• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Чем измерить температуру? Плюсы и минусы электронного градусника

Электронные термометры постепенно вошли в обиход, стали использоваться в поликлиниках и медицинских пунктах школ и детских садов. Такой прибор является более безопасным, по сравнению с ртутным термометром, а показания его считаются не менее точными. Действительно ли градусник на батарейках может полностью заменить ртутный?

Фото: Depositphotos

Первая особенность, которая обращает на себя внимание при переходе на пользование таким прибором — это отсутствие необходимости засекать время измерения температуры. Электронный термометр после фиксации температуры тела специальными датчиками сам сообщит о том, что результат измерения готов, и покажет его на специальном дисплее в цифровом формате. Снабженные дополнительными функциями измерительные приборы способны запоминать результаты измерений.

Фиксация результатов осуществляется намного быстрее, чем в случае с ртутным термометром. Это делает процесс измерения температуры более удобным.

Постарались и дизайнеры. В аптеках и специализированных магазинах медицинской техники можно встретить электронные термометры в пластиковых корпусах различных цветов и даже снабженные изображениями персонажей из мультфильмов. Видимо, в расчёте на несговорчивых малышей, которым гораздо интереснее будет мерить температуру «вместе» с зайкой или мышонком, изображёнными на термометре.

Чем измерить температуру? Плюсы и минусы электронного градусника
Фото: Depositphotos

Несмотря на очевидные преимущества, имеются у электронных измерительных приборов и недостатки:

  1. Электронные градусники от разных производителей могут иметь разные нюансы в инструкции по эксплуатации.
  2. Невозможность подвергнуть корпус дезинфекции целиком, ведь большинство бюджетных моделей производители рекомендуют предохранять от попадания влаги. С этим недостатком активно борются производители, производящие влагозащищенные модели.
  3. Необходимость время от времени менять батарейки, которых может не оказаться под рукой и в продаже в магазине рядом с домом.
  4. Невозможность проверить уровень заряда аккумулятора.
  5. Существенно более высокая, по сравнению со стеклянным термометром, цена.
  6. Неоднократно замечено, что показания электронных термометров несколько отличаются от данных ртутных приборов (обычно «современный» прибор показывает температуру на 2−3 десятых градуса ниже, чем «старый», стеклянный). Выходов два: либо, предварительно выяснив разницу, всегда прибавлять разницу к показаниям электронного термометра, либо отказаться от его использования в пользу ртутного.

Тестирование показывает, что по точности измерения современные качественные электронные термометры существенно не уступают более привычным ртутно-стеклянным. Это еще больше осложняет выбор.

Чем измерить температуру? Плюсы и минусы электронного градусника
Фото: Depositphotos

После анализа всех плюсов и минусов напрашивается вывод, что каждая из разновидностей термометрапри правильном обращении способна прослужить достаточно долго, выдавая при использовании точный результат. Видимо, каждый при выборе термометра должен руководствоваться собственными предпочтениями.

Статья опубликована в выпуске 22.02.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: