• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Селинский Копирайтер

Как отдохнуть у Загадочного моря?

К озеру Алаколь, расположенному в Балхаш-Алахольской низменности Казахстана, съезжаются те, кто ценит комфортный недорогой пляжный отдых и следит за своим здоровьем.

Озеро Алаколь Фото: Depositphotos

Алаколь называют Лечебным озером или Загадочным морем за его исключительно целебные свойства — горько-соленое, бессточное, что само по себе уникально, с минерализованными водами с повышенным содержанием минеральных веществ. Купание в этом озере равносильно по воздействию медицинским процедурам.

Воды Алаколя содержат фосфор, магний, скандий, радон, литий, бром, фтор, мирабилит, а также золото, вольфрам и другие вещества. Концентрация этих веществ довольно высока, это способствует быстрому заживлению ран, снятию воспалительных процессов.

О лекаре-озере знали и древние предки. Воины приезжали к озеру, чтобы восстановиться после боев. Сюда приезжал и Чингисхан, чтобы излечить своих раненных воинов. В ХХ веке здесь лечились космонавты, укрепляли иммунитет, восстанавливались после полетов.

Вода помогает излечить кожные, опорно-двигательные, нервные заболевания. Это прекрасный курорт для лечения легочных болезней. Особенным эффектом обладает лечебная грязь озера, помимо целебного она обладает косметологическим воздействием. Люди, отдыхавшие на озере, замечали, как меняется тонус кожи.

Вода по химическому составу очень близка к морской, неслучайно первое название Алаколь было Ит-Ичмес, что переводится как «собака не будет пить». Длина озера составляет 104 км, а ширина 52 км, кроме того, озеро входит в число ста лучших озер мира.

Удивительно живописное озеро с чистейшей водой и шунгитовыми берегами. Алаколь переводится как «пестрое озеро», цвет воды постоянно меняется: от золотисто-рыжего до бирюзового или синего.

А еще озеро — место птичьих базаров. Здесь можно встретить лебедей, черных аистов, розовых пеликанов и реликтовых чаек. Орнитологи со всего мира приезжают на Алаколь, чтобы понаблюдать за редкими птицами.

В озере много рыбы, каждую осень здесь проводятся соревнования рыболовов-любителей.

Здесь удивительно красивые закаты и рассветы, в эти часы пустынность озера помогает отдохнуть от суеты, почувствовать единение с природой. Это прекрасное место для того, чтобы погрузиться в медитацию, по-настоящему расслабиться. Такого покоя не встретить ни на одном популярном курорте.

Отдых на Алаколе — это бюджетный вариант комфортабельного отдыха. На веб-сайте Realkz.com вы можете выбрать зону отдыха. Это может быть уютный семейный пансионат, отель с комфортабельными номерами и развитой инфраструктурой для детского отдыха или эко-домик, построенный из сосны. Эко-домики оборудованы душами, санузлами, кондиционерами, а на пляже можно дышать прогретым шунгитом.

Выбрать отели можно в первой береговой зоне или в лесопарке в пяти минутах ходьбы от пляжа. Найдите подходящий вариант и убедитесь, что комфортабельный отдых возможен по весьма доступным ценам. Приезжайте на Алаколь, и Загадочное море подарит вам свою силу.

Статья опубликована в выпуске 14.01.2022