• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Григорьева Профессионал

Ляг со мною рядом, мама?

В последнее время все больше практикуется совместный сон мамы и ребенка. И если раньше врачи запрещали это, утверждая, что потом до самой школы придется мучиться, что это может развить у мальчиков Эдипов комплекс, то ныне большинство из них ратует за данный вид отдыха. Чем же он лучше сна раздельного?

Во-первых, считается, что такой способ сна улучшает мамину лактацию, поскольку ребенок все время находится рядом.

Во-вторых, при таком сне мама гораздо меньше устает от ночных кормлений. Особенно это удобно, если ребенок на грудном вскармливании: приоткрыла глаза, дала грудь, ребенок покушал, положила его, уснула. Из своего опыта могу сказать, что и при нахождении ребенка на искусственном вскармливании спать с ним вместе гораздо удобнее. Да, вставать все равно приходится (для того, чтобы приготовить смесь), но после того, как поест, ребенок моментально засыпает, прижавшись к теплой маминой руке, и его не приходится подолгу укачивать, а потом класть в кровать, боясь при этом разбудить.

В-третьих, считается, что малыш спит более крепко и спокойно рядом с мамой, его меньше мучают колики. Конечно, ведь он целых девять месяцев был с мамой единым целым, и при совместном сне он продолжает эту целостность ощущать, а соответственно и поводов для беспокойства у него меньше. А раз ребенок спит крепче, то и мама высыпается гораздо лучше. При коликах же вы, не вставая, сразу можете положить его животиком на свой животик, способ проверенный и действенный.

Но ведь ребенок такой маленький, хрупкий, а мама и папа такие большие, возражают некоторые, они же запросто его могут задавить во сне. Однако, если вы чутко спите и слышите каждый шорох ребенка, даже когда он в кроватке, а большинство мам спят именно чутко, несмотря на постоянный недосып, неужели вы не почувствуете что-то, если ребенок будет рядом с вами на постели? Первое время, конечно лучше спать следующим образом: ребенок у стены, мама посередке, а папа, поскольку его сон все-таки не такой чуткий как у мамы, с краю. Кроме того, между собой и ребенком можно положить скатанный из одеяла валик. А после полугода — ребенок уже вполне большой и задавить вам себя не даст, можете смело класть его посередине, только кровать приобретите широкую, чтобы всем троим было достаточно пространства.

А как же секс? — не унимаются противники совместного сна — ребенок будет мешать!

Не будет. Если в семье гармоничные отношения, если муж и жена желают близости, они обязательно найдут способ. У нас вот с мужем практикуется следующее. Вечером я ложусь с сыном в постель, обнимаю его и жду, пока он уснет, после этого ребенок перекладывается в свою кроватку, и мы с мужем можем спокойно наслаждаться друг другом, после чего малыш вновь спит то в маминых, то в папиных объятиях. Можно также выкроить время и при дневном сне ребенка, если у папы в этот день выходной. Если же ночью вы боитесь разбудить вашего кроху перекладываниями, то можно самим сместиться на пол, постелив туда мягкое одеяло, так вы еще и случайных скрипов кровати избежите. В общем, способов много, было бы желание.

А насчет Эдипова комплекса — по утверждениям психологов, через это проходят все мальчики в определенном возрасте, независимо от того, с мамой они спали в первый год своей жизни или без нее.

Кроме того, хочется упомянуть, что до школы с ребенком никому спать не приходилось, в возрасте двух — двух с половиной лет дети начинают требовать собственного пространства. А если это не происходит, вы вполне можете заманить ребенка в его кровать красивым постельным бельем, оригинальным ночником, любимой игрушкой. Способы весьма действенные — проверено.

Сладких вам снов.

Статья опубликована в выпуске 11.03.2008

Комментарии (39):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • В дополнение:
    Проводился эксперимент: совместный сон мамы и ребенка снимали на камеру. В ходе эксперимента выяснилось, что мама, не просыпаясь (!), поправляет ребенка так, чтобы ему было удобнее.

    Задавить малыша во сне может только «неадекватная» мама (имеется в виду не только алкогольное или наркотическое опьянение, но и состояния психики, которые могут приравниваться к подобному опьянению; например, смертельная усталость, которую вполне можно заработать, бесконечно вставая ночами к капризничающему малышу, или физическая слабость, о которой писала Марианна). А здоровой маме бояться нечего. Но, если страх есть, то, для собственного спокойствия, лучше не экспериментировать - не сможете спать нормально.

    Я со своей дочей в роддоме постоянно спала в обнимку - почему-то никакого страха не было, спинным мозгом понимала, что не наврежу я ей. Потом она долго спала отдельно, чудный ребенок - просыпалась один раз за ночь, 15 минут сосала и снова засыпала. А потом начали резаться зубки... С тех пор мы все время рядом Отселять ее раньше, чем отлучу от груди, я даже не пытаюсь - понимаю, что бессмысленно. Очень надеюсь, что сложностей не возникнет...

  • А я поставила ПЯТЬ!

    Спасибо, Света! Лично мне понравилась статья. Не понимаю, почему вызвала такие негативные реплики...
    Каждая мамочка сама в состоянии выбрать для себя приемлемые варианты во всём. В данной статье автор делится собственным опытом, что и ценно. Лично меня этим и привлекает Школа Жизни! Что касается споров по поводу возможности травмировать ребёнка во сне, скажу следующее: чуткая мама, зная себя, не боюсь повториться, самА решит, где лучше спать ребёнку. А вот "пофигистка" даже и не будет заморачиваться по этому вопросу.
    Удачи Вам, студенты и преподаватели Школы Жизни!

    Оценка статьи: 5

  • Мамина любовь это хорошо...но!

    - мне кажется, что такой спавший не отдельно от мамы ребенок - вырастет добрее и спокойнее, чем те, кто спали отдельно.

    Но, среди жестокости нынешнего мира - ему будет труднее приспособиться к жизни.

    Любовь (даже родительская) лечит, она же калечит... читать дальше →

  • нет, все-таки это опасно. статьи в нете, конечно, есть о том, чем это может закончится
    например в словаре http://ak.ak22.net/dict/?q=%D0%97*&pg=62 - это ведь из жизни.
    я лично была свидетелем в роддоме того, как мамочке принесли ребенка, она стала его кормить, приподняла голову кому-то что-то ответить и чуть не придушила малыша грудью. хорошо, что мы все вовремя закричали ей. а мать не в пьяном угаре была. а ведь ночью, права Марианна, шатает от усталости, прикрыл глаза и уснул бы. а тут кроха рядом... да море примеров из жизни, по телевизору хотя бы, в новостях... что тут говорить...

    Оценка статьи: 4

    • Девочки, ну что за разговоры? Аж читать жутко, как же вы воспитывали своих детей с первых дней их жизни? Опасно не опасно... Ребенок спал с мамой целых 9 месяцев! Находясь у неё в утробе. Доказано уже давно, что у детей до 5 лет с мамой даже общая аура. Им обязательно нужен контакт. И эмоциональный и физический. А то, что потом его не оттучишь - это все бред.
      Татьяна Шерушова, вы просто не хотели оттучить дочь, вот и маялись, как сами пишите. Оттучить ребенка спать с мамой можно за два-три дня, если с ребенком заниматься. Он почувсвует, что мама рядом даже, если она спит в соседней комнате. Многие матери, с самого рождения, установив контакт с ребенком, могут общаться с ними чуть ли не мысленно. Мы с ребенком спали вместе, просто потому что негде ему было больше спать, а потом я рассказывала ему лечебные сказки и он с первого же дня спать стал отдельно.
      Не понимаю я людей, которые сразу же отделяют своих детей от себя. Успеете ещё отделиться. Пусть спят с мамой.

  • Опасноть безусловно есть! Ну валик сделаете из одеяла , чтобы не лечь на него во сне, ну еще что-нить придумаете. Но ведь можно и локтем двинуть, руку положить. Конечно не факт, что так случиться, но вероятность имеется, а значит, как хорошая и заботливая мать, женщина не должна спать рядом с совсем крохотным пебенком. Это делается в основном, ради своего собственного удобства. Если женщина просто кладет ребенка с собой по той причине, что ее это приятно. Обнять, прижать к себе и полежать так чтобы он успокоился - дело другое, но только не спать!!! Мало ли что, потом всю жизнь себя не простишь и покоя знать не будешь. Свои двежения во сне мы же не контролируем. Хотя согласна, что часто мамы спят очень чутко или "шестое" чувство помогает вовремя проснуться, но зачем рисковать? Привыкнет ребенок спать с вами, а потом просто не поймет и сильно будет обижаться, когда вы все же начнете приучать его спать отдельно. А это время обязательно прийдет. Для ребенка лишний стресс.

    • я придерживаюсь той точки зрения, что ребенка не следует отучать от этого специально, если это не сильно напрягает родителей, придет время и он сам захочет отдельную кровать. У всех моих знакомых, практиковавших совместный сон было так.

      • Светлана, мне вот просто любопытно, а когда же это время может прийти у ребенка самостоятельно? Во сколько лет?Мне так кажется, что и до первого класса такое может длиться!

        • Когда может прийти, Светлана сказала, но опять же, не у всех так. У моих знакомых мальчишка шестилетний ночью частенько прибегает к родителям - не просыпаясь практически, валится между ними и засыпает! Дверь закрыли - плачет, не просыпаясь... Детки тоже разные, разная у них нервная система. То есть, чтобы ему что-то объяснить про белье или порядок - надо разбудить... Они смирились, сами ведь приучили. А старшая с ними не спала никогда и не приходила ночами.

    • Да совсем забыла. Привыкнув спать с родителями, он пожелает спать отдельно да-а-алеко не скоро. пока сами не прогоните.

      • где-то в возрасте двух с половиной лет. На крайний случай, в этом возравте уже можно заинтересовать ребенка красивым постельным бельем или ночником необычной формы.

        • Заинтерисовать конечно же можно, Светлана, но на пять-пятнадцать минут. А потом снова к вам под одеяло залезет. Я не просто так говорю, моей старшей дочке сейчас почти три годика. Где-то начиная с шести месяцев она часто спала со мной и мужем. В два годика нам стало это очень неудобно, т.к. я была с большим животом - ждали второго ребенка, а она пиналась во сне. Тогда пришлось приучать ее спать отдельно. Но она не понимала почему так! Раньше было можно, а теперь - нельзя. Приходилось сначала лежать сней рядышком на ее диване пока не уснет. Но как только она ночью проснется - сразу же опять к нам. Так до самых родов и маялась я. Лишь после рождения второго малыша, мне удалось объяснить ей, что каждый должен спать в своей кроватке. Мама и папа - у себя, братик-у себя, а она - у себя. Теперь я даю ей возможность поспать со мной только когда муж встает на работу. Она как чует - сразу просыпается и перелазиет со всеми своими игрушками.
          Если ребенок привык спать с вами, он низачто не променяет это на красивое пастельное белье и ночник. Ведь рядом с вами ему конечно же намного комфортнее и чувствует себя он более защищенным. Мама всегда рядом, теплая, ласковая - хорошо! Сон сразу такой крепкий и беззаботный!

          • "Если ребенок привык спать с вами, он низачто не променяет это на красивое пастельное белье и ночник. "

            Мой променял - на новый красивый диван в другой комнате, широкий, как пароход, купленный специально к такому случаю. Правда, Артуру было уже без малого три года. Но с тех пор он спит только там, очень редко приходит к нам, только когда ему снится что-нибудь неприятное.

  • Какие здесь развернулись дискуссии! Каждый ребенок индивидуален, а поэтому воспитание "по шаблону" не прокатит. Светлана, Вы правильно заметили, что родители сами решают, что для их чада лучше. Тем более, ребенок сам поможет им приспособиться к себе. Поэтому я придерживаюсь Вашей точки зрения по поводу того, что не так уж это и плохо, когда ребенок спит в родительской постели. Я, например, своего сына кладу с собой только ночью, когда он просыпается чтобы поесть, ведь и самой спать охота и малышу так лучше, он чувствует маму рядом и спокойно спит. А по поводу того, что малыша можно ненароком задавить, это тоже спорный вопрос. В большинстве случаев мать всегда чувствует каждое движение и каждый вздох своего малыша. Конечно, усталось берет свое и порой "вырубаешься" так, что не слышишь ничего вокруг. Но это только тогда, когда знаешь, что к малышу подойдет, например, отец или бабушка. Если же мама с малышом одна, то ее сон очень чуткий. Проверено лично на себе.

    Оценка статьи: 4

  • Вопрос, на который я хотела найти ответ в статье, но не нашла. С какого возраста перестать класть ребенка с собой? После того, как перестаешь кормить ночью? Или после того как малышь перестает часто просыпаться по ночам?

    Понравился средний вариант между спать вместе с ребенком или нет: ложишься вечером с ребенком, он засыпает, а потом его перекладываешь в его кроватку. А днем можно и вместе поспать.

    Оценка статьи: 3

    • я там написала, что в конце-концов ребенок сам пожелает спать отдельно, на мой взгляд, если он родителям не мешает, то почему бы и не спать до этого момента?
      А насчет перекладываний - этот вариант я тоже пробовала, у меня не прокатило: ребенок через пару часов просыпался и отказывался засыпать, пока его вновь не брали в кровать. Но если у вас ребенок продолжает крепко спать - почему бы и нет

  • Много здравого смысла, но осторожность, прежде всего!
    Кстати! Сегодня представил свою первую, в Школе Жизни, статью, и тоже про сон ребенка – идеи витают в эфирах.

  • на некоторые вопросы в воспитании детей есть и еще долгое время будет несколько точек зрения: спать или не спать вместе с малышом, вредны или нет подгузники, стоит ли первый год жизни ребенка носить его постоянно на руках или луше к рукам особо не приучать, пеленать или не пеленать первые месяцы и т.п. В приведенной статье я высказала свою точку зрения, если кто-то не согласен, он вполне может написать статью с другим содержанием, а будущая мама почитает и то и другое, и определиться с выбором. Наверное для того и надо писать подобные статьи, чтобы молодые мамы могли изучить тот или иной вопрос.

    • Главное - высказывая свою точку зрения, обойтись без категорических заявлений, в статье по крайней мере. А заверения, что приспать ребенка может только пьяная - совершенно некорректны. Кстати, недосып схож как раз с легким опьянением. Физическое и психологическое состояние матерей очень различается!
      Лично я не просыпалась от каждого шороха малыша. Я была настолько слабая, что спала первый месяц всё время, благо, было кому пеленки стирать. Не чувствовала ничего, просыпалась только к кормлению, хорошо, оно было по часам.

      Спать рядом с малышом можно, проложив валиком одеяло, чтобы не закатиться самой на него. Все равно рядышком и рукой чувствуешь... Но кроватка возле кровати - гигиеничнее! А после секса взять ребенка в эту же постель - я вообще не представляю... Перестилать каждый раз?

      Какого же размера должна быть комната, чтобы в ней нельзя было разместить кроватку? Да лучше от остального хлама избавиться, но на ребенке не экономить.

      • По поводу комнаты и ее размеров. У моей подруги в компате помещается шкаф, раскладной диван, стол и маленькая тумбочка. При этом когда диван разложен - нет места для прохода. Ровно открываешь дверь и перед тобой диван. Когда она родила дочку то вопрос решился другим способом, повернули диван и уместилась кровать. Опять не пройти. К столу (очень узенькому компьютерному) садишься на диван вместе с ногами, а шкаф-купе спасает что не надо открывать дверей. Вот и такие есть комнаты. У кого что.

        А ваша идея насчет валика из одеяла мне очень нравиться

        Оценка статьи: 3

      • никаких категоричных заявлений мой личный опыт. Мне никто не помогал пеленки стирать, более того, так получилось, что за месяц до родов у меня умерла бабушка, и мне пришлось переехать к дедуле, чтобы ухаживать за ним. Дедушка был болен, поэтому я выматывалась за день не дай Бог никому, но все равно слышала все повороты сына. И ребенка начала класть к себе в постель не сразу, а после того, как дедушка в добавок ко всему сошел с ума, я боялась, что ночью он подойдет к кроватке ребенка (замок на дверь я сделать не могла, потому что комната была проходная и деду могло понадобиться выйти в туалет, переселить дедушку в нашу комнату - тоже, потому что он терялся в пространстве), потому я стала класть ребенка к себе и убедилась, что ребенок мой стал крепче спать, и я стала по утрам легче вставать.
        А насчет взять в кровать после секса - изините, но мы с мужем в грязи не валяемся, сперму по кровати не разбрызгиваем, ребенок спал на своей отдельной подушке, так что ничего страшного на мой взгляд нет, или может ребенка вобще стоит поместить в атмосферу стерильности, чем убить способность его иммунитете вырабатывать антитела?
        Пожалуйста, напишите свою, статью о том, что это так ужасно спать вместе с ребенком. Или пришлите мне хотя бы несколько статей, в которых пишут, что абсолютно трезвая мама задавила своего дитятю.

        • Статьи с личным опытом остаются в Личном архиве, он - не довод. Вас же не убедили мои слова, что лично я себя не контролировала во сне в первый месяц после родов (и это совершенно не уникально).

          Я не пишу статей, Светлана, я принимаю их к публикации. И мои знания - не из Интернета. И статей-доказательств я Вам не пришлю...

          Вижу, что мне не удается убедить Вас внести в текст необходимые оговорки и предупреждения. Ваше категоричное заявление я процитировала в своем первом комментарии в этой ветке. В таком виде оно не может остаться в статье.
          Если исправите - сделайте заголовок вопросом, согласно правилам.

          • до сих пор вы не сделали мне ни одного предложения внести изменения, просто спорили, что я не права. Заголовок вопросом я сделала. А что мне надо сделать с той фразой так и не поняла. Убрать слово "никогда"?

            • кстати, мои знания тоже далеко не из интернета, во время беременности я прочитала много книг по уходу и воспитанию детей, единственный автор, которого я не принимала - Спок, человек у которого своих детей нет. Сейчас я успешно сотрудничаю с журналом "9 месяцев". Просто стало интересно написать что-то здесь.
              И кстати,в большинстве печатных изданий принимаются статьи именно от тех авторов, которые могут подтвердить их личным опытом.
              Ну вобщем нет, так нет, в чужой монастырь со своим уставом я не собираюсь. Напишите только что именно в статье не так, я подумаю, возможно переделаю. Просто до сих пор я считала, что вы не согласны со своим мнением, а не то, что вам не нравиться как статья написана.

  • Совершенно согласен с Марианной! Лучше всего ребенка с первых дней приучать к режиму сна и подрствования, тогда не надо будет отучать его потом. Абсолютно тот же эффект будет, если кроватку поставить рядом.

    • к сожалению, в маленьких квартирках не всегда удается поставить кроватку рядом, не заблокировав этим кровать родителей. Прежде, чем решиться на совместный сон я изучила много литературы по нему, в том числе и мнения детских психологов, таких, например, как главный редактор "Журнала для родителей" и штатный детский психолог журнала "Лиза. Мой ребенок" Вита Малыгина (ее советы понравились мне больше всего). Зайдите на любой сайт, где общаются молодые мамы, и вы узнаете, что большинство из них практикует либо практиковали (пока дети не подросли и не перешли в свои кроватки) совместный сон, и очень этим довольны.

  • они же запросто его могут задавить во сне. Ничего подобного!

    Ну как же "Ничего подобного!"... Сколько случаев таких описано... Сон у мамочки - "мертвый", только писк малыша будит.

    • мама просыпается от каждого шороха малыша. Я сама через все это прошла. Было, что сын однажды начал закатываться мне под подушку, я тут же это почуствовала.
      А насчет "мертвого" сна: бывает, у мам которые злоупотребляют алкоголем, как правило и случае описаны именно эти: мамы были не совсем в трезвом состоянии.