• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Что такое стейкейшн и почему он так популярен?

Идеи для отдыха дома

Все без исключения мечтают об отпуске в родных краях или дальних странах. Особенно летом, когда погодные условия располагают к релаксу. К сожалению, не всегда мечтам суждено сбыться, и часто в запланированные каникулы не удается никуда выбраться. Тогда на помощь приходит популярное направление отдыха — «стейкейшн».

Фото: Sid Leigh on Unsplash

Понятие «стейкейшн»

В переводе на русский язык слово можно озвучить как «отпуск дома». Термин представляет собой симбиоз двух английских слов: «stay» — оставаться, и «vacation» — отпуск. По сути, это внутренний отпуск, в пределах родного города, области и даже квартиры. Как правило, он занимает непродолжительный период: максимум неделю-две.

У стейкейшна много последователей, и далеко не всегда такое времяпрепровождение продиктовано нехваткой денег. Идея staycation продвигает осознанные путешествия, то есть человек сознательно изучает родной край, свой город и его достопримечательности и т. д. Кроме того, отпуск вовсе не обозначает дальние поездки и трату баснословных денег. Главное — сменить привычную обстановку, и стейкейшну это под силу.

Отдых в парке
Отдых в парке
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Плюсы стейкейшна

В период пандемии стейкейшн обрел невероятную популярность, и не случайно. У него есть очевидные плюсы:

  1. Экономия денег. Безусловно, отдыхать недалеко от дома — это выгодно. Такой отдых не требует расходов на дорогостоящий перелёт, проживание в отелях, апартаментах, аренду авто и прочие траты.
  2. Экономия времени, затраченного на перелёт, переезд до места назначения, сборы и организацию поездки. Стейкейшн можно начать в любой день!
  3. Комфорт. Дальние перелеты и смена климата, как известно, вызывают расстройство суточного биоритма. Если никуда не ехать, такого не случится!
  4. Возможность провести время с близкими. Особенно если стейкейшн согласятся разделить родня и друзья.
  5. Возможность сделать то, что давно планировалось. Например, сходить в музей, который долго был в виш-листе, на фестиваль, далекий пляж, в парк и т. п.
  6. Возможность лучше узнать свой город, край.
  7. Экологичность. Для тех, кто заботится о природе, приятно будет узнать, что отсутствие перелётов и переездов экономит авиатопливо или бензин (в зависимости то вида транспорта).

Учитывая все перечисленное, можно с уверенностью сказать, что отпуск в родных стенах — это действительно удобно. А иногда и полезно.

Искать интересное в родном городе — это увлекательно!
Искать интересное в родном городе — это увлекательно!
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Запоминающийся отпуск дома

Отдыхать дома — данный вид отдыха кажется крайне скучным, но каждый в силах его разнообразить. Как? С помощью советов и лайфхаков.

Каким путем можно пойти, практикуя стейкейшн? Выбирайте любой!

Гулять по родному городу, поселку, изучать местные достопримечательности, «до которых ноги не дошли», посещать выставки, фестивали, интересные места, парки отдыха. Словом, вести себя как заправский турист, но в своем же городе или ближайших населенных пунктах. Перед тем как отправляться в вояж по локациям, рекомендуется составить план и стараться его придерживаться.

Выбираться на природу: устраивать шашлыки, пикники, ходить на рыбалку, выезжать на пляж, устраивать велопрогулки или пробежки. Как вариант — найти рядом с домом кемпинг или свободную поляну и встать с палатками. Если не запрещено. На практике — некоторые любители спонтанных кемпингов даже в городских ПКиО умудряются найти местечко. Если не с ночевкой, но на весь день.

Релаксировать дома. Например, когда погода не располагает к прогулкам или по другим причинам. К такому отдыху нужно тщательно подготовиться. Прежде всего, освободить себя от привычных занятий: стирки, уборки, гаджетов и прочего. Отдыхать можно одному (устроить вечер кино, спа-процедуры, заказать доставку вкусной еды и т. д.) или в компании (дружеские или романтические посиделки, пижама-пати, настольные игры, вечеринка в особом стиле и пр.).

Завтрак на свежем воздухе
Завтрак на свежем воздухе
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Главное, дать волю фантазии, практикуя стейкейшн. И тогда любой человек сможет найти преимущество в таком виде отдыха.

Статья опубликована в выпуске 3.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Иногда такой отпуск позволяет увидеть свой родной и давно, кажется, известный город совсем по другому.
    Однажды я услышала, как приезжие восхищались ландшафтом нашего города, и взглянула на него по-другому. Оказалось, что даже наш дом имеет уклон почти на 2 метра! А какой у нас роскошный получился второй откос - Набережная Федоровского, откуда нижегородцы теперь восхищаются закатами, где можно заниматься спортом, играть детям и отдыхать пожилым людям.