• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Александрова Дебютант

Что мы знаем о жизни и творчестве Александра Вампилова?

Александр Валентинович Вампилов — знаменитый советский писатель и драматург. На заре творческой деятельности был известен под именем А. Санин. Им написано около 70 произведений, среди которых «Деревенские анекдоты», «Дом с окнами в поле» и «Старший сын».

Памятник А. Вампилову в Иркутске Фото: aleister, ru.wikipedia.org

Семья

Родился Вампилов в 1937 году в небольшом городке Иркутской области в семье учителей. Отец преподавал русский язык и литературу. Он говорил на 5 языках, которым обучал родственников местного генерал-губернатора. А мать вела математику в школе небольшого поселка Кутулик. Кроме Саши, родители воспитывали еще 3 детей. Но в 1938 году Валентина Никитича расстреляли по приговору сталинской комиссии.

Первой женой писателя стала сокурсница Людмила Добрачёва, но брак оказался неудачным. Развод последовал через 3 года. Вторая избранница — Ольга Ивановская — в 1966 году родила дочь Елену.

Творческий путь

Интересоваться самодеятельностью Александр начал еще в детстве — активно участвовал в школьных спектаклях. Переняв от отца любовь к чтению, Саша подал документы в Иркутский государственный университет на филологический факультет. Незадолго до выпуска устроился на работу в газету «Советская молодежь». Карьера развивалась стремительно — за 4 года дорос до начальника отдела и секретаря.

Александр Валентинович Вампилов
Александр Валентинович Вампилов
Фото: ru.wikipedia.org

В начале творческого пути, в1962−63 гг., появляются небольшие произведения для театра — «Двадцать минут с ангелом» и «Дом окнами в поле».

«Провинциальные анекдоты» состоят из двух небольших сочинений — «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом», созданных в 1960-х годах. Название «Провинциальные» трагикомедия получила из-за места действия — глубинки, в которой находится гостиница «Тайга», анекдоты — это выдуманные истории с неожиданной концовкой. Эти истории актуальны и по сей день. Например, жена моложе мужа на 30 лет, изменяет со своим ровесником. Или служащие, в командировке ушедшие в загул.

Памятник Александру Вампилову, Виктору Розову и Александру Володину. Скульптор А. С. Чаркин, двор театра «Табакерка» (Москва)
Памятник Александру Вампилову, Виктору Розову и Александру Володину. Скульптор А. С. Чаркин, двор театра «Табакерка» (Москва)
Фото: ru.wikipedia.org

Впервые пьесу поставили на Малой сцене театра БДТ им. Товстоногова в 1972 году. Сейчас ее также можно увидеть не только на Московской сцене в исполнении актеров: Максима Важова, Станислава Бондаренко, Ивана Жидкова, Ивана Стебунова, Евгения Пронина, Анны Михайловской, Глафиры Тархановой и Александра Ратникова.

В 1970-х годах зрители увидели киноленту под названием «Отпуск в сентябре», снятый по мотивам рассказа «Утиная охота».

Смерть

К сожалению, жизнь драматурга оборвалась внезапно. В 1972 году он погиб, катаясь на лодке по озеру Байкал.

Памятный знак на берегу озера Байкал у места гибели (исток Ангары)
Памятный знак на берегу озера Байкал у места гибели (исток Ангары)
Фото: Bogdanov-62, ru.wikipedia.org

Александр Вампилов — классик, он вошел в поколение шестидесятников наряду с Бэллой Ахмадуллиной, Эдуардом Успенским, Валентином Распутиным. Каждая из его пьес несет столько глубинных подтекстов, что любой может вынести для себя что-то значимое.

Книги Александра переведены на 20 языков, в их числе — английский, французский, немецкий. По словам исследователей, все труды драматурга — не предел, если бы он творил дальше, мы увидели бы больше произведений, написанных о людях и для людей.

Статья опубликована в выпуске 22.11.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: