• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Почему серьезные отношения между людьми часто терпят неудачу?

Многие пары сталкиваются с проблемами в отношениях. Есть даже люди, которые 40−45 лет были в отношениях, но так и не нашли «своего» человека в качестве спутника жизни. Они до сих пор «сидят» на сайтах знакомств в поисках идеала. Почему так происходит? Попробуем разобраться.

Джордж Ромни, «Большая семья», 1768 г. Фото: artchive.ru

1. Слишком завышенные ожидания

Часто бывает так, что наше представление о любви не имеет отношения к реальности. Идеальных мужчин и идеальных женщин не существует. Когда эта болезненная правда приходит, человек испытывает разочарование. Вы захотите изменить свою вторую половину любой ценой, а это может не получиться. Отношения в паре, в которых одна из сторон недовольна, не имеют шансов на успех.

2. Ваши взгляды не совпадают

Есть, конечно, некоторые вещи, в которых вы можете отличаться. У вас могут быть разные музыкальные вкусы или предпочтения, но если ваши взгляды на главное не совпадают, отношения потерпят неудачу. Если думаете о будущем вместе, вы не можете построить его двумя разными способами. Ваши взгляды на религию, воспитание детей и совместную жизнь должны во многом совпадать.

3. Вы не способны к диалогу и компромиссу

Это самая частая причина разрыва отношений. Разговор между двумя самыми близкими людьми очень важен. Нужно говорить о своих чувствах, уметь решать конфликты путем диалога. Многие люди не могут нормально общаться со своими партнерами.

Эбина Масао, «Семья»
Эбина Масао, «Семья»
Фото: artchive.ru

Хороший разговор тот, в котором нет места повышенному тону, царит полная искренность и чистота помыслов. Каждый из собеседников должен быть сосредоточен на разрешении конфликта, а не на личном выигрыше в споре.

4. У вас мало общего

Такое бывает даже среди пожилых пар. Можно наблюдать так называемый «синдром пустого гнезда». Когда дети выросли и стали жить отдельно, исчез единственный фактор, который их объединял.

Это потому, что, воспитывая ребенка, они пренебрегали своими узами или никогда не имели ничего общего. Поэтому очень важно проводить время вместе за делом, которое будет только вашим. Это может быть общее увлечение или даже совместное приготовление пищи. В противном случае вы начнете жить под одной крышей, но отдельно.

5. Люди могут не подходить друг к другу в плане интимной близости

Например, один из партнеров очень темпераментный, а другой с пониженным влечением.

Альбрехт Альтдорфер, «Любовники»
Альбрехт Альтдорфер, «Любовники»
Фото: artchive.ru

6. Вы не уважаете друг друга

Невозможно построить счастливые отношения с человеком, который бросает вам вызов, оскорбляет вас и не относится к вам с должным уважением.

Если это так, объясните своему партнеру, что такое поведение вас не устраивает и попросите его поработать над своим поведением. Если ничего не изменится, отношения становятся токсичными и должны быть прекращены как можно скорее.

7. Вы очень эгоистичны

Отношения и жизнь с другим человеком — это постоянные компромиссы. Ведь каждый из вас — отдельная личность, и поэтому некоторые разногласия между вами неизбежны. Совместное принятие решений иногда требует некоторого подавления эго.

Для некоторых это огромная проблема. Когда у вас обоих очень сильный характер и вы всегда хотите добиться своего, такие трения будут возникать очень часто. В отношениях вы должны научиться «проигрывать» и не идти на поводу своей гордыни.

8. Вы не можете принять недостатки другого человека

Это может быть какая-то особенность внешности или поведения. Основные внешние данные нельзя изменить, а поведение можно. Все внешние недостатки вашего партнера должны быть приняты. Но вам нужно объяснить, что её/его поведение вас не устраивает, рассказать, в чём не устраивает, и предложить помощь в его изменении.

Партнер должен принять это спокойно и показать готовность работать над собой. Ключевую роль в серьезных отношениях играет правильное общение и настрой, при котором вы не будете нападать на любимого человека.

Роскомнадзор: сайт нарушает закон РФ


Из всего сказанного следует вывод: что семейная жизнь далеко не всегда похожа на сказку. Это, прежде всего, союз двух любящих людей, которые будут вместе в «горе и радости». А основа для этого должна быть заложена ещё тогда, когда они были детьми. То есть слишком избалованный и эгоистичный ребенок не будет способен жить в браке, когда станет взрослым.

Статья опубликована в выпуске 15.07.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: