• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лена Синявина Профессионал

Как выбрать пиротехнику? Разберись и успей купить!

В преддверии новогодних праздников представить торжество без ярких всполохов фейерверков просто невозможно. Не купить в наше время фейерверк на Новый год — не просто упущение, а весомая потеря! В магазинах продают настолько завораживающие вещицы, что пройти мимо невозможно!

Фото: Depositphotos

Кстати, фейерверк — это не только сама пиротехника. Это еще и эффект, яркое зрелище, рождаемое взрывающимися устройствами. Все фейерверки считаются опасными или условно опасными потому, что фрагменты горящей массы разлетаются по сторонам и могут причинить повреждения. Впрочем, техника безопасности творит чудеса — пострадать от современной качественной пиротехники можно только, если совершенно не соблюдать элементарные предосторожности и не читать инструкции.

Пиротехника бывает пользовательская и профессиональная, при этом к обоим классам могут относиться одинаковые изделия (салюты и фейерверки, мортиры и петарды), разница заключается лишь в радиусе воздействия и в мощности заряда. Именно поэтому существует класс опасности 4 и 5 — такая пиротехника продается только организациям, которые имеют лицензию на проведение пиротехнических шоу.

Однако для обычных людей, в том числе неопытных пользователей, существует достаточно богатый ассортимент продукции в магазинах пиротехники.

Салюты. В небольшой металлической или (чаще) бумажной гильзе находится взрывчатое вещество. Обычно салют снабжен длинным запаливающимся фитилем. Гильзу ставят на ровную поверхность, поджигают фитиль, отходят на безопасное расстояние — и через некоторое время фейерверк взрывается удивительной красоты вспышками и зонтиками рассыпающихся искорок.

Батареи салютов — это целая вереница гильз, которые поджигаются одним фитилем и дают последовательные разряды вспышек. Это безумно красивое зрелище, на которое не жаль потратить свои средства — что может быть более завораживающим на фоне тающего ночного неба с мириадами звезд в отражении разноцветных сияющих фейерверков.

Профессиональные батареи салютов — это очень сильное и яркое впечатление. Если пригласить профессионалов, то гарантия того, что шоу состоится, а купленное пиротехническое изделие отработает вложенные инвестиции, будет стопроцентной. Но и непрофессиональные батареи — весьма и весьма экзотичны, и по современным меркам считаются самыми популярными изделиями.

На их фоне привычные петарды — взрывающиеся хлопушки с шумовым эффектом — и стоят на порядок меньше, и радуют всех от мала до велика! Имитация выстрела — это удовольствие для мальчиков и мужчин, яркая вспышка, полыхающий в ночном небе огонек — феерическое зрелище, привлекающее внимание девочек и женщин своей яркой необычностью. Иными словами, нет лучшего средства развлечь себя, если бюджет ограничен, а хочется праздника — веселого и незабываемого! Петарда может не только хлопать, она может жужжать, издавать вой, стрекот, дымить разноцветным и магическим дымком. Петарду нужно поджечь и отбросить на некоторое расстояние, где она с интересным звуковым и эстетическим эффектом взорвется на потеху зрителям.

Как выбрать пиротехнику? Разберись и успей купить!
Фото: Depositphotos

В самом скромном, в самом небольшом помещении пиротехника тоже может уместиться. Это те самые фонтаны, свечи и вулканы, источающие магию «льющегося» огня. Радиус действия такой пиротехники невелик, что позволяет использовать ее даже в доме, хотя чаще продаются крупные уличные фонтаны, которые устанавливаются на снегу и при поджигании довольно долго разбрасывают сноп горящих искр. Если фонтанов много, то, зажженные, они вполне могут служить для создания объемных пиротехнических фигур. К этому типу пиротехники иногда относят и привычные всем бенгальские свечи.

Мортиры. Эти изделия представлены плотными трубами из металла или картона, которые утапливаются в грунт. Они предназначены для размещения пиротехнических изделий, которые взлетают воздух с характерным шипением. По сути, это те же петарды, только специальным образом установленные. Батареи мортир как раз и позволяют создавать те самые зрелищные массовые фейерверки. Некоторые мортиры издают специальный звуковой эффект и при возгорании поднимаются в воздух в облаке дыма, под сопровождение интересной, даже в некотором роде музыкальной гаммы. Обычно мортиры относят к самому сложному в эксплуатации классу изделий, зато эффект от их применения настолько шикарный, что от них сложно отказаться, сравнив впечатления.

Ракеты. Любопытный вид пиротехники, который очень нравится детям. Ракета укрепляется на специальном стержне, поджигается фитиль, и ракета взлетает ввысь. Время ожидания позволяет замирать в предвкушении, а эффект взлета будоражит и волнует душу. Простая ракета взмывает в поднебесье и сверкающей звездочкой угасает в пространстве, сложная ракета в небе взрывается радиальной россыпью искр, звезд, что сопровождается звуковым эффектом. По красоте этот фейерверк можно сравнить с салютом, а по простоте использования — с обычной петардой. Уникальное сочетание изящества и простоты.

Радость от шумного, веселого яркого праздника несравнима с обычным новогодним весельем. Купить фейерверк стоит хотя бы ради того, чтобы испытать волнующее предвкушение чуда! И вам это несомненно понравится!

Статья опубликована в выпуске 27.12.2009
Обновлено 30.11.2019

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: