• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Николаева Мастер

Когда, как, где, с кем и с чем пьют шампанское? История и ритуалы

Этот пенистый, искрящийся напиток словно специально создан для веселья и радости. Без него, волшебного, немыслимы праздники, особенно свадьбы и Новый год. Его пьют на презентациях, при заключении сделок, при чествовании юбиляра, при рождении ребёнка, при спуске корабля на воду и других значимых событиях.

Первое шампанское дегустировали всего около 350 лет назад. Изобретение приписывают монаху Периньону из французской провинции Шампань. И с тех пор настоящее шампанское производится только в этой провинции. В меловой породе на тридцатиметровой глубине терпкое вино превращают в легкий искристый напиток.

Кстати, хоть открытие и принадлежало французам, первые бутылки шампанского подготовили к продаже англичане.
Дело в том, что бутылки англичан оказались более крепкими и выдерживали давление газа, не взрываясь. Сырьё им охотно оптом продавали французы, тем более, что без газа шампанское — довольно кислое и неприятное вино. Но, в конце концов, и французам удалось разлить шампанское в бутылки, не опасаясь взрыва.

Каждая бутылка шампанского сопровождалась этикеткой. Это были штучные работы, так как копировальных станков ещё не было. Достоверно известно, что к работе над этикетками к шампанскому приложил руку даже великий Пикассо.

К началу XVIII века новые игристые вина из Шампани стали популярны на роскошных банкетах при французском королевском дворе в блистательном Версале. К началу XIX века шампанское завоевало всю Европу.

В ряду страстных поклонников шампанского был и Александр II. В конце XIX века он повелел заложить виноградники в местечке Абрау-Дюрсо. Прорыли пещеры, пригласили французских мастеров и загрузили первые 16 тысяч бутылок уже нашего, российского шампанского. Каким-то образом нашим умельцам удалось разгадать секрет изготовления шампанского, хотя французы не выдавали тайны.

К горечи французов в 1970 году шампанское «Абрау-Дюрсо» получило Гран-при на международной дегустации. Французы оказались вторыми. Впервые за триста лет.

Настоящее шампанское должно три года дозревать в бутылках. И сладость ему придает не сахар, а особая смесь на основе виноградного ликера. Одно-единственное место в нашей стране, где об этом помнят и стараются соблюдать все винодельческие законы, — Абрау-Дюрсо.

Шампанское пьют красиво, в соответствии с ритуалом. Перед подачей к столу бутылку с напитком принято ставить в блестящее серебряное ведерко со льдом. Это не только очень нарядно, но и необходимо для нужного охлаждения. Открывают бутылку, не вынимая из ведерка. Шампанское наливают в самые высокие и красивые бокалы, какие только найдутся в доме. Лучшая форма бокала для него — тюльпанообразная, удлиненная, с зауженными кверху краями. Бокал может быть украшен легкими виньетками или золотыми ободками. Такие бокалы предназначены для особо торжественных случаев.

Разливая шампанское в бокалы, не стоит наливать до краев, иначе придется отхлебывать его прямо из стоящего на столе бокала, страшась облиться или расплескать его по столу.

Итак, после тостов за здоровье шампанское принято выпивать до дна, предварительно чокнувшись с ближайшими гостями, слегка кивнуть головой, произнесшему тост, а далекосидящих просто поприветствовать, подняв бокал.

Из полной бутылки сначала наливают себе. Можно предположить, что такой обычай зародился во времена первых бутылок, так как те образцы шампанского имели неприятный осадок. В наше время таким образом предотвращают попадание кусочков пробки в бокал гостя.

В ресторане или кафе официант в первую очередь наливает так называемый пробный глоток шампанского в бокал заказывающего, который должен проверить и одобрить вкус вина и его температуру. Только после одобрительного кивка «дегустатора» шампанское разливается в бокалы остальных присутствующих.

Статья опубликована в выпуске 14.07.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (21):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мария Николаева,
    Спасибо за статью.
    В 19 и начале 20 века шампанское активно применяли в медицинской практике при чахотке и некоторых иных болезнях; рекомендовалось оно также умирающим.
    А.П. Чехов перед смертью выпил бокал шампанского....

    Оценка статьи: 5

    • Василий Россихин, Спасибо Вам, Василий, за интерес к статье.
      Думаю, шампанское давали больным для утешения.
      Долго - долго подбирались к эффективному лечению туберкулёза.
      Сразу после войны на полном серьёзе лечили туберкулёз инъекциями хлористого кальция и кумысом. Пожалуй, только поддувание кое - как справлялось с проблемой.
      А стрептомицин, Паск, тубазид появились немного позже, и впервые появилась надежда справиться с туберкулёзом.

  • Мария Николаева, пятёрку я поставила, но с условием , что это первая часть статьи. Т.к. ответа на все вопросы поставленные в заглавии не получила. Жду следующие части: "Когда, как, где, с кем и с чем пьют шампанское? С кем разделить наслаждение и как придумать повод для этого" и "Когда, как, где, с кем и с чем пьют шампанское? Какое время суток и какие блюда составят достойную оправу изысканному напитку"

    Оценка статьи: 5

    • Ирина Лукина, Спасибо, Ирина, за искренний интерес к этой теме и за аванс.Вторая часть статьи будет опубликована 20 июля.
      Надеюсь, что на часть Ваших вопросов будет дан ответ.
      Что касается оставшихся... благодарю за идею. Попробую продолжить, но не уверена, что редакторы пропустят. Сколько можно писать о шампанском? Есть ведь и другие темы.

  • Чокаться не принято, выпивать до дна, тем более! Используется и как аперетив, и как основной напиток и после еды (даже если основной прием пищи сопровождался вином).

    • Дилия Статеева, какой приятный обычай сопровождать еду шампанским. "Cava", к сожалению, не пробовала.
      Мы тут балуемся итальянским "Asti". Превосходный напиток.
      Попробую разыскать "Cava".

      • Мария Николаева, очень прошу - не путайте игристые (коим является Asti - торговый знак) вина и благородые шампань и кава.
        В России есть кава (cava) марки Freixenet. Благородные имеют только brut, все остальное, типа "полу-чего-то" - изготовлено из смывки - представляете чего ТАМ. Выдерживаются шамапань и кава
        обязательно под землей. Приезжайте - все покажем и нальем

        • Дилия Статеева, Спасибо, Дилия, за приглашение. С удовольствием воспользуюсь, тем более, что живу недалеко.
          Вот разыщу "Cava"; попробую, сравню с "Asti"... и, как говорил мальчик из "Ералаша": " Неужели Козловский ещё громче поёт"?
          А я : " Неужели может быть что - то вкуснее "Asti"?
          Раз попробовав, остаюсь верной ему уже несколько лет.
          Абсолютно не консервативна, просто здорово пришлось по вкусу.

  • Мария Николаева, шампанское - раскрученное слово! Мы же не "падаем в обморок" от слова Мерседес, понимая что есть BMW и т.д. Ну, понятно французы, застолбили право!!, но на самом деле напиток волшебный - однако, этот напиток производят еще и в Каталонии, называя cava!!!! Суть исключительности - в шампанском используют 5 сортов винограда - в cava - 3, но произрастают эти сорта только в определенном регионе с температурным режимом, например, в этом году производители cava обеспокоены июньской жарой, может быть неурожай годной кисти. Очень много действительно интересного Вам принесет изучение предмета опытным путем

    • Дилия Статеева, Спасибо, Дилия, за интересные дополнения.
      "Cava" по - латыни - полость, пещера. Что оно может означать по - испански? Бутылки выдерживают в пещерах? Из - за этого так названо?
      Как всюду по - разному. У вас там шампанское из - за жары под угрозой, а мы летом здесь мёрзнем.

  • Мария, пусть и моя пятерочка украсит вашу статью. 5! Удачи!

    Оценка статьи: 5