• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Дорофеева Профессионал

Кто такие синглтоны и хорошо ли ими быть?

Совершенно очевидно, что семья, в ее традиционном понимании, в последнее время все увереннее сдает свои позиции. Количество разводов зашкаливает, современному человеку все труднее даются компромиссы и необходимость жертвовать своим личным пространством.

Фото: Depositphotos

Число одиночек, особенно в крупных городах, растет неумолимо. Они ответственны, успешны, интересны, и им глубоко наплевать на социальное давление и устаревшие, на их взгляд, традиции.

Сегодня одиночество — это не трагическое вынужденное состояние, заставляющее человека страдать и судорожно искать себе пару. Это совершенно осознанный выбор образованных, независимых людей, высоко ценящих личную свободу, возможность развиваться творчески и профессионально.

Впервые понятие «синглтон» было введено социологом, доктором философии Нью-Йоркского университета Эриком Кляйненбергом. Он определил синглтонов как жителей больших городов, которые предпочитают одиночество равно как сомнительным связям, так и непрочным и ненадежным семейным отношениям. При этом они ведут насыщенную социальную жизнь, успешны в своем деле, нравятся людям и… Да, пары у них нет.

Кто такие синглтоны и хорошо ли ими быть?
Фото: Depositphotos

Мы сегодня наблюдаем социальные процессы, как никогда ранее способствующие переоценке традиционных семейных ценностей, нивелирующие «преимущества» семейной жизни, которые всегда считались очевидными. Сейчас молодые одиночки активно изменяют вектор представления о «личном счастье». Для них создание традиционной семьи не представляется единственно верным способом стать счастливыми.

Статистика утверждает, что более 50% взрослых американцев выбрали для себя одиночество. Ненамного отстают от них страны северной Европы: в Норвегии, Финляндии, Швеции — странах с наиболее высоким уровнем жизни — сознательно одинокими называют себя более 40% взрослых граждан.

Россия также в лидерах: в нашей стране все те же 40% жителей соответствующего возраста имеют статус одиночек — разведены либо никогда не состояли в зарегистрированном браке.

И действительно, если подумать спокойно, то становится очевидным, что социальные роли мужчин и женщин, характерные для традиционной семьи, сейчас весьма и весьма размыты. Финансовую устойчивость и независимость человек может себе обеспечить независимо от пола, а любую домашнюю работу можно поручить специальным службам, прекрасно организованным в крупных городах.

Кто такие синглтоны и хорошо ли ими быть?
Фото: Depositphotos

Синглтоны уже активно влияют и на городскую среду, меняя не только ориентированность сферы услуг, но даже градостроительную концепцию. Застройщики проектируют квартиры не только для семей с детьми, но и для одиночек. Во многих новых жилых комплексах Москвы, например, предлагаются малюсенькие апартаменты площадью от 14 кв.м., предназначенные для тех, кто приходит домой лишь ночевать.

Конечно, множество людей не мыслят себя без семейных отношений. Вступают в брак, растят детей и живут вместе долго и счастливо. Это замечательно. Просто понятие «счастье» для каждого свое.

Даже и сегодня над нами все еще достаточно серьезно довлеют социальные установки, твердящие, что никто не может быть счастлив, пока у него нет семьи. Но когда человек вступает в брак по инерции, под давлением общественного мнения или родственников, а потом становится родителем без особого желания, разве он может быть счастлив? Разве могут быть счастливы его дети?

Безусловно, каждый из нас должен строить жизнь, исходя из адекватной оценки своих стремлений, возможностей и предпочтений. Возможно, пора перестать идти на поводу у общественного мнения или социальной политики государства и относиться к сознательно выбранному одиночеству с пониманием и уважением.

Марина Эдиковна Лалаян, «Одиночество», 2013 г.
Марина Эдиковна Лалаян, «Одиночество», 2013 г.
Фото: artchive.ru

В конце концов, в стране, где распадается добрая половина браков и все больше детей растет в неполных семьях, негативное отношение к одиночкам просто нелепо.

Статья опубликована в выпуске 9.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: