• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Как рисовать на одежде?

Часть 2. Этапы работы

Хотите, чтобы у вас была одежда с собственноручно сделанным рисунком? Нет ничего проще! Да, для этого не обязательно быть художником, проходить какие-то специализированные курсы и т. д. Чтобы начать создавать эксклюзивные наряды с ручной росписью, нужно лишь знать технологию рисования по ткани и пару трюков/лайфхаков, которые описаны в этой статье.

Фото: Анастасия Бабакова, личный архив

Перейти к началу статьи

Предварительный этап

Для начала стоит определиться, какой предмет гардероба вы хотите украсить рисунком. В качестве основы подойдет:

  1. Новая вещь, приобретенная специально для этой цели (однотонная, без украшений и принтов).
  2. Старая вещь, которой вы хотите дать новую жизнь.
  3. Испорченная вещь, с маленькой дырочкой и пятнышком, которые можно замаскировать таким рукотворным декором.

Когда определитесь с одеждой и её предназначением, можно приступать к подбору макета будущего рисунка. Это может быть:

  • какое-то конкретное изображение — рисунок цветов, животных, да чего угодно;
  • узоры или символы — орнаменты, мандалы, элементы какой-либо традиционной росписи;
  • абстракция (очень легко, к слову, нарисовать космос, и смотрится это весьма эффектно);
  • надпись, буквы — пожалуй, один из самых подходящих вариантов для новичков.

Впрочем, вполне можно эти два этапа поменять местами: сначала найти рисунок, который очень захочется рисовать, а затем уже под него подобрать основу. Единственное, рисуйте не то, что модно, а то, что вам самим очень нравится, и тогда результат будет куда лучше.

Как рисовать на одежде?
Фото: Анастасия Бабакова, личный архив

Подготовка основы

Определившись с основой, рисунком, местом на одежде, где он будет располагаться, его размером, практически можно приступать к основному процессу. Но перед этим основу/вещь нужно подготовить: если старая — постирать и прогладить, максимально разгладив место будущего рисунка.

Затем ткань нужно закрепить на какое-нибудь плотное основание, совсем слегка натянув, чтобы на ткани не было складок и заломов (лучше на картон, ДВП или холст), уголки зафиксировать прищепками. Под верхний слой ткани желательно что-то подложить, так как краска некоторые материалы может прокрашивать насквозь.

Основной (творческий) этап

Теперь можно непосредственно переходить к творческому процессу украшения одежды. Если не собираетесь рисовать абстракцию, то сначала нужно будет перенести контуры эскиза на ткань. Для этого есть несколько приемов:

  • если вы рисуете на светлой, слегка просвечивающейся ткани, то контуры рисунка легко перерисовать, подложив напечатанный/нарисованный рисунок под ткань;
  • если же вы собираетесь украсить рисунком темную/яркую/плотную ткань, то рисунок напечатанный/нарисованный на бумаге можно вырезать и обвести по контуру на ткани;
  • универсальный совет для любого типа ткани — можно воспользоваться копиркой (она сейчас есть привычная черная, белая, цветная).
Как рисовать на одежде?
Фото: Анастасия Бабакова, личный архив

Имея контуры будущего рисунка (изображение чего-то, надпись, орнамент, символы и т. д.), можно приступать к подмалевку, он же первый слой рисунка, он же грунтовка. В зависимости от типа вашего рисунка подбирайте, будет весь подмалевок одного цвета или разных. После такой «грунтовки» можно переходить ко второму слою нужными цветами (это не сложнее, чем раскрашивать раскраску), затем к прорисовке мелких деталей.

К слову, можно для облегчения процесса воспользоваться трафаретами — готовыми, покупными или сделанными собственноручно для выбранного вами рисунка. Словом, вариантов рисования на одежде — множество, и для каждого найдется самый удобный, идеально подходящий по уровню художественной подготовки.

Финальный этап

Когда рисунок будет закончен, нужно подождать, пока он окончательно просохнет (суток вполне достаточно), затем закрепить его. Для этого нужно вещь прогладить с лицевой стороны через ткань или специальную сеточку максимально нагретым утюгом без пара.

И всё — ваш собственноручно сделанный эксклюзивный наряд готов.

Видео: Анастасия Бабакова


Уход за вещами с ручной росписью должен быть более щадящим, чем за обычной одеждой. Чтобы как можно дольше продлить радость от владения такими уникальными вещами, необходимо:

  • Стирать желательно вручную, в вывернутом виде, в воде не выше 40 градусов.
  • Не выжимать, не выкручивать и сушить горизонтально.
  • Гладить только с изнанки и не складывать сам рисунок, лучше вешать вещь на плечики.

В принципе, уход за вещами с ручной росписью не столь сложен и не особо отличается от правил по уходу за вещами с какими-то другими принтами. Соблюдайте их и пробуйте вот так создавать новые вещи из старых. Поверьте, превращать простые и невзрачные наряды в эксклюзивные несложно и очень увлекательно!

Статья опубликована в выпуске 18.09.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: