• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Какую тайну хранят древние китайские зеркала?

Никто не знает, когда человек смог впервые увидеть самого себя. В качестве зеркала раньше якобы служила вода, в которую смотрелись под определенным углом света. Однако доказано, что вода не может быть таким «зеркалом» в силу своей прозрачности. Археологи говорят, что в качестве зеркала использовались отполированные до блеска камни обсидиана. В это верится. Но не ясно, каким материалом полировали в древности прочный обсидиан.

В более поздние времена зеркалом служили металлические пластинки из золота и серебра. Но они имелись только у очень богатых людей. Простой народ использовал медные пластинки, начищенные до блеска песком. Настоящие зеркала появились только в эпоху бронзы.

И вот тут мы сталкиваемся с поразительной загадкой, ответ на которую наука не нашла до сих пор.

В некоторых древних китайских захоронениях были обнаружены круглые металлические диски. С одной стороны они были отполированы. С другой стороны неведомые древние мастера нанесли ковкой различные орнаменты с фигурами драконов и китайских богов.

На первый взгляд — ничего удивительного и уж тем более фантастического в найденных предметах не было. Но так обстояло дело лишь до той поры, пока кто-то любопытства ради не направил бронзовый диск полированной стороной на солнце. Сам световой «зайчик» был направлен на стенку здания. И вот тут произошло настоящее чудо, необъяснимое явление. В световом пятне четко нарисовались все элементы тыльной стороны зеркала. Невероятно, но факт. Опыт повторили многократно. Эффект был тот же самый.

Произошло это событие впервые несколько веков назад. Рассказ о чудесном китайском зеркале распространился за пределы страны. Теперь в нескольких западных музеях есть среди экспонатов и китайское бронзовое зеркало.

Имеются такие зеркала и в музеях России. В частности, несколько десятилетий назад в Сибири были во время раскопок обнаружены бронзовые зеркала явно китайского происхождения. Как они попали в Сибирь — неведомо.

Современная наука не может ответить, какими древними технологиями пользовались в Древнем Китае при изготовлении этих зеркал. Ясно, что каким-то образом тыльная их сторона отражается на полированной. Было высказано предположение, что тыльная сторона точно копируется и на лицевой под тонким слоем полированной бронзы. Были задействованы мощные электронные микроскопы. Увы, никакого намека на неоднородности под слоем полированной бронзы не обнаружили.

Тогда решили пожертвовать ради науки одним экземпляром археологических находок и снять с него бронзовую полировку. Результат не изменился — под полировкой была абсолютно ровная непрозрачная поверхность. Просто какая-то мистика с этими зеркалами! Каким образом изображение с тыльной стороны проецируется в световом «зайчике» — тайна за семью печатями.

Ситуацию не спасает даже предположение (совершенно фантастическое) на тот счет, что в бронзовой полировке «записано», дескать, голографическое изображение тыльной стороны. Но за четыре тысячи лет до нашей эры о такой «записи» не могло быть и речи. Более того, современные достижения в науке и технике тоже не в состоянии сделать такую «запись» в зеркале.

Не пора ли привлекать для возможной разгадки инопланетные технологии? Шутка, конечно. Но в каждой шутке, как известно, есть лишь доля шутки.

Статья опубликована в выпуске 19.10.2018
Обновлено 18.07.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: