• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Каким был идеал женской красоты на Руси?

Когда-то давно на Руси существовал совсем иной идеал женской красоты, чем сегодня. Современных красавиц в те временами таковыми бы не считали. Им грозила бы незавидная участь засидевшийся в девках невесты, которую стороной обходят женихи.

К. Маковский, «Портрет княгини Зинаиды Николаевны Юсуповой в русском костюме» Фото: artchive.ru

Стройное хрупкое телосложение, кожа с бронзовым загаром, впалые щеки и выступающие скулы — стандарты идеала красоты, которым стремятся соответствовать барышни сегодня, в те времена были не в почете. Каких же девиц наши предки считали красивыми? Каким канонам красоты должна была соответствовать завидная невеста?

Красавицей наши пращуры считали здоровую крепкую женщину, пригодную к выполнению тяжелой работы и рождению многочисленного потомства. Русскую красну девицу отличала пышнотелость, широкие бедра, полная грудь. Только пышущую здоровьем женщину считали красивой. Худеньких девиц женихи обделяли своим вниманием.

К. Маковский,
К. Маковский, «Русская красавица»
Фото: artchive.ru

Если девушка худа, значит, мало ест или болеет. Если худоба от недоедания, следовательно, семья невесты настолько бедна, что не может прокормить дочь. Родниться с нищей семьей мало кому хотелось. Если же худоба девицы от болезней, значит, она непригодна к деторождению и к тяжелому крестьянскому труду. Таких худеньких и чахлых с виду девушек на Руси не жаловали, родниться с ними не спешили. Только крепкие и пышущие здоровьем девицы были пригодны на роль жены и пользовались спросом.

На Руси было принято, чтобы семьи были многочисленны. Женщины на Руси рожали много и часто. Ни о каких противозачаточных средствах в те времена не знали. Только физически крепкая женщина могла родить много детей.

Бабья доля была тяжела. Помимо многочисленных беременностей и родов, на плечи женщины ложилось много других обязанностей. Кроме воспитания детей и домашней работы, жены наравне с мужьями занимались тяжелым сельскохозяйственным трудом. Все это было под силу лишь сильной и очень здоровой представительнице прекрасного пола.

А. Архипов,
А. Архипов, «Русская красавица за вышивкой»
Фото: artchive.ru

Это и было определяющим фактором при выборе невесты. Свахи внимательно осматривали девиц на выданье. Предпочтение отдавали девушкам полным, с большой грудью и широкими бедрами. Это говорило о способности девушки дать мужу здоровое и многочисленное потомство. В идеале девица на выданье должна была быть статной, но не долговязой.

Русской красавице полагалось обладать хорошей осанкой — величавой, как у павы. Этим она походила на женщин благородного происхождения, что очень ценилось мужчинами. Каждому хотелось иметь жену величавую, как княгиня.

Еще одним обязательным признаком красоты на Руси была коса. Считалось очень красивым, если у девицы длинная и толстая коса. Густые красивые волосы красноречиво говорили о хорошем здоровье девицы, ее женственности и привлекательности. Большего бесчестья для русской женщины, чем лишиться косы, не было. Косы обрезали у гулящих жен.

Во многих русских сказках говорится о том, что красавица должна быть бела и румяна. Действительно, помимо крепкого телосложения и приятной полноты, русскую красавицу отличало круглое румяное лицо. Красавице полагалось обладать алыми губами и большими ясными очами, стыдливо опущенными долу.

К. Маковский,
К. Маковский, «Русская красавица»
Фото: artchive.ru

Современные девушки мечтают о впавших щеках и резко очерченных скулах. На Руси это считалось некрасивым. Щеки должны были быть круглыми и румяными. На скулы и вовсе не должно было быть даже намека. Лишний вес только приветствовался. Тонкая талия обязательным достоянием красавицы не считалась. Ее могло вовсе не быть. Поскольку женщины ходили в сарафане, на подобные мелочи никто внимания не обращал.

Главным же достоинством русской красавицы должен был быть ее покладистый характер, скромность и покорность. О такой жене мечтал каждый!

Статья опубликована в выпуске 2.06.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: