• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Как печатают рисунки на одежде?

Все знают, что любой понравившийся рисунок можно напечатать на однотонной футболке, толстовке, свитшоте, лонгсливе и т. п. Но немногие знают, что есть несколько видов печати на ткани, которые кардинально отличаются друг от друга, имеют свои преимущества и недостатки. Потому, прежде чем заказать себе вещь с напечатанным по вашему желанию рисунком, желательно разобраться в тонкостях способов и видов печати на одежде.

Фото: Depositphotos

Цифровая печать

Это самый быстрый, удобный и относительно недорогой способ украсить вещь любым изображением, будь то просто картинка, надпись или фотография. По сути, процесс напоминает печать на бумаге обычным цветным принтером. Только принтер в этом случае побольше и подороже, домой такой в личных целях вряд ли поставишь.

Краска с помощью этого устройства сразу переносится на ткань, потому такую печать также называют прямой. Сам процесс занимает до получаса (в зависимости от размера изображения), и на просушку изделия (в основном под прессом) нужно немного времени. И все — футболку можно надевать.

Минус этого способа заключается в небольшой износостойкости изделия. Если футболка была пошита из натуральной ткани вроде хлопка, рисунок выдержит стирок 20−25 (темная ткань меньше). Но если в материале присутствует большой процент синтетики, изображение будет плохо держаться, а может и вовсе смыться после первой же стирки.

Шелкография

Этот метод хоть и считается на сегодняшний день самым лучшим и современным, был придуман давным-давно. Ещё в Древнем Китае похожим способом украшали ткань для дорогостоящих нарядов.

Техника, конечно же, осовременилась, но суть не изменилась. Основной нюанс шелкографии в том, что чем больше вы «печатаете» одинаковых изображений таким образом, тем дешевле для вас будет стоить одно изделие.

Все дело в том, что основной затратный и трудоемкий этап в шелкотрафаретной печати — подготовительный. Как понятно из названия, для нанесения рисунка изначально изготавливаются специальные трафареты для «печати» по отдельности каждого цвета и оттенка. Конечно же, такая технология — тоже процесс небыстрый. Одна вещь может изготавливаться до 5 рабочих дней.

Впрочем, ожидание того стоит. Нанесенное на ткань таким способом изображение будет более ярким, качественным и износостойким. Даже после 50 стирок рисунок будет как новенький. И на солнце краски не выгорают.

Впрочем, есть и минусы у этого метода: изображение невозможно напечатать с переходами и полутонами (о печати полноцветных картинок и фотографий таким способом можно и не думать). В «картинке», пригодной для шелкотрафаретной печати, должно быть не более 10 цветов с четкими границами.

Как печатают рисунки на одежде?
Фото: Depositphotos

Сублимационная печать

Для этого способа перенесения изображения на ткань подходят материалы синтетического происхождения, устойчивые к воздействию высоких температур. Потому как для этого изображение припечатывается к изделию под горячим прессом. Сначала рисунок печатается на особой бумаге специальными сублимационными красками, которые под воздействием высокой температуры переносятся с бумаги на ткань.

Таким способом уже можно напечатать любое изображение — хоть фотографию, хоть репродукцию картины известного художника. И само изображение будет максимально стойким к истиранию и выгоранию на солнце (впрочем, может повредиться в процессе глажки). К тому же, занимает весь процесс печати совсем немного времени.

Единственный минус сублимационной печати — в ненатуральности материалов, ведь не все любят носить синтетику.

Как печатают рисунки на одежде?
Фото: Depositphotos

Термонаклейки

Существует ещё один способ напечатать изображение на ткани, точнее закрепить его. Он похож на сублимационную печать и называется термоаппликация или термотрансфер. Подходит этот способ и для домашнего использования. В процессе рисунок, термонаклейка с помощью утюга просто приклеивается к изделию.

Есть у такого метода и плюсы, и недостатки, и определенные нюансы, которые подробнее будут рассмотрены в отдельной статье.

Как видите, печать на ткани печати на ткани рознь. Способы различны как по технологии, так и по качеству получаемого изображения. Да и в цене будут существенные отличия. Но соотнеся все эти параметры между собой, вам проще будет определиться, какая именно печать вам нужна.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 14.08.2021
Обновлено 29.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: