• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Атланова Дебютант

Как выбрать микроскоп для ребенка?

Каждый в детстве мечтал посмотреть в микроскоп. Но сделать это можно было только на уроке биологии пару раз в год. Нашим детям повезло больше: сейчас микроскоп для досуга ребенка можно купить в любом магазине. А получит ли юный наблюдатель удовольствие или пользу от работы с этим оптическим прибором, зависит от правильности выбора.

Фото: pxhere.com

Первые микроскопы появились еще в XVI веке. Они были очень неудобны в использовании, имели одну или две оптические линзы, которые давали сильные искажения. Один из самых известных конструкторов микроскопов того времени Антони ван Левенгук делал приборы, которые давали увеличение до 300 крат. С их помощью он открыл эритроциты в крови человека.

Современные микроскопы уже не похожи на своих предшественников как визуально, так и технически. А стоимость оптических приборов сильно различается от модели к модели, что заставляет нас подойти к покупке более осмысленно.

Первое, на что покупатель обращает внимание, — это увеличение. Для детского микроскопа достаточно будет 400−800 крат. С таким увеличением ребенок посмотрит клетки растений, крови, простейшие микроорганизмы, насекомых и многое другое. Как правило, в детских микроскопах на увеличениях больше 800 крат очень сильно снижается качество изображения.

Для наблюдения в микроскоп необходимо подсветить препарат. Для этого у микроскопа есть подсветка. Иногда это зеркальце, а иногда светодиод. Зеркальцем нужно поймать свет от настольной лампы и направить его на образец. Электрическую подсветку достаточно просто включить, что сделать намного проще.

У некоторых моделей дополнительно есть верхний свет. Он пригодится для изучения непрозрачных предметов, таких как волокна ткани, бумаги, поверхность монет. Наличие верхней подсветки расширит возможности микроскопа.

Микроскопы бывают монокулярные (для одного глаза) и бинокулярные (для двух глаз). Как правило, в детских моделях двумя глазами смотрят в стереомикроскопах. Поэтому тут мы отталкиваемся от пожеланий ребенка.

  • Если он хочет смотреть клетки растений, кровь, лапки, крылышки насекомых, то выбираем монокулярную модель.
  • Если объектом наблюдений служат камни, монеты, любые другие непрозрачные предметы, то можно выбрать стереомикроскоп. Увеличение у такого прибора 20−40 крат.

Не менее важная характеристика, которая влияет на качество картинки, — это то, из чего сделаны оптические элементы микроскопа. Производители используют оптический пластик или стекло. Стеклянная оптика предпочтительнее, так как стекло лучше пропускает свет и дает меньше искажений.

Корпус детского микроскопа может быть металлическим или пластиковым — это не влияет на работу прибора. Но стоит обратить внимание на то, из чего сделаны подвижные элементы, которые используются в фокусере и при смене увеличения. Предпочтительно, чтобы они были металлические и имели плавный ход, без рывков.

При выборе микроскопа также обратите внимание на наличие в комплекте набора для опытов. В случае его отсутствия необходимо приобрести предметные и покровные стекла. Они нужны для наблюдений: на предметное стекло необходимо положить образец и сверху накрыть покровным стеклом.

Существуют цифровые микроскопы, они выводят изображение на монитор вашего компьютера или на встроенный дисплей. Не беда, если микроскоп не цифровой. В магазинах есть адаптеры для смартфонов. Этот аксессуар поможет установить ваш телефон на микроскоп. И вы сможете делать фотографии и снимать видео наблюдаемых образцов. Полученные снимки можно использовать, например, для школьных рефератов.

Если подвести итог, то хороший микроскоп для ребенка должен обладать как минимум следующими характеристиками:

  • увеличение 400−800 крат;
  • стеклянная оптика;
  • светодиодная электрическая подсветка — нижняя и верхняя;
  • плавный ход подвижных частей;
  • наличие набора для опытов.

Наблюдения в микроскоп — это прекрасная возможность провести время с ребенком, узнать что-то новое об окружающем мире.

Статья опубликована в выпуске 6.07.2022
Обновлено 20.09.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: