• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Какие бывают рулонные шторы?

Рулонные шторы, хоть и являются современным и модным решением для оформления окон, придуманы были довольно давно. Еще в Древнем Египте использовались приспособления для защиты помещений от попадания ярких солнечных лучей. Конечно, внешне они лишь отдаленно напоминали нынешние рулонные шторы, но суть их и конструкция была близка к современной.

Фото: Depositphotos

Конструкция рулонных штор

Тканевые роллеты (они же рулонные шторы, рольшторы) представляют собой отрез ткани, который наматывается на трубчатый вал, за счет чего он может закрывать как все окно, так и его часть, либо же не закрывать (когда рулон смотан полностью).

Вал крепится к окну или стене и дополняется системой, которая осуществляет накручивание на него ткани (управляющим механизмом), и системой направляющих и планок, которые отвечают за качество «работы» рулонной шторы: равномерный подъем, прилегание к окну и т. д.

В зависимости от характеристик той или иной составляющей конструкции рулонной шторы, и выделяются виды этих солнцезащитных оконных систем. Выбирая из комбинаций данных видов, на любое окно можно найти идеальную роллету.

Какие бывают рулонные шторы?
Фото: Depositphotos

Виды рулонных штор

В зависимости от конструкции трубчатого вала

Тканевые роллеты бывают открытого и закрытого типа. В последнем случае структура рулонной шторы та же, но имеется небольшое дополнение: короб, в которой прячется свернутый тканевый рулон. В первую очередь, это защищает материал основной части роллеты от загрязнений и пыли (что особенно важно, к примеру, на кухне). Ещё система закрытого типа лучше прилегает к окну и не провисает, если окно (пластиковое) открывается в положение проветривания.

Также таким образом можно замаскировать полностью свернутый рулон, что уместнее всего, если:

  • на материале тканевого рулона шторы есть рисунок либо же нанесена фотопечать, не столь эстетично выглядящая в свернутом виде;
  • рулонная штора часто и подолгу остается в свернутом состоянии (к примеру, в зимний период, когда солнце не настолько яркое или же вообще не попадает в окно).

В зависимости от типа механизма управления

Система управления рулонной шторой отвечает за движение полотна, его сворачивание и разворачивание, а также за фиксацию положения полотна на нужном уровне.

Какие бывают рулонные шторы?
Фото: Depositphotos

Механизм управления тканевой роллетой может быть:

  1. Цепочным — самый простой и бюджетный тип системы управления рулонной шторой. Такую легко собрать, подогнать для удобства по размеру и несложно отремонтировать в случае необходимости.
  2. Пружинным — обеспечивает автоматическую установку нужного положения тканевого полотна на окне. Для этого нужно лишь потянуть за прикрепленную к нижнему краю роллеты специальную «петельку». Впрочем, пружинка, отвечающая за это, со временем растягивается и ремонту не поддается.
  3. Электрическим — заслуживает особого внимания, поскольку отличается максимальным удобством. Для этого конструкция рулонной шторы дополняется электромотором, приводом. Электрические рулонные шторы чаще всего снабжены пультом дистанционного управления, что особенно облегчает использование роллет на труднодоступных окнах, на мансардных и т. п.

В зависимости от материала роллеты

Чаще всего производятся и используются тканевые рулонные шторы. Но есть ещё необычные, практичные и более долговечные роллеты из деревянных или бамбуковых планок. Они сейчас пользуются большим спросом, поскольку отвечают экологическим требованиям и надежно защищают от солнца.

Тканевые же рулонные шторы делятся на основные типы в зависимости от степени светопроницаемости материала:

  • Традиционные роллеты могут быть хлопковыми, льняными или же из синтетических материалов. При этом полупрозрачный материал позволяет использовать их вместо тюля и оригинально комбинировать с обычными раздвижными шторами.
  • Димаут со светонепроницаемостью около 70−90%, которые не блокируют свет полностью и исключают теплопотерю в помещении, за счет чего нередко используются для оформления зимних садов, террас и т. д.
  • Блэкаут, которые полностью блокируют попадание солнечного света в помещение. Качественные рулонные шторы блэкаут могут создать полуночную темноту в яркий и солнечный полдень, что, например, очень удобно в организации домашнего кинотеатра.
  • Комбинированные тканевые роллеты «день-ночь», которые представляют собой полотно из полос ткани разной степени прозрачности, сложенное двое. Смещение этих полос позволяет регулировать яркость освещения в помещении.
Какие бывают рулонные шторы?
Фото: Depositphotos

Как видите, рулонные шторы — это весьма оригинальное, практичное и удобное решение в дизайне интерьера квартиры. А разнообразие их видов позволит подобрать то, что идеально впишется в ваш интерьер в соответствии с вашими запросами. Так что нет ни одной причины отказываться от их использования.

Статья опубликована в выпуске 3.08.2021
Обновлено 3.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: