• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Стефаненко Мастер

В чем поможет икона «Взыграние Младенца»?

Православная Церковь 20 ноября отмечает празднование иконы Божией Матери «Взыграние Младенца». Интересные факты об этом празднике откроет данная статья. Также она расскажет о случаях чудотворной помощи, поэтому станет ясно, при каких именно жизненных неурядицах следует молиться иконе.

Фото: Depositphotos

Обретение иконы произошло в Николо-Угрешском монастыре 20 ноября в 1795 году. Находится обитель в Подмосковье вблизи города Дзержинский. Известность монастыря сохраняется по сей день, так как его основателем был Дмитрий Донской. Кроме того, на месте его расположения (Куликово поле) в 1380 году произошло чудесное явление иконы Николая Мирликийского Чудотворца.

На иконе «Взыграние Младенца» изображена Богородица с сидящим на правой руке Младенцем. Мать двумя руками придерживает Сына. На прильнувших друг к другу образах просматривается безграничная материнская и сыновья любовь.

Корни первой иконы очень древние. Известно, что написана она была в Греции и с ней было связано множество чудных явлений. В 1795 году икона появилась в Николо-Угрешском монастыре.

В 1918 году в результате кровавых событий и уничтожения монастырей икона исчезла, о месте ее нахождения никто не знал. В 2003 году в Николо-Угрешскую обитель позвонила женщина и сказала, что в ее квартире есть икона, имеющая большое сходство с образом Богоматери «Взыграние младенца». После осмотра иконы инокини убедились в подлинности утерянной панагии. Так чудный образ Богородицы с Младенцем вновь оказался в монастыре.

Сегодня икону можно увидеть в Спасо-Преображенском храме монастыря в центре алтаря.

Где можно поклониться спискам иконы?

Кроме Николо-Угрешского монастыря, списки с чудотворного образа находятся:

  • в Московском Новодевичьем монастыре;
  • на Афоне в Ватопедской обители;
  • в Третьяковской галерее (костромская и московская копия).

В чем же заключается помощь от иконы Богородицы «Взыскание Младенца»?

Каждая женщина, вынашивающая младенца, с особым трепетом и волнением переносит период беременности, ощущая счастье от предстоящего материнства. Образ Божией Матери «Взыграние Младенца» показывает материнскую любовь, а также напоминает о страданиях, которые Богородице пришлось пережить, когда Сын принес себя в жертву во искупление грехов человеческих.

С молитвой перед чудотворной иконой многие получали исцеление от бесплодия. На иконе маленький Иисус тянется ручками к своей Маме, а она нежно щекой прижимается к Его лицу.

Любовь Божией Матери и ее нежные чувства к Иисусу олицетворяют любовь к каждому человеку на Земле. Поэтому православная церковь не только советует беременным женщинам молиться перед этой иконой, но и ответственно относиться к Божественному промыслу.

Со времен наших далеких предков сохранилось требование к беременной женщине: она должна следить за состоянием своей души, проявлять кротость, избегать злословия, гнева и зависти. Даже современные ученые доказали, что поступки беременной женщины, ее чувства и помыслы всегда передаются малышу.

Перед чудотворным образом молятся:

  • о зачатии ребенка;
  • о благополучном вынашивании;
  • о благополучном родоразрешении;
  • о здоровье матери и малыша.

Сегодня с датой 20 ноября связаны интересные события:

  1. Этот день Генассамблея ООН назвала Днем ребенка.
  2. Декларация, утвердившая права ребенка, была зафиксирована 20 ноября 1959 года.
  3. Международная Конвенция, определившая права детей до 18 лет, подписана была 20 ноября 1989 года. Международный правовой документ призывает создавать для маленьких граждан всех стран жизнь в условиях без нужды и голода, где не допускается эксплуатация детского труда и жестокость.

Вот такие события происходили в мире 20 ноября в разные годы. Совпадение это или премудрость Божия? Ответить на этот вопрос никто не сможет. Ясно только, что икона Божьей Матери «Взыграние Младенца» — это сильная святыня, которой нужно молиться всем, желающим иметь здоровых детей.

Статья опубликована в выпуске 4.12.2019
Обновлено 14.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: