• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Платов Грандмастер

Гараж на даче. Что желательно знать для его строительства?

Гараж на дачном участке — помещение особого назначения. Это не только дом для вашего автомобиля, но и просторная кладовка для инструментов и садового инвентаря. Общий подход к постройке здесь гаража сводится к трем главным моментам: удобные ворота, хорошая вентиляция и прочный, легко моющийся пол.

Выбор гаражных ворот зависит от конструкции самого гаража — то ли он пристроенный к дому или отдельно стоящий, то ли теплый или холодный. В зависимости от этого ворота могут быть подъемно-поворотными, рулонными, секционными и распашными.

Самые простые и распространенные для гаража на дачном участке — ворота распашные. Они обычно представляют из себя две металлические створки, прикрепленные с помощью петель к опорам. При всей простоте и дешевизне конструкции распашные ворота имеют свои недостатки:

• Они требуют достаточно много места перед гаражом, которое на дачном участке может быть в дефиците.
• В зимнее время будет необходимо чистить площадку перед створками ото льда и снега.
• Плохо удерживают тепло в гараже.

Последний недостаток можно исправить, утеплив створки сэндвич-панелями, минеральной ватой или пенопластом.

Подъемно-поворотные гаражные ворота у нас, по сравнению с Европой и США, не так популярны. Их конструкция представляет собой прямоугольное цельное полотно, которое с помощью противовесов поднимается к потолку и выдвигается наружу наподобие козырька. Такой тип ворот преимущественно используют в неотапливаемых гаражах, т.к. щель по периметру ворот герметизировать сложно.

Секционные гаражные ворота за счет своей конструкции лучше других сохраняют тепло. Они представляют соединенные между собой в секции утепленные панели. Секции по полозьям движутся вверх, располагаясь под потолком. Секционные ворота чаще всего используют в капитальных гаражах.

Рулонные гаражные ворота занимают мало места, легко открываются и могут устанавливаться как снаружи, так и внутри гаража. Их делают из металлических полос-ламелей шириной 70 мм. Это наиболее комфортные автоматизированные ворота, которые, к сожалению, могут быть установлены только на неотапливаемый гараж. В противном случае, зимой на ламелях образовывается наледь, которая будет мешать открытию ворот.

Для того чтобы правильно построить гараж на дачном участке, нужно продумать систему его вентиляции. Существуют три ее типа: естественная, комбинированная и принудительная.

Естественная, или вытяжная, вентиляция основана на законе физики, по которому из-за разницы давления и температуры внутри и снаружи гаража образуется тяга воздуха. Для ее устройства в нижней части торцевой стенки или ворот делают приточное отверстие, на которое устанавливают решетку. У дальней от нее стенки гаража на крыше ставят вытяжную трубу. Для хорошей работы вентиляции приточное отверстие должно быть в несколько раз больше диаметра вытяжной трубы.

Комбинированная система вентиляции гаража на дачном участке монтируется специалистами с установкой соответствующего оборудования: вентиляторов, воздуховодов, воздушных фильтров, элементов подогрева и автоматики.

Следующий важный момент при постройке гаража на дачном участке — это его пол.

Традиционный гаражный пол делают из бетона. Он прост в укладке, надежен и почти не требует ухода. Вместе с тем, во время его укладки рекомендуется использовать упрочнители бетона (топпинги) или пропитывать готовую поверхность полимерной грунтовкой.

Пол в гараже можно покрыть плиткой, благо на рынке вам предложат специальную износостойкую и даже кислотоупорную. Правильно уложенное плиточное покрытие в гараже отличается долговечностью.

Более современное решение для гаража на дачном участке — заливка пола полимером. В течение 10−15 лет он не требует ремонта. Если гараж теплый, то подойдет эпоксидная смола. Если же сырой, то лучше использовать полиуретановый компаунд.

Как построить гараж на дачном участке, чтобы он был полезен не только для хранения автомобиля? Ведь на даче не то что в городской квартире, ничего не выкидывается в надежде, что может когда-нибудь пригодиться.

Именно для этого внутреннее пространство при обустройстве гаража оснащают напольными и подвесными шкафами, складными столами, полками и антресолями, которые крепятся не только к стенам, но и к потолку. Лакокрасочные материалы удобнее хранить в шкафу, который оборудован простейшей вытяжной вентиляцией. Ну, а для мастеровых хозяев в гараже можно оборудовать уголок с верстаком и настенными кронштейнами для рабочих инструментов.

Иностранные фирмы предлагают готовые системы для оборудования гаража. Они включают особые стеновые панели, на которые вешаются лотки и полки, оборудование для освещения, напольные покрытия и даже лазер для безопасной парковки автомобиля. Есть также велоподъемник, который автоматически поднимет ваш велосипед к предназначенному для него месту на потолке гаража.

Статья опубликована в выпуске 19.10.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Виталий Токарев Читатель 19 октября 2010 в 21:14 отредактирован 24 мая 2018 в 12:20 Сообщить модератору
    Спасибо

    Коплю деньги на гараж. Статья очень полезна!

  • Александр Платов, а что это за полимерная заливка полов? очень интересно!

    Оценка статьи: 5

    • Уважаемая Дарья
      Смотрите мой сайт. Там вы найдете много полезной информации по строительству, обустройству и ремонту загородных домов.

      • Юрий Лях Читатель 20 октября 2010 в 13:33 отредактирован 20 октября 2010 в 15:57 Сообщить модератору

        Александр Платов, на ваш сайт заходить не рекомендуют:читать дальше →

        Оценка статьи: 5

  • ещебы ориентировочные цены разных конструкций ворот...

    Оценка статьи: 5