• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Малярова Профессионал

Тайны гардероба ливерпульской четверки: были ли The Beatles «шмоточниками»?

Эта группа и по сей день популярна как среди молодежи, так и среди своих фанатов, возраст которых давно перевалил за «средний». Она продержалась на пике популярности более 10 лет. Чтобы добиться головокружительной славы и успеха, парни задавали не только новый ритм в музыке, но и новые тенденции мужской моды.

Фото: pixabay.com

Поначалу The Beatles начинали как малоизвестные подростки с прическами, как у Элвиса Пресли, и в кожаных куртках, затем их стиль стал более близок к классике. Конечно же, в период своего расцвета коллектив сменил классические костюмы на разноцветные брюки и рубашки с яркими цветочными принтами. Позже каждый участник группы Битлз постепенно пришел к «своему» стилю одежды. И несомненно, каждый из «ливерпульской четверки» внес какую-то свою «изюминку» в становление моды.

Волосы

Знаменитая стрижка «Артур», как ее называли сами участники, была родом из Франции и была «похищена» во время путешествия Джона Леннона и Пола Маккартни автостопом по Европе.

В 60-е годы прошлого века прическа считалась верхом экстравагантности в пуританской Англии. Ее носили только истинные стиляги, которые не боялись экспериментов со своей внешностью, в частности, с волосами. Ближе к 70-м The Beatles перешли к длинным волосам и прямым проборам, а некоторые участники — к усам и бороде. К такому украшению имиджа, как усы, группа перешла после создания альбома «St. Pepper’s». До этого все были причесаны и гладко выбриты.

Костюм

Когда группа была у истоков своей карьеры, все участники облачались в строгие черные костюмы прямого кроя и белые рубашки. Позже классический костюм был сменен на серые пиджаки и сюртуки, как у английской аристократии. Прослеживалась и такая модная тенденция: серый или черный классический пиджак без воротника надевался на черную обтягивающую водолазку с горлом.

Когда в 1967 году в моду вошла психоделия и модернизм, участники облачаются в яркие пиджаки, рубашки с яркими полосками и принтами, легкие льняные костюмы в яркую полоску и джинсы с цветочной вышивкой. Из обуви преобладали сандалии и вьетнамки.

Кожаная куртка

Когда о The Beatles еще никто не знал, участники коллектива облачались в кожаные куртки и сапоги-казаки. С особенным трепетом к этому имиджу относился Джон Леннон.

В начале своей карьеры он носил мягкую кожаную куртку и зачесанные назад волосы, как у своего кумира Элвиса Пресли. При первых признаках популярности этот имидж уступил другому, хотя кожаная куртка, пусть и другого цвета, все же осталась в гардеробе группы.

Джордж Харрисон носил куртку из мягкой кожи в полоску, Ринго Старр предпочел красный кожаный пиджак.

Обувь

В начале карьеры, как и было сказано, все предпочитали сапоги-казаки с острыми носами. Конечно, такую обувь не наденешь с классическим костюмом, и поэтому для парней из The Beatles шили обувь на заказ.

Это были ботинки с немного удлиненными носками и небольшим каблуком, которые плотно охватывали ногу. Прообразом такой обуви послужили ботинки ливерпульских трубочистов. Они были чрезвычайно удобны. Во-первых, нога была хорошо зафиксирована. Во-вторых, обувь шили исключительно из мягкой кожи, что предотвращало натирание ноги «битла». В таких ботинках можно было свободно танцевать и двигаться на сцене. Да что там, даже бегать!

Очки

Трудно представить Джона Леннона без его главного аксессуара. В начале своего музыкального пути он, как мы знаем, очки не носил, хотя и имел с детства близорукость на оба глаза. После съёмок фильма «Как я выиграл войну», в котором певец сыграл роль сержант Грипвида, в копилку его аксессуаров и вошли очки в оправе от Givenchy со стеклами от желтого до черного цветов.

Интересно, что Леннон ненавидел носить очки с детства, но Йоко Оно уговорила его оставить аксессуар как предмет создания имиджа. Модель с круглыми стеклами остается популярна до сих пор. В 2017 году «ленноны», или, как их еще называют, «тишейды», вновь обрели популярность.

Тайны гардероба ливерпульской четверки: были ли The Beatles «шмоточниками»?
Фото: pixabay.com

В одном из интервью барабанщика Ринго Старра спросили: «Вы стиляга или музыкант?» На что он ответил: «Я не шмоточник».

Вполне возможно, но участники знаменитого коллектива оказали значительное влияние на формирование моды. Можно проводить долгие споры о том, являются ли The Beatles популярными до сих пор, но один факт является все же неоспоримым, так как стиль музыкантов действительно можно назвать знаковым в истории рок-музыки, и каждый может что-то почерпнуть у «битлов» для создания своего собственного образа.

Тайны гардероба ливерпульской четверки: были ли The Beatles «шмоточниками»?
Фото: wikipedia.org
Статья опубликована в выпуске 23.07.2017
Обновлено 24.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: