• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Шпилева Мастер

Где живет Снегурочка?

Один из самых радостных и долгожданных праздников — Новый год! В этот праздник не только дети, но и взрослые живут в ожидании чуда. Это чудо приходит к нам в лице сказочных персонажей — Деда Мороза и его внучки Снегурочки. Их любят и радуются этим светлым и добрым образам.

​ Где живет Снегурочка? Фото: Depositphotos

Снегурочка — истинно русское достояние. Очаровательной внучки нет ни у одного иноземного новогоднего персонажа, в том числе и у Санта Клауса. Эта вымышленная ледяная девушка в русских сказках стала олицетворением красоты и добра. Но откуда она взялась?

Старинные северные сказки о девочке, появившейся из снега, переходили из уст в уста. Придумывались все новые и новые подробности об этой снежной девочке и перекочевали на Русь уже в образе Снегурки, ледяной дочери Бога зимы и красавицы Весны.

  Где живет Снегурочка?
Фото: Depositphotos

В русских народных сказаниях был интересный персонаж — девочка вылепленная из снега, только звали ее не Снегурочка, а Снежевиночка. В сказках и мифах она появляется из снежной метели уже как живое существо, с божественно красивым лицом и добрым нравом, в белоснежных сверкающих одеждах и богатом головном уборе на светлых волосах. Всегда юная и нежная.

В. М. Васнецов,
В. М. Васнецов, «Снегурочка», 1899 г.
Фото: artchive.ru

С наступлением XIX века образ Снегурочки становится очень популярен. Фигурками снежной девочки украшали елку, дети и взрослые разыгрывали сценки с участием Снегурочки. В 1873 году А. Н. Островский под воздействием сказок, рассказанных Афанасьевым, написал пьесу «Снегурочка». Позднее по пьесе Н. А. Римским-Корсаковым была создана одноименная опера. Художники Васнецов В. М., Врубель М. А., Рерих Н. К. и многие другие, вдохновленные сказками о снежной девушке, написали знаменитые картины с ее образом.

М. А. Врубель, Снегурочка. Эскиз костюма к постановке оперы Н.А. Римского-Корсакова
М. А. Врубель, «Снегурочка». Эскиз костюма к постановке оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка»
Фото: artchive.ru

Еще в XIX веке на Рождественские праздники водили хороводы вокруг фигурок Снегурочки, сделанных изо льда и снега. В это время персонаж ледяной девушки представлял себя как самостоятельный образ, Дед Мороз на Рождество уже не появлялся.

Времена меняются. После революции Снегурочки не стало. Появилась она только в 1937 году в московском Доме Союзов в качестве маленькой внучки и помощницы Деда Мороза, сопровождавшей его на Новогодних утренниках для детей. Со временем внучка повзрослела и превратилась в красавицу-девицу, но новогодняя традиция осталась неизменной.

Н. К. Рерих,
Н. К. Рерих, «Снегурочка и Лель». Эскиз к «Снегурочке», опере Н.А. Римского-Корсакова и пьесе А.Н. Островского
Фото: artchive.ru

В наши дни в новогодние торжества образ Деда Мороза стал более значимым, чем образ Снегурочки. Но, тем не менее, Снегурочку все знают и любят. На новогодних праздниках со Снегурочкой водят хороводы вокруг елки. Поют вместе с ней песни. Невозможно представить праздник зимы без этого волшебного сказочного персонажа.

Совсем недавно появились резиденции Деда Мороза в Новом Устюге. У Снегурочки также есть своя резиденция.

Родиной ледяной девушки назначена Кострома.

В этом городе запущена программа «Сказочная Кострома — родина Снегурочки». Назначен день рождения девушки — 4 апреля.

Впервые День появления на свет Снегурочки отмечали в 2009 году. Но никто не знает, где живет эта сказочная девушка. Может быть, живет она в нашем воображении или в зимних вьюгах. Появляется, когда нам хочется радости и праздника. Все мы хотим сказки — маленькие и большие. Эту зимнюю сказку приносит нам очаровательная и добрая девушка — Снегурочка.

Статья опубликована в выпуске 14.12.2018
Обновлено 22.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: