• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Международный день детской книги. Как прошло детство великого сказочника Х. К. Андерсена?

Пятьдесят лет назад по инициативе немецкой писательницы Йелле Лепман был учрежден Международный день детской книги. В память о великом датском сказочнике праздник отмечается 2 апреля, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена.

Фото: Depositphotos

Сегодня легендарный автор «Русалочки», «Гадкого утёнка», «Стойкого оловянного солдатика» и множества других известных детям и взрослым сказок — заслуженный патриарх детской литературы, знаменитость, личность, уважаемая и почитаемая всей планетой.

Однако в 1805 году, когда Ханс Кристиан появился на свет в Оденсе (Дания), родители-бедняки не могли даже предположить, насколько головокружительная и плодотворная карьера ожидает их сына.

Отец малыша Ханс Андерсен 12-летним подростком пошел в услужение к башмачнику и за 14 лет дослужился до ранга подмастерья. В этом звании он мог застрять на всю оставшуюся жизнь, так как гильдия, чтобы не плодить ненужную конкуренцию, неохотно отпускала подмастерьев на «вольные хлеба».

Мать будущего сказочника Анна Мари Андерсдаттер «вышла в люди» в том же возрасте, что его отец. В её трудовой биографии — работа на винокурне и в бакалейной лавке. В 1805 году она, скорее всего, зарабатывала на жизнь стиркой.

Ханс Андерсен трудился много и упорно, у него сложились отличные отношения с мастером. Поэтому, когда через несколько месяцев после рождения первенца он написал прошение королю, где сетовал, что «семь марок в неделю недостаточно, чтобы прокормить семью», гильдия не стала чинить препятствий и разрешила молодому отцу работать самостоятельно.

Благодаря этой удаче в 1807 году семья смогла перебраться в новое жилище, где прошла большая часть детства писателя. «Новое» звучит красиво и многообещающе. Возможно, условия с переездом улучшились. Тем не менее этот переполненный крошечный домик занимали три семьи общей численностью 12 человек.

Неимоверная скученность и полное отсутствие уединения, однако, по мнению некоторых исследователей, помогли развитию уникального воображения писателя и его любви к истории. Постоянно окруженный посторонними пытливый ум отгородился от действительности фантазиями и размышлениями.

Ханс Кристиан Андерсен
Ханс Кристиан Андерсен
Фото: ru.wikipedia.org

Невольный повод для формирования такого мнения дал сам писатель. Он редко отзывался о своём детстве хорошо, но всегда с теплотой вспоминал полочку с книгами над рабочим верстаком отца.

Лицензия на самостоятельную работу не принесла в дом Андерсенов достатка. Жили очень бедно. Сохранились записи, согласно которым семье вместе в другими бедняками городские власти оказывали материальную помощь.

В 1812 году отец, возможно, надеясь поправить материальное положение, записался в армию. Горожане не подлежали призыву, но Ханс Андерсен поступил на службу вместо отпрыска богатого фермера, который откупился.

Пятый королевский полк вернулся домой через два года, так и не приняв участие боях. Однако кочевая лагерная жизнь повлияла на здоровье башмачника. В 1816 году он умер.

Бедная Анна Мари осталась одна с 11-летним сыном на руках. Приходилось выживать любыми путями. Учиться было некогда, поэтому Ханс Кристиан редко посещал школу. Мать пыталась пристроить его у ткача, у портного и на табачной фабрике.

Сын не возражал, но и не стремился осваивать ремёсла. Его интересовал театр, книги и устные истории. Услышав их, подросток наловчился живописно пересказывать содержание всем, кто пожелает, попутно изображая персонажей в лицах.

Сразу после конфирмации 14-летний Ханс Кристиан ушёл из дома, направившись в поисках счастья в Копенгаген. Первые годы самостоятельной жизни не принесли ему ничего, кроме крайней нищеты. Замкнутому подростку жилось даже труднее, чем в родном Оденсе.

Международный день детской книги. Как прошло детство великого сказочника Х. К. Андерсена?
Фото: Depositphotos

Пение за очень скромное вознаграждение в хоре мальчиков закончилось с ломкой голоса. Неудачной оказалась попытка высокого и неуклюжего Андерсена освоить профессию танцора. Даже его скромные навыки ремесленника никому не пригодились. Но упорный юноша не отступал. Удача улыбнулась ему через три года лишений.

Перелом наступил после знакомства с директором Королевского театра Йонасом Коллином, который сумел разглядеть в нескладном голодном и влюбленном в дочь Коллина Луизу юноше искру таланта. Коллин обратился к королю и убедил выделить деньги на образование.

Королевское вмешательство породило слухи, будто Андерсен — незаконнорожденный член королевской семьи. Впоследствии, однако, им не нашлось подтверждения. Среди предков писателя лишь ремесленники и пролетарии.

Учёба давалась Хансу Кристиану нелегко. Старший среди всех одноклассников, он держался отчужденно. Учителя издевались над писательскими амбициями переростка. Впоследствии Андерсен характеризовал школьные годы как самые горькие и мучительные в своей жизни.

В конце концов, Коллин, озабоченный состоянием Ханса Кристиана, организовал ему индивидуальные занятия с частными преподавателями, которые завершились в 1828 году сдачей вступительных экзаменов в Университет Копенгагена.

Говорят, Андерсен до конца жизни писал с множеством ошибок. Впрочем, это не помешало сказочнику стать по-настоящему великим.

Могила Андерсена
Могила Андерсена
Фото: ru.wikipedia.org

Что еще почитать по теме?

Г. Х. Андерсен. Как появился зачарованный мир его сказок?
Г. Х. Андерсен: похожа ли его судьба на судьбу Гадкого утенка? Часть 1
Х. К. Андерсен. Как появился у датского писателя автограф Пушкина?

Статья опубликована в выпуске 2.04.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: