• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина  Волкова Дебютант

Чем занять детей летом в городе?

Наконец-то лето, а с ним и долгожданные летние каникулы. У родителей вместе с чувством облегчения, освобождения от каждодневной проверки уроков появляется чувство беспокойства за досуг ребенка. Варианты «К бабушке в деревню» и «Загородный лагерь» доступны не всем по тем или иным причинам, поэтому в данной статье рассмотрим городской досуг детей-школьников.

Фото: Gustavo Fring, по лицензии pexels.com

Вариант первый — школьный или городской лагерь

В июне при школах начинает работать лагерь. Это очень удобный формат летнего времяпрепровождения детей. Многие родители охотно отправляют своего ребенка в такой лагерь, потому что большую часть дня дети под присмотром родных педагогов, день распланирован, много развлечений на свежем воздухе. Кроме того, дети постарше могут попробовать себя в качестве вожатых.

Чем занять детей летом в городе?
Фото: Екатерина Волкова, личный архив

Это хорошая альтернатива просиживанию в душной квартире за компьютером или телевизором. Однако не все дети довольны продлением школьного режима. Сменить обстановку помогут частные городские лагеря для детей.

Многие секции в летний период ведут наборы детей в группы дневного пребывания. Обычно такие группы специализируются на каком-либо одном направлении, например, IT-лагеря или студии танца. Вы обязательно выберете то, что понравится вашему ребенку, и лето не пройдет зря.

Чем занять детей летом в городе?
Фото: sylwiaapta, по лицензии pixabay.com

Вариант второй — новые навыки

Летний сезон — самое подходящее время освоить велосипед, скейт или самокат. Разумеется, необходимо продумать безопасность при обучении данному мастерству. Прикупите налокотники, наколенники, шлем.

Но не каждый родитель имеет время и опыт, чтобы научить ребенка кататься. Тут на помощь приходят инструкторы, например, по велоспорту. Это могут быть опытные тренеры, а могут быть инициативные студенты физкультурных факультетов.

Чем занять детей летом в городе?
Фото: Gustavo Fring, по лицензии pexels.com

Вариант третий — книга

Книга, на первый взгляд, самое скучное занятие, многими детьми воспринимается как повинность. Однако стоит сменить подход, и ребенок сам захочет читать.

Сейчас библиотека — это уже не чопорное заведение с серыми стенами и гнетущей атмосферой, это своеобразный центр творчества. Познакомьте ребенка с этим учреждением. Часто там проходят интересные мероприятия для детей, которые и формируют у ребенка любовь к литературе. Узнайте о таких событиях и посетите вместе с ребенком.

Чем занять детей летом в городе?
Фото: pezibea, по лицензии pixabay.com

Вариант четвертый — свои финансы

Подрастающий ребенок уже хочет на что-то заработать. У него свои цели и мечты. Каникулы позволяют это сделать. Официально трудоустроиться можно с 14 лет через службы занятости.

Однако и в более раннем возрасте труд ребенка может быть оплачен. Например, расскажите ему про волонтерство в зоопарке или приюте для животных. Можно банально выносить мусор соседям или выгуливать собачку за небольшое вознаграждение. Это принесет не только материальную выгоду ребенку, но даст понимание и цену деньгам.

Вариант пятый — то, что не успел во время учебы

Отдых — это прекрасно, но не стоит забывать про учебу. Можно за лето подтянуть предметы. Во время каникул это делается интересно и увлекательно. Существует великое множество учебных платформ, которые на летний период меняют свой формат на «онлайн-лагерь». Привычные уроки проходят в стиле квеста или игры, каждый день предлагая ребенку выполнить задание в игровой форме.

Варианты проведения лета в городе разнообразны, Вы можете адаптировать их к вашему ребенку. Учитывайте его характер и увлечения, давайте пробовать новое, подталкивайте и направляйте — и летние месяцы не пройдут зря. Хороших каникул!

Статья опубликована в выпуске 7.06.2022
Обновлено 30.06.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Прошлым летом капитально отремонтировали весь двор по республиканской программе "Наш двор". Разнообразие дорожек (окружность, прямые тротуары) дети обожают. А ещё поставили баскетбольный стенд с маленькой площадкой, так там всегда играют дети от 10 лет.

    Оценка статьи: 5