• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марта Спенсер Дебютант

Что такое проточный водонагреватель? Статья для чайников

Однажды, лет 10 назад, отдыхали мы с друзьями на турбазе в Приморье (море, деревянные домики, летний душ и удобства на улице). Не то что бы мы, бывшие пионерами в советское время и успешно пережившие перестройку, были очень разбалованы комфортом, но мыться под летним душем, когда на улице температура редко поднималась до 25 градусов Цельсия, было, мягко говоря, неприятно. И однажды (о чудо!), нас пригласили на соседнюю коммерческую турбазу помыться в душе с Атмором. Всего за 10 рублей с носа. Современной хилой молодежи, отдыхающей в Турции и Египте, этого не понять никогда. Горячая вода на море! Этого забыть невозможно.

В душевой кабинке была установлена некая коробочка, размером примерно с советский радиоприемник, с двумя кнопками, нажимая на которые последовательно, можно было повышать температуру воды. Отжимая их, наоборот понижать. К этой коробочке была прикручена душевая лейка. И все! Как мало нужно человеку для счастья.

Эх, сколько раз я вспоминала эту коробочку в тяжелые пост-перестроечные годы, когда горячую воду отключали на три летних месяца из-за бесконечных ремонтов теплотрасс, перебоев с углем для ТЭЦ и других катаклизмов. Но приходилось решать более насущные проблемы, а мыться, как и всем горемыкам-россиянам, поливая себя кружкой из тазика. А то еще были умельцы, так они включали стиральную машину и сливали из нее горячую воду для мытья. Главное было не пропустить момент, когда стиралка начнет цикл отжима.

Ну вот, когда жизнь стала полегче (это я про докризисные времена), появилась возможность противостоять сезонным отключениям горячей воды путем приобретения заветной коробочки. Здесь перед нами встала и была успешно решена проблема выбора и установки водонагревателя. Отмечу сразу, статья не про преимущества проточных водонагревателей по сравнению с накопительными бойлерами, не про экономию электроэнергии и прочие экологические проблемы. В этой статье описан опыт по установке и использованию отдельно взятого проточного водонагревателя одним отдельно взятым чайником, опыт которого может оказаться полезным другим чайникам. Такой вот межчайниковый обмен опытом.

Что нужно знать чайникам, решившим приобрести проточный водонагреватель

Принцип работы проточного водонагревателя в двух словах: вода проходит через специальный цилиндр (тэн), мгновенно нагреваясь до нужной температуры. Никаких накопительных бачков в проточном нагревателе не предусмотрено. Температура нагрева регулируется путем снижения/повышения напора воды.

ПВ делятся на классы не только по способу управления, но и в зависимости от потребляемой мощности: 3,5 кВт подходит только для летнего использования, когда температура водопроводной воды не ниже 18 градусов; «стандартная» модель 5 кВт — имеет достаточную мощность для нагрева воды даже в зимнее время; в продаже появились и более «продвинутые» по функциям водонагреватели мощностью 7 кВт и выше, но они более требовательны к состоянию электропроводки.

Так как ПВ является электроприбором высокой мощности, он требует отдельной электропроводки. Аппарат должен быть заземлен. В большинстве случаев места предполагаемого использования не оборудованы такой электропроводкой, поэтому ПВ мощностью 5 кВт и выше не комплектуются сетевыми шнуром и вилкой для защиты невнимательных пользователей, включающих ПВ в штатную розетку. В лучшем случае это приведёт к срабатыванию предохранителей на щитке, в худшем — к оплавлению изоляции и, как следствие, к короткому замыканию.

Проводка в вашем доме должна быть рассчитана на силу тока не менее 30 Ампер. Для этого нужно подойти к электросчетчику и найти на нем соответствующую надпись, на нашем счетчике она расположена чуть пониже крутящихся цифр. Если в доме установлены электроплиты, то общая проводка рассчитана на подключения электроприборов большой мощности (до 8−9 киловатт), но все равно лучше сначала проконсультироваться с электриком. Водонагреватель, как уже было сказано, подключается к отдельному силовому кабелю и обязательно заземляется. Отсюда следует, что его подключение лучше всего поручить специалисту.

Вообще-то водонагреватель положено подключать к отдельному отводу холодной воды со своим вентилем (у меня он через тройник подключен рядом со стиральной машиной), но можно также просто отвернуть душевую лейку и прикрутить шланг к входу водонагревателя. Тоже вариант, правда, не очень удобно все время его откручивать-прикручивать.

Проточный водонагреватель устанавливается только в одной точке водопроводной системы — на кухне или в ванной, его нельзя «врезать» в систему, чтобы получить горячую воду во всех кранах в квартире. На него можно установить душевую насадку или кухонный кран, который по-научному называется «гусак». Специальные душ или кран, как правило, продаются вместе с нагревателем. Обычную лейку или кран на проточный водонагреватель установить можно, но бессмысленно (вода будет плохо нагреваться), поэтому используются специально разработанные насадки. С помощью этих насадок нормируется расход воды и в несколько раз увеличивается сопротивление на выходе ПВ, что заставляет воду медленно протекать по корпусу тэна, равномерно наполняя весь объём. Без специальных насадок вода будет быстро протекать по нижней части корпуса тэна, не успевая нагреваться.

Сама душевая лейка и кран также имеют несколько режимов нагрева/напора, что позволяет выполнить более тонкую регулировку температуры воды. На лейке это выполняется путем поворота окружности с дырочками из которых льется вода в одну из четырех обозначенных на ней позиций, на кран-гусак прикручивается одна из специальных насадок, продающихся в комплекте.

Регулировка температуры воды

Надо отметить, что пользоваться проточным водонагревателем сначала кажется не очень удобно. Рассмотрим этот процесс на примере электрического нагревателя Atmor Blue Wave 302-D (D — значит «digital», т. е. «цифровой» — с электронным дисплеем, на котором отображается температура воды на выходе из устройства), мощностью 5 КВт.

Первым делом встаем на колени и… читаем молитву? Нет, всего лишь откручиваем водопроводный вентиль на подающем шланге. Затем, нажав на кнопку Start, включаем систему. Поворачивая нижнюю ручку, включаем подачу воды, остановившись где-то в среднем положении. Затем включаем нагрев, поворачивая верхнюю ручку поочередно на позицию 1, 2, 3 или 4.

Здесь внимание! Если напор воды недостаточно сильный, может сработать защитное отключение от перегрева тэна и вода будет холодной, сколько ручку не верти. На данной модели есть специальная лампочка «low flow», которая в этом случае загорается; на более дешевых моделях такого индикатора нет, поэтому может показаться, что прибор не работает. Не сдаемся, добавляем напор с помощью нижней ручки. Даем воде протечь минуты 2−3, чтобы установилась стабильная температура, залезаем под душ и наслаждаемся.

В процессе мытья температура может незначительно колебаться, регулируем ее нижней или верхней ручкой, или поворачивая душевую насадку. Вариантов много. Главное, надо помнить, что устройство срабатывает не мгновенно — повернув любую из ручек, надо немного подождать. И если вдруг польется холодная вода, что может случиться, например, при выборе нужного режима душа, не надо паниковать, просто добавьте напор.

Уверяю вас, через 2−3 помывки ваши действия станут автоматическими. Детей рекомендуется купать только под присмотром взрослых. Гостям я обычно рекомендую не закрывать дверь ванной на защелку и в случае чего погромче звать на помощь. Среди наших друзей и родственников недовольных пока не было.

Резюме

После случайной поломки предыдущего проточника, честно отработавшего 3 года (пластмассовая ручка была повернута в обратную сторону и отломана), вопрос о выборе между перспективой мытья из тазика на время очередных опрессовок теплосети и покупкой нового водонагревателя не стоял. К хорошему быстро привыкаешь.

Статья опубликована в выпуске 30.06.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: