• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Когда появились электрические елочные гирлянды?

Самое красивое и эффектное украшение для новогодней елки — электрические гирлянды. Сейчас они выпускаются промышленностью с программным устройством в коробочке, где стоит кнопка переключения режимов работы. Можно сделать так называемый «бегущий огонь», «вспыхивающий и медленно гаснущий», «мерцающий». Эффекты могут быть и другими. И все они «заложены» в одной-единственной микросхеме. Давайте поинтересуемся, кто и когда первым придумал елочную гирлянду?

Фото: Depositphotos

Точного ответа не получится найти. Все дело в том, что претендентов на лавры удачливого изобретателя несколько.

История сохранила факт о том, что в 1822 году Эдвард Джонсон, работавший помощником у знаменитого ученого-практика Эдисона, придумал необычное и весьма оригинальное использование лампочек для украшения праздников. Он рассчитал их количество по напряжению и соединил потом последовательно в цепь. Получилась своего рода оригинальная иллюминация окрашенных в разные цвета лампочек.

Правда, никаких иных эффектов гирлянда не имела. К тому же она оказалась потом забыта из-за того, что устроителям праздников надо было самим окрашивать лампочки, высчитывать их количество и соединять. В случае перегорания одной лампочки вся гирлянда переставала работать. Поиск перегоревшей лампочки требовал снимать гирлянду и визуально осматривать каждую лампочку, отыскивая перегоревшую. А это было весьма затратно по времени и приложенным усилиям.

Одна из первых гирлянд на домашней елке, фото 1900 г.
Одна из первых гирлянд на домашней елке, фото 1900 г.
Фото: Общественное достояние

Тем не менее потом про электрическую гирлянду вспомнили. Произошло это в 1895 году, когда в США Ральф Моррис (инженер по образованию) возле Белого дома на елку повесил большую электрическую гирлянду, которая получила рекламу в средствах массовой информации не только США, но и во многих странах мира. Cтали говорить, что именно этот человек первым придумал такую необычную гирлянду. Разумеется, световой гирляндой заинтересовались производители елочных игрушек, поняв, что она при массовом выпуске сулит очень большие деньги.

Прошло еще некоторое время, и в 1896 году в Финляндии электрические гирлянды тоже появились на новогодних елках. Но они почему-то получили рекламу как изобретенные в Германии. Хотя там использовались американские гирлянды. И не в качестве елочных украшений, а для «выделения» светом в ночное время фасадов зданий.

В других странах Европы электрические гирлянды тоже стали постепенно применять для оформления елок, но подавали это как финское изобретение. Забавно, не правда ли?

В Москве и Ленинграде одновременно главные елки впервые получили световые гирлянды только в 1938 году. Столь значительное отставание связано было с тем, что Священный синод отрицательно отнесся к такому виду новогоднего елочного украшения.

В СССР выпуском новогодних елочных гирлянд занимались в ряде производств. Они были надежными и безопасными в эксплуатации. Чего нельзя сказать о современных электрических гирляндах. В продаже сейчас преимущественно китайские изделия. У них имеется очень серьезный недостаток: слишком тонкий проводок перегревается при нашем напряжении, происходит внешнее загорание.

Так что запомните: дешевые китайские гирлянды нельзя оставлять долго включенными и уж тем более без присмотра. Не допускайте, чтобы такую гирлянду включали и отключали дети.

К сожалению, то и другое надо сделать, втыкая или вынимая вилку в розетку — кнопки «Вкл/Откл» пластмассовая коробочка не имеет. Ребенок может случайно оказаться под высоким напряжением, лишь коснувшись пальцами металлических штырьков вилки.

Статья опубликована в выпуске 31.12.2018
Обновлено 5.01.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: