• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

В чем разница между термонаклейкой, термотрансфером и сублимацией?

Способов украшения ткани или готовых предметов одежды рисунками и надписями существует немало. Но в их нюансах разбирается не каждый. Из статьи вы узнаете тонкости этого процесса.

К примеру, многие ошибочно считают, что термонаклейки, термоперенос, термотрансфер и сублимационная печать — это одно и то же. Чтобы не попасть впросак, не потратить лишних денег и получить именно ту вещь, которая вам нужна, лучше заранее подробнее ознакомиться с этими методами кастомайзинга вещей.

Псевдопечать на ткани

Кастомайзинг — достаточно популярное течение в последние годы, это способ выделиться из толпы и иметь эксклюзивные вещи, не тратя при этом много сил и средств. Те, кто владеют минимальными художественными навыками и любят делать что-то своими руками, могут попробовать ручную роспись одежды. Для тех же, кто не уверен в своих силах, но хочет сделать для себя уникальную вещь с любимым рисунком, есть всевозможные виды «печати» на ткани.

Слово «печать» здесь неспроста в кавычках. Да, существуют способы настоящей печати рисунка на ткани: прямая цифровая печать, трафаретная шелкография и т. д. Но в этой статье речь идет о способах, если можно так выразиться, псевдопечати. То есть о методах декоративного украшения одежды рисунками без использования специального оборудования, принтеров, трафаретов и т. п. О тех способах, которые доступны для домашнего использования, для которых все, что нужно, это аккуратность, творческий подход и утюг.

Нюансы переноса рисунка на ткань

Бюджетный вариант — термонаклейка

С обычными наклейками знакомы все? Термонаклейки для одежды работают по тому же принципу. Только для их сцепления с материалом нужно воздействие высоких температур.

Термоаппликация состоит из двух основных частей: нижней «клеевой» и верхней декоративной. При нагревании нижний слой «превращается» в клей и словно припаивает рисунок к поверхности ткани. При этом само качество приклеивания, его прочность зависит и от качества термонаклейки, и от характеристик материала основы.

Сложнее и качественнее — термотрансфер

Термоперенос, или термотрансфер, работает по схожему принципу. С помощью этой техники можно создавать красивые, яркие, полноцветные и высококачественные изображения (на порядок выше термонаклеек). При этом основой может служить как тканый, так и нетканый материал. Полет фантазии тут ничем не может быть ограничен.

Термотрансферная аппликация тоже двухслойная, как и термонаклейка. Но первый её слой — это рисунок на тонкой пленке (которая и приклеивается под воздействием температуры), а второй — всего лишь бумажная подложка, на которой эта пленка держится. После «припаивания» декоративного элемента второй слой удаляется.

Цена соответствует качеству — сублимация

Сублимация же (не путать с психологическим термином) — процесс более сложный. Для изготовления таких декоративных элементов мало специальной бумаги/пленки, как для термотрансфера и термонаклеек. Для сублимационной печати нужно специальное, довольно дорогостоящее оборудование, опять же специальная сублимационная бумага и особые расходные материалы, чернила и краски.

Отличие сублимационной бумаги от той, на которой печатают изображения для термопереноса, в том, что на ней нет пленки, удерживающей краску (сверху или снизу). Она пористая и при печати на ней краска как бы проникает вовнутрь, а при переносе с помощью высоких температур она «переходит» с неё на материал основы. Сублимационные краски при нагревании из твердого состояния переходят в газообразное, за счет чего «улетучиваются» со специальной пористой бумаги и проникают в волокна ткани, прочно там закрепляясь.

Выводы

Как видите, процесс украшения одежды или ткани рисунками в домашних условиях схож лишь внешне и необходимостью использования утюга. Технологии термонаклеек, термотрансфера и сублимации различаются «изнутри». Ну и, конечно, качеством получаемого результата. И соответственно, стоимостью: готовые сублимации и изготовление их под заказ обойдется вам в довольно существенную сумму (зависит от размера, естественно).

Но оно того стоит, ведь рисунок на ткани получается без пленки, выглядит намного более эстетично, а вдобавок ещё и более износостойкий. Впрочем, и термонаклейки, и термотрансферы прослужат вам немало при соответствующем уходе. Так что выбирать вам, ориентируясь на ваши пожелания, требования и кошелек.

Статья опубликована в выпуске 12.10.2021
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: