• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Какое постельное белье выбрать ребенку?

Вспомните свои детские ощущения (именно ощущения, а не события или происшествия), именно они передают атмосферу нашего детства. У кого-то это палитра из множества эмоций, запаха бабушкиных лекарств, рисунка ковра над кроватью, в завитках которого виднелись маленькие феи и диковинные цветы.

Сон подступал незаметно, вытесняя детские фантазии. Кто-то вспомнит прикосновения любимой пижамы или вкус воскресных пирожков. Но почти у каждого из нас осталось от детства ощущение покоя, защищенности и счастья, связанные с домом и семьей.

Как же нам, сегодняшним родителям, бабушкам и дедушкам создать эти волшебные будущие воспоминания для детей и внуков? Психологи говорят об особой роли цветового наполнения и тактильных ощущений (форма кожной чувствительности, обусловленная работой двух видов рецепторов кожи), которые получает человек в детстве.

Ткани окутывают ребенка с первых минут жизни. Теплые мамины руки осторожно заворачивают малыша в первую в его жизни пеленку, тонкую ситцевую или тепленькую фланелевую. Уже потом будут ползунки и боди, но первые пеленки наверняка останутся в памяти мамы как одно из светлых воспоминаний о необыкновенных первых днях своего новорожденного чуда. Не лишайте себя радости выбрать детскую фланель, ведь совсем несложно сшить самой первое одеяние для младенца.

Первая кроватка и первые постельные принадлежности. Как же сделать уютнее и красивее гнездышко, которое будет сопровождать малыша в его открытиях? Детское постельное белье — нелегкий выбор. Для младенцев лучше выбирать ткани легких, пастельных тонов. Для детей постарше нужно учитывать и характер ребенка, и цвета в спальне.

Когда малыш начинает различать цветовые пятна, вещи и непосредственно его постель становятся самыми важными для него: он их видит, просыпаясь и укладываясь спать. Рисунки и картинки с постельного белья, ковра или обоев могут стать персонажами его первых сновидений. И, конечно, помогают родителям легко уложить непоседу.

Дети очень любят яркие рисунки на постельном белье. Веселые обезьянки, полосатые тигры, герои из любимых мультфильмов. Когда ребенок немного подрастет, его пол полностью определит предпочтения. Почти все девочки мечтают о спальне из сказки и всем цветам предпочитают розовый, а рисункам — различные цветочные композиции.

А мальчикам наверняка понравится симпатичный волшебник Гарри Поттер или супергерой — человек-Паук. Используя при выборе детского постельного белья основные постулаты цветовой психологии, можно создать в комнате ребенка более гармоничную атмосферу, стимулирующую положительные стороны характера малыша и подавляющую отрицательные. И все это будет происходить само собой, в ненавязчивой форме.

Синий цвет традиционен в дизайне спален. Считается, что он способен существенно снизить накопленное за день эмоциональное напряжение. Так что если ребенок много занимается и мало отдыхает, для него важна атмосфера умиротворения и покоя после насыщенного впечатлениями дня. С другой стороны, данный цвет угнетающе действует на зрительную систему, поэтому если в детской комнате находится компьютер или телевизор, синий не должен преобладать в интерьере.

Комплект детского постельного белья синего оттенка — оптимальный выбор для вашего будущего Нобелевского лауреата. Ребенку со слабым зрением рекомендованы постельные принадлежности белого, молочного или светло-зеленого цвета без ярких акцентов и пятен.

Некоторые родители тратят много сил на развитие творческих способностей своего чада, раскрытие его внутреннего потенциала. В этом способен помочь желтый цвет, стимулирующий природное любопытство и даже интерес к учебе. Кроме того, постельное белье, выполненное в ярко-желтых тонах, положительно влияет на настроение малыша, особенно утром.

Для детей с пониженным аппетитом подойдут нежные, «сладкие» цвета постельного белья. Это может быть карамель, корица, мед с молоком, сливки, кофе или шоколад. Постельное белье подобной расцветки способно творить чудеса. Ваш малыш с радостью и нетерпением будет ждать каждый завтрак и даже научится просить добавки.

Фиолетовый цвет вызывает угнетение нервной системы, поэтому не стоит покупать детское постельное белье данного оттенка. Также не стоит приобретать комплекты белья с преобладанием черного и серого цвета. В комплекте малыша должна царить радость, а не грусть и уныние.

При выборе детского постельного белья стоит отдать предпочтение только натуральным тканям. Они легкие, прекрасно сохраняют тепло и служат хорошей защитой от перепада температуры и влажности.

Каждому родителю хочется, чтобы окружающий ребенка мир подольше оставался сказочным, лишенным бытовых забот и неприятностей. В наших силах сформировать в детях позитивное отношение к жизни и оптимизм — непременное условие последующей жизни…

Статья опубликована в выпуске 1.03.2009
Обновлено 17.10.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: