• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артем  Митчин Дебютант

Как музыка влияет на человека?

Человек, как и многие живые организмы, обладает одним из важнейших органов восприятия окружающего мира — слухом. На протяжении всей жизни мы слышим различные звуки: одни нам нравятся и вызывают чувство наслаждения, а другие, напротив, пугают и приводят в ужас.

Фото: Depositphotos

История

Музыка постепенно развивалась вместе с человеком. Она изменялась, помогала людям открывать новые границы видения мира, которые ранее были для них неизвестны, являлась своеобразным носителем чувств, мыслей и переживаний.

Известно, что положительное воздействие музыкальных композиций на людей уже было давно доказано учеными. Но давайте проведём своё мини-расследование по данной тематике.

Итак, для начала перенесёмся во времена античности, где люди уже немало своего внимания уделяли музыке.

Бербер играет на лире
Бербер играет на лире
Фото: Depositphotos

Аристотель выдвигал различные гипотезы о том, каким же образом музыкальные произведения оказывают влияние на человека. После долгих исследований он пришёл к выводу, что музыка в какой-то степени может формировать личность человека.

Но не один он задавался вопросом о пользе музыки. Пифагор, к примеру, заметил, что качество знаний и усвояемость предмета его учениками значительно улучшились, когда они стали заниматься математикой под музыкальное сопровождение.

Древние греки включали музыку в перечень общеобязательных предметов. И это неспроста: восприятие музыки является не только своеобразным мотиватором для людей, но и средством духовного наслаждения и релакса.

Еврейский музыкант
Еврейский музыкант
Фото: Depositphotos

В 1911 году американские учёные сделали удивительное открытие о влиянии музыки на человека:

оказывается, что прослушивание различных музыкальных треков до тренировки или во время нее улучшало производительность и выносливость спортсменов на целых 20%!

Также специалисты провели исследование о том, какая же музыка так помогает людям во время тренировок. И вот к чему они пришли: во время интенсивных спортивных занятий рекомендуется слушать более ритмичные треки — это помогает мозгу отвлечься от боли или физической усталости. Также музыкальные композиции помогают ускорить выработку гормона эндорфина, который влияет на наше хорошее настроение.

В 2005 г. ученые Великобритании в одном из интервью сказали: «Музыка — самый безопасный и легальный допинг в мире».

Музыка - самый легальный допинг в мире
Музыка — самый легальный допинг в мире
Фото: Depositphotos

А во время отдыха, напротив, рекомендуется слушать либо медленные музыкальные композиции, либо классическую музыку. К слову, о классической музыке. На ее счёт существует множество разногласий: многие говорят, что такие произведения клонят их в сон, а другие утверждают, что классика очень помогает сконцентрироваться на работе.

Влияние музыки на настроение человека

Ранее мы уже говорили, что музыка способна улучшать выработку гормона эндорфина, входящего в группу гормонов счастья. Если хочется поднять настроение с помощью музыки, то самым важным и главным будет выбор тех композиций, которые действительно нравятся.

Знакомо ли вам чувство, когда при прослушивании разных треков по вашему телу пробегают мурашки? Наверняка знакомо. С биологической точки зрения это происходит по причине того, что мозг в это время испытывает истинное наслаждение и умиротворение.

Наравне с эндорфином вырабатывается ещё один гормон — дофамин. Именно он содержится в шоколадных и сладких продуктах, которые мы нередко едим во время депрессии в большом количестве. Выходит, что во время стресса мы можем заменить шоколад и прочие сладости на прослушивание любимых треков — и результат будет такой же. Это ли не чудо?!

Как музыка влияет на человека?
Фото: Depositphotos

Влияние музыки на здоровье человека

Учёные выяснили, что не только жанр и динамичность композиции влияют положительно на человека, но и то, на каком инструменте было сыграно данное произведение.

  • К примеру, преобладание струнных инструментов оказывает оздоровительное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека.
  • А клавишные инструменты помогают восстанавливать эмоциональное равновесие, очищать щитовидную железу.

Удивительно, но музыкальные композиции обладают и другими методами воздействия на человека. Их хорошо знают опытные предприниматели и менеджеры. Вы никогда не задумывались, почему в торговых центрах, как правило, играет медленная музыка?

Дело в том, что при этом на психологическом уровне у посетителей магазина создаётся чувство уюта и умиротворения. Это стимулирует людей забыть про свои проблемы и дела и дольше оставаться в торговом центре — соответственно, люди покупают больше вещей, нежели они хотели изначально. Конечно, это увеличивает прибыль магазина.

Как музыка влияет на человека?
Фото: Depositphotos

Также в известных сетях быстрого питания, таких как KFC, McDonald’s, есть специальная вакансия менеджера, который должен следить за количеством посетителей в заведении. Если клиентов много, то начинает играть динамичная музыка. Она заставляет людей поторапливаться, тем самым освобождая места для новых посетителей.

Рестораны и кафе также активно используют эти приемы в свою пользу. Дело в том, что люди могут съесть намного больше блюд, если будут слушать ритмичные композиции, и, соответственно, заплатят за них больше денег, ежели бы сидели в том же заведении, но там бы играла спокойная мелодия.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что музыка играет очень большое значение в нашей жизни. Ученые начали изучать ее как науку и сделали немало изумительных научных открытий, которые нашли своё применение в различных сферах повседневной жизни. И если вы пока не знаете, какие музыкальные жанры оказывают на вас благоприятное воздействие, то стоит всего лишь прислушаться к своим эмоциям и чувствам!

Статья опубликована в выпуске 29.07.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: