• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Что такое ступа Просветления?

Ступа Просветления — главная из буддийских ступ. Такие ступы сооружены по всему миру. В 2005 году на острове Огой, на самой его высокой (512 метров) точке, что находится на озере Байкал, открылась для верующих и просто туристов одна из таких ступ.

Ступа Просветления в Катманду Фото: Depositphotos

Всего в буддийской практике имеется восемь типов ступ, они посвящаются восьми деяниям Будды. Ступу Просветления иначе называют ступой победы над всеми препятствиями. Считается, что после преодоления препятствий раскрываются все способности человеческого ума.

Как гласят предания, впервые такую ступу соорудил Дхарма-король Бимбисара в Бодхгае, где Будда Шакьямуни достиг просветления и устранил препятствия в уме.

Слово «ступа» в переводе с санскрита означает «вершина, верхушка». В буддизме ступа символизирует мировую гору. Через эту гору проходит мировая ось, которая связывает человека с божественными мирами.

Получается, что человеку, достигшему просветления, открываются знания всех высших миров. Вот и стремятся люди к таким ступам, надеясь получить от небесных сил просветление и знания.

Ступа Просветления на острове Огой, на Байкале
Ступа Просветления на острове Огой, на Байкале
Фото: Depositphotos

Считается, что надо 108 раз, как это делают ламы, обойти ступу, чтобы наверняка получить желаемое. Правда, необходимо иметь при этом благие намерения, а не абы какое желание.

Туристы, конечно, на такие подвиги не способны, они просто любуются белоснежным сооружением, которое эффектно выделяется на фоне великого Байкала. Многие, правда, верят, что в этих местах очищается сознание и душа, и человек получает если не исполнение желания, то порцию энергии и позитива точно.

Что интересно, соорудили байкальскую ступу на острове, который имеет статус чистой земли: на нём, как утверждают специалисты, никогда не жили люди, то есть не осталось негативной энергии, сопутствующей деятельности человека.

  • Кроме того остров Огой походит очертаниями на самый крупный и значимый остров Байкала — Ольхон.

Ольхон называют сердцем Байкала. В свою очередь, Ольхон похож на Байкал, который считают голубым сердцем Сибири.

Ступа Просветления на острове Огой, на Байкале
Ступа Просветления на острове Огой, на Байкале
Фото: Depositphotos

Находится остров Огой в проливе Малое Море озера Байкал. Его длина составляет 2900 метров, ширина — 600 метров. Растительности на острове мало — травы и низкие кустарники, кое-где попадаются лиственницы. Основные жители Огоя — суслики, из пернатых — серебристые чайки.

Очевидцы обращают внимание на знаки свыше, которые появлялись во время строительства ступы: строители неоднократно видели яркие радуги, одна из которых вышла из основания ступы и соединила остров Огой с Ольхоном. Также, когда буддийские служители призывали водных духов (нагов), над Ольхоном пролился сильный ливень, что является очень редким явлением в тех местах.

В байкальскую ступу вложена бронзовая статуэтка дакини Трома Нагмо и различные буддийкие реликвии: оригинальные буддийские тексты, частицы волос и крови Будды Шакьямуни, священные мощи, вода со всех океанов, различные минералы, зерно и прочие реликвии.

Дакиня Трома Нагмо является покровительницей ступы. Она подавляет все негативные явления, происходящие в мире.

  • Интересный момент: очертания Огоя напоминают силуэт дакини с распростёртыми руками, а ступа располагается в области сердца дакини.

Трома Нагмо олицетворяет особую интеллектуальную энергию, она является самой главной дакиней. Все известные дакини — духи-носительницы тайных знаний.

В наше время теоретики буддизма говорят, что подобные ступы символизируют цель буддизма, а именно узнавание собственного ума. Они нейтрализуют все негативные препятствия, встречающиеся на пути развития человечества. Также ступы способствуют процветанию местности, на которой они находятся.

Ступа Просветления
Ступа Просветления на острове Огой, на Байкале
Фото: Depositphotos

Как говорят знающие люди, вокруг ступы надо пройти по часовой стрелке три круга. Первый круг необходимо идти с просьбой о прощении, второй — с благодарностью за то, что есть в вашей жизни. И уже после этого, в начале третьего круга, можно задумать своё самое заветное, разумеется не материальное, желание.

Люди верят: если помыслы чисты, то дакиня снизойдёт к вам и поспособствует выполнению вашего желания.

Статья опубликована в выпуске 17.01.2019
Обновлено 23.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: