• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Как создать уют в квартире?

Поддержание огня в домашнем очаге — это тоже работа, которая не проще, не легче и тем более не хуже всякой другой. Это одна из самых важных человеческих работ, которая создаёт уют.
Олег Рой

Вспоминайте, с каким словом у вас ассоциируется слово уют? У меня это бабушка, тёплый дом, чистота и порядок, самовар на столе, комнатные цветы и украшенные рушниками иконы, рыжий котик на кровати, аромат свежеиспечённого хлеба. А ещё потрескивание дров в жаркой печи и нежные мамины руки, которые отогревают мои ледышки после гуляний на морозе.

Фото: Depositphotos

Уютно, когда во дворе вашего дома чисто, когда яркие ульи стоят в палисаднике между кустов красивых цветов и летают пчёлы. Уютно, когда летним тёплым вечером удивительно пахнет фиалка. Благополучие, доброта, душевность и теплота отношений, доверие и надёжность — всё это дополняет наше представление об уюте.

Мы всегда возвращаемся в наш дом, к семейному очагу, и хочется, чтобы всем там было достаточно комфортно после насыщенного трудового дня или после занятий. Мы сами создаём эти замечательные условия жизни, мы своими руками делаем наш дом уютным. Приятно, когда везде царит тёплая домашняя атмосфера, когда всем членам семьи комфортно.

Как создать уют в квартире?
Фото: Олег Устинов, личный архив

Мы подбираем или делаем сами удобную мебель, красивые обои и шторы, любимые картины и нужную всем бытовую технику. Очень важно учитывать вкусы всех членов семьи, они ведь могут быть разными.

Особый уют должен быть в вашей спальне: покрывало, одеяло и подушка, кровать и комод — всё это и создаёт атмосферу домашнего тепла. Приятно вспомнить замечательные слова Георгия Александрова, коллеги по литературному цеху: «Нам нужен дом, в котором климат тёплый».

В каждой семье обращают внимание на наличие домашних растений. В первую очередь нужно знать отношение к цветам всех членов семьи, нет ли аллергии. Изучите, в какой комнате должны быть те или иные растения, какие цветы не рекомендуют ставить в спальне и так далее.

Фото: Олег Устинов, личный архив

Подберите красивые, гармоничные с вашим интерьером вазоны, на балконе можно поставить декоративные ящики или стойки. Многие уважают вьющиеся растения на стене комнаты, другие безумно любят кактусы или японское искусство икебана, третьи — фиалки или герань. Мир разнообразен, этим он и прекрасен.

У нас на закрытом балконе, а зимой в комнате красуется прекрасная китайская роза, которая является символом жизни, страсти, совершенства, красоты и таинства. У наших друзей прекрасно растут лимон, мандарин и лавровый лист.

Важен и букет цветов в вазе. Супруга и дочь любят розы, они знают, каким должен быть этот букет. А мне и сыну на наш общий день рождения всегда дарят букет хризантем. Это заключительный осенний вальс цветов. Этот удивительный, горьковато-прохладный аромат. Вспомнили?

Ещё вспомните о пользе, которую приносят растения человеку: лавр, алоэ и толстянка, кактус и эвкалипт, цитрусовые и прочее. У нашей бабушки всегда росла герань, она говорила, что это доктор на подоконнике. Удивительный запах, который прекрасно сочетает эфирные масла, влияющие на организм положительно. Если этот цветок в спальне, то вы никогда не будете страдать бессонницей.

Как создать уют в квартире?
Фото: Depositphotos

Никогда не выбрасывайте красивую старинную мебель и предметы быта. Такие вещи делают чудеса, лучше их отреставрируйте и правильно расположите в доме. Хрустальный звон старинных настенных часов придаст жилищу особый уют.

Создавайте красоту и уют в доме сами. Не ленитесь и у вас все обязательно получится. Мир вашему дому!

Статья опубликована в выпуске 20.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: