• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Леонид Котляр Мастер

Как избавиться от потливости ног с помощью носков?

Сильно захотеть и изобретать ничего не стоит. Вполне достаточно взглянуть на историю происхождения носков, мотивы их создания, затем перевести взгляд на зимнюю одежду для верхних конечностей и поступить аналогично с нижними.

Фото: по лицензии PxHere

Малоизвестный факт поведала Лина Рик:

Изначально носки предназначались как обувь для сна.

Вот так и захотелось вернуть первоначальное назначение одежды ног к решению застарелой задачи — устранить происхождение вредного запаха грязных носков.

В статьях, посвящённых этой теме, увы, нет единого рецепта искоренения источника происхождения зла. Иногда борьба сводится к приготовлению ужина мужу — рагу из носков.

Известно в технике понятие «вредного контакта». Например, недопустим в электроцепи контакт оголённого провода со станиной, фундаментом и подобное. У человека вредный контакт появился между пальцами ног. Когда он надел обувь — пальцы ног сомкнулись, носки усилили смыкание — возник источник пота. Особенно неприятно в постели, с рассветом запах пота мучителен.

Тонкие перчатки для ног из трикотажа устранят потливость ночью и днём могут оказаться удобными. Примерная длина таких перчаток — 1/3 длины ступни. По сути, предлагается расширение комплекта ночного белья, в которое переодеваемся перед сном.

Как избавиться от потливости ног с помощью носков?
Фото: по лицензии PxHere

Перчатки для ног — передняя часть носков перчаточных, известных в публикациях, но не освоенных промышленностью, поэтому не ведаем, что

Существуют модели, у которых закрыто только четыре пальца, а большой имеет отделение, либо отделения есть у каждого пальца (как перчатки для ног), а также модели, у которых открыты все пальцы.

И вдвойне обидно, что в глубокой древности частично, но использовали приведенную модель перчаточных носков. Очень удивился находке: вязаные носки IV—V вв., найденные в Египте в конце XIX века.

Вязаные носки IV—V веков, найденные в Египте в конце XIX века
Вязаные носки IV—V вв.еков, найденные в Египте в конце XIX века
Фото: David Jackson, по лицензии CC BY-SA 2.0

Не помню когда, но точно — в начале текущего века умелые пальцы коллег (молодые мамы) изготовили мне носки перчаточные, которые я испытал на себе. Долго носил и выявил основной недостаток — надевать неудобно. Так и добрался до мысли — самостоятельного существования перчаток для ног.

Сейчас Интернет наполнен названием — «перчатки для ног», но не нашёл ни одного снимка, где у каждого пальца своё отделение и перчатки завершались бы сразу за косточкой большого пальца, т. е. не создана полная аналогия перчаткам рук.

На этом завершим историю неосвоенного товара, попытаемся оценить возможности его выпуска сегодня. Новые фабрики создавать не обязательно, лучше воспользоваться имеющимися, сократив выпуск носков путём роста их долговечности: начинаем продавать носки вместе с запчастями, чтобы дырки на пятках устранялись за минуту, т. к. массовое потребление носков вредит экологии.

Поставить ремонт носков на промышленную основу — реально. Запчасть носка — заплатка — круг, овал, пропитанная клеем с одной стороны и находящаяся в изоляции с воздухом на удаляемой плёнке. Износился носок — возникла дырка, оголяем клей снятием изоляции и ставим заводскую заплатку на чистый носок. Выгодно, удобно.

Согласитесь со странностью: покупаем рубашку с запасной пуговицей на ней, а к упаковке комплекта носков запчасти к ремонту не даются.

Но можно пойти и дальше в совершенствовании одежды для ног. В холодную погоду первыми замерзают пальцы ног. Поэтому их утеплять желательно раньше — до перехода к ношению шерстяных (тёплых) носков.

Перчатки для ног, изготовленные из тонкой шерсти, надеваем первыми, на них — привычные тонкие носки. Ноги будут существенно утеплены благодаря прослойке воздуха между двумя слоями одежды для ног.

Случай подобен оконному пакету стёкол и используется в изготовлении зимних двухслойных перчаток. Конечно, ноги зимой обуты в ботинки с мехом, однако не торопимся к ним переходить — при слабых морозах ходим ещё в туфлях, чтобы на работе не менять обувь. Здесь и окажутся полезными под носками перчатки для ног.

Кажется, выявляются подходы к решению задачи от Вячеслава Старостина:

…настоящая радость для мужских ног — это еще и тепло. То ли Суворов первым сказал, то ли повторил народное, но «Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле» — действительно мудро. Только не хватает одной оговорки — «мужские ноги в тепле».

Носки для лета-осени-зимы-весны, носки толстые и тонкие, красивые и попроще, «на выход», «на работу», «на огород», для спорта, «с резиновыми сапогами», «с валенками», «с кроссовками» — всё должно быть у мужчин. Или почти всё. Но вязаные носки должны быть обязательно.

Но как быть летом? Летом двойной обогрев пальцев ног приведёт к ещё большей потливости. Поэтому следует оставить пальцы ног в одном слое одежды или вообще без неё — оголёнными, что может понравиться при ношении босоножек, как у женщин.

Летом от носков лучше отказаться, заменив их митенками с перегородками между пальцами (видел когда-то снимок), чтобы не смещались на стопе ноги. При этом перчатки для ног удобнее надевать первыми или вообще не носить.

Позвольте повторить: митенки для ног — аналог одежды рук, такие носили светские дамы, чтобы только пальцы рук были оголёнными. Моду переняли от широкого хождения митенок — как одежды согревания ладоней при свободных пальцах для торговли на морозах.

Как избавиться от потливости ног с помощью носков?
Фото: по лицензии PxHere

Статью завершаем следующими выводами:

  • Ожидает своего выпуска новый предмет одежды, где носки разделены на перчатки для ног и митенки для ног с перемычками между пальцами.
  • Пример возможного развития перчаток для ног — пропитка кончиков составом для лечения и профилактики грибка ногтей. В этом случае перчатки для ног одноразовые и продаются набором в аптеке.

Возможный комплект нового товара:

  • Три пары одинаковых тонких носков в зимнем варианте и митенки для ног с перемычками в летнем варианте комплекта.
  • Пять пар перчаток для ног белого цвета, как принадлежность ночного белья.
  • Три пары перчаток для ног из тонкой шерсти в зимнем комплекте.
  • Заплатки для ремонта носков — 6 штук.
  • Пластмассовый стакан для ремонта и хранения заплаток, клея и иного.
  • Рекламная инструкция ношения и ремонта.
  • Упаковочная тара разных комплектов с фото содержимого.

Думается, что такие комплекты будут пользоваться хорошим спросом в любое время года.

Статья опубликована в выпуске 8.12.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: