• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

На что следует обратить внимание при домашней уборке?

Многие хозяйки больше уделяют времени мытью полов и чистке ковров. Однако такой уборки недостаточно для поддержания чистоты в доме. Всегда есть участки и предметы, которыми часто пренебрегают.

Фото: Depositphotos

Сумки

Даже если сумки регулярно чистить, в них может быстро скопиться множество микробов.

Имеет смысл полностью опорожнять сумочку хотя бы раз в неделю и осторожно вытряхивать всю грязь и пыль в мусорный пакет. Затем аксессуар следует пропылесосить или протереть влажной тканью.

Дверные ручки, выключатели

Даже если вы регулярно моете руки, микробы и бактерии накапливаются на оконных ручках, выключателях света или дверных ручках. В качестве профилактической меры имеет смысл регулярно протирать выключатели, ручки дверей ванной, комнат, туалета, холодильника, а также ручки входной двери.

На что следует обратить внимание при домашней уборке?
Фото: Depositphotos

Кисти для макияжа

Будьте осторожны с кистями для макияжа. Имеет смысл чистить их каждый день. Помимо остатков макияжа, в кистях также размножаются бактерии или остаются чешуйки кожи, которые могут вызвать воспаление.

Если вам лень чистить кисти для макияжа каждый день, чистите их хотя бы раз в две недели с помощью детского шампуня. Не используйте моющие средства или средства для мытья посуды. Эти чистящие средства слишком сильно смазывают ворсинки макияжных кистей.

Бюстгальтеры

Во время использования бюстгальтера в нём накапливаются сильные запахи и микробы. Обычно достаточно менять бюстгальтер каждые три-семь дней, при условии, что потоотделение не слишком сильное.

Наиболее эффективно чистить бюстгальтеры вручную. Особое внимание следует обратить на рекомендации производителя по стирке, чтобы не повредить их.

На что следует обратить внимание при домашней уборке?
Фото: Depositphotos

Постельное белье

Любой, кто сильно потеет во сне или спит голым, должен менять пододеяльники, наволочки и простыни не реже одного раза в неделю. Чтобы убить бактерии, достаточно стирать постельное белье при 40 градусах Цельсия.

Чистка подушек требует времени, но все же необходима. Ведь на подушках регулярно скапливаются пылевые клещи и прочая грязь.

Бытовая техника и гаджеты

Мы пользуемся смартфонами, пультами дистанционного управления и компьютерными клавиатурами каждый день. Это регулярное использование приводит к тому, что в конечном итоге на этих предметах оседает больше бактерий, чем на крышке унитаза. Их нужно постоянно чистить мягким, чистящим средством и влажной тканью. При очистке эти устройства всегда должны быть выключены.

Занавеска для душа

Нижний край занавески для душа часто загрязняется и на нём образуется плесень.
Ведь он контактирует с водой. Поэтому рекомендуется регулярно чистить занавеску для душа каждые несколько недель.

На что следует обратить внимание при домашней уборке?
Фото: Depositphotos

Кухонные полотенца и тряпки

На тряпках для посуды или кухонных полотенцах часто собираются пищевые микробы. Это может быть причиной отравления. Поэтому очень важно регулярно стирать кухонный текстиль при температуре 60 градусов по Цельсию.

При этом кухонные принадлежности надо стирать отдельно от всего остального. В противном случае существует риск того, что бактерии задержатся в воде и переместятся на другое белье в следующем цикле стирки.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что для качественной домашней уборки нужно уделять внимание большинству вещей, находящихся в доме.

Конечно же, нужно протирать полы в труднодоступных местах. В доме не должно быть «склада старых и ненужных вещей». Ведь именно там собирается грязь и пыль, которой дышат жильцы.

Статья опубликована в выпуске 7.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: