• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Курий Грандмастер

Хиты «Motown». Как The TEMPTATIONS и юный Майкл Джексон записали свои первые хиты?

В начале 1960-х в США была создана звукозаписывающая компания «Motown» — первый в истории музыкальный лейбл, созданный чернокожим и пропагандирующий исключительно «чёрную» поп-музыку. Основателя звали Берри Горди, и из-под его крыла на свет вышли такие знаменитые исполнители, как Дайана Росс и The SUPREMES, Стиви Уандер, Лайонел Ричи, The MARVELETTES, The CONTOURS, The FOUR TOPS

Музей Motown в Детройте — здание Hitsville USA Фото: ru.wikipedia.org

Здесь я расскажу ещё о двух «птенцах гнезда Motown» и их самых главных музыкальных хитах

The TEMPTATIONS — «My Girl» (1964)

Парадокс, но The TEMPTATIONS — самому популярному мужскому коллективу «Motown» — поначалу не везло. Он никак не мог пробиться в Национальный поп-чарт США. Например, в 1962 году The TEMPTATIONS по чистой случайности прошляпили хит «Do You Love Me» (Горди не застал группу в студии и отдал песню The CONTOURS).

Всё изменилось в 1964 году, когда в ряды коллектива влился новый вокалист Дэвид Раффин. Продюсер Смоки Робинсон так восхитился его голосом, что не пожалел для The TEMPTATIONS песни, которую первоначально написал вместе с Рональдом Уайтом для собственного коллектива The MIRACLES.

Смоки Робинсон:
«Я был счастлив всякий раз, когда у меня получалось написать хиты для других исполнителей. Все они были мои „братья и сёстры“».

Песня называлась просто «My Girl» («Моя девушка») и по замыслу была мужским ответом на предыдущую песню Робинсона «My Guy» («Мой парень»), которую записала певица Мэри Уэллс.

Скан обложки диска

Автор перевода — cymbal:

…У меня так много мёда, что мне завидуют пчёлы.
Моя песня слаще, чем у птиц на деревьях.
Думаю, ты спросишь,
Что может побудить меня к таким чувствам?
Моя девушка, (моя девушка, моя девушка)…

Мне не нужны ни деньги, ни удача, ни слава.
У меня есть все богатства, детка,
на которые может претендовать один человек, о да.
Думаю, ты спросишь,
Что может побудить меня к таким чувствам?
Моя девушка, (моя девушка, моя девушка)…

Писали, что Робинсон якобы посвятил «My Girl» своей жене Клодетт (тоже участнице The MIRACLES). Но сам автор утверждал, что песня не имеет конкретного адресата и написана «с мыслью о всех женщинах мира».

«My Girl» вышел на сингле 21 декабря 1964 года, а к марту 1965-го достиг вершины американского чарта. Для лейбла «Motown» сингл стал первым хитом № 1, записанным мужской вокальной группой. Тут надо отметить, что The TEMPTATIONS не только хорошо пели, но и сопровождали свои выступления продуманными сценическими движениями (у группы даже был собственный хореограф).

Так как группа прославилась именно после прихода Дэвида Раффина, то последний быстро зазнался и даже требовал переименовать коллектив в Davis Ruffin & The TEMPTATIONS (по примеру Diana Ross & The SUPREMES). Кроме того, певец подсел на кокаин и к 1967 году так всех достал, что его уволили.

На успехе The TEMPTATIONS это практически не сказалось, и группа продолжила попадать на вершину хит-парада с такими песнями, как «I Can’t Get Next to You» (1969), «Just My Imagination (Running Away with Me)» (1971) и «Papa Was a Rollin' Stone» (1972).

JACKSON 5 — «I Want You Back» (1969)

Как вы уже поняли, лейбл «Motown» строился по принципу единой творческой семьи (разумеется, под бдительным присмотром «папочки» Горди). Любая песня, созданная в рамках лейбла, могла легко перекочевать от одних исполнителей к другим.

Так случилось и с песней «I Want You Back», написанной сонграйтерским коллективом «The Corporation» при участии самого Горди. Поначалу она называлась «I Want To Be Free» («Я хочу быть свободным») и предназначалась то для группы Gladys Knight & The PIPS, то для Дайаны Росс. В итоге Горди решил отдать её в третьи руки…

23 июля 1969 года на лейбле состоялось прослушивание новой группы JACKSON 5. Это был уже по-настоящему семейный коллектив, состоящий сплошь из юных братьев Джексон и тоже руководимый авторитарным папочкой. Горди на прослушивании отсутствовал (он был в Лос-Анджелесе), но ему прислали видеозапись выступления. Глядя на хлопцев (особенно на голосистого и энергичного младшенького — Майкла), глава «Motown» увидел в них реинкарнацию чернокожей группы Frankie Lymon & The TEENAGERS, чрезвычайно популярной в 1950-е годы.

Скан обложки диска

Чувствуя, что публика соскучилась по талантливому подростковому коллективу, Горди решил отдать JACKSON 5 самую перспективную на тот момент песню. Разумно полагая, что про свободу подросткам петь рановато, он потребовал изменить название песни на «Я хочу тебя вернуть» и переписать текст, сделав упор на любовную тематику.

Перевод — Dasha:

O, дорогая, я был слеп, когда позволил тебе уйти,
Но теперь, когда вижу тебя в его объятьях,
Я хочу вернуть тебя,
Да, теперь я хочу,
Я хочу вернуть тебя.
Уууу, уууу, малышка,
Да, да… теперь…

О вере Горди в успех JACKSON 5 говорит и тот факт, что «I Want You Back» стала на тот момент самым дорогим синглом, записанным «Motown».

ТВ-премьера песни состоялась 18 октября 1969 года в программе «Hollywood Palace». Интересно, что на этом шоу группу JACKSON 5 презентовала именитая Дайана Росс, а уже в начале 1970 года «I Want You Back» вытеснил с первого места её сингл «Someday We’ll Be Together».

Расчёт Горди оказался верным. Говорят, что ПЯТЁРКА ДЖЕКСОНОВ даже стала первой чернокожей группой, у которой было равное количество чёрных и белых фанатов. Как писал один журналист, «взрослые хотели усыновить их, а дети — стать ими».

Кроме того, JACKSON 5 станут первой группой в истории музыки, у которой все первые четыре сингла попадут на вершину американского топа. Ну, а 11-летний Майкл Джексон стал самым молодым певцом, исполнившим хит № 1. Как мы уже знаем, достижения курчавого Мишани на этом далеко не закончатся

Статья опубликована в выпуске 14.07.2019
Обновлено 3.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: