мистических картин появилась еще одна работа — «Порог откровений».

Принты картин до сих пор являются востребованными и успешно продаются. Ждем-с… новых слухов о мистических историях вокруг шедевров Уильяма Стоунхэма.

Статья опубликована в выпуске 15.11.2016
Обновлено 3.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: